СТАЛИН - ЭТО СМЕШНО

На модерации Отложенный

СТАЛИН – ЭТО СМЕШНО

 

В 1978 году в ПГУ сдавал государственный экзамен по научному коммунизму. Принимал зав. кафедрой Фадеев. В билете попался вопрос о какой-то речи Брежнева. Честно сознался, что ничего не помню. Фалеев хотел вкатить трояк, но взмолился наш преподаватель, Рудольф Михалыч Татаринов: «Если этому поставить три, остальному курсу нужно ставить два». Сошлись на четверке.

Позже сынок Фадеева стал бизнесменом и чиновником в администрации губернатора Юрия Трутнева…

 

Аналогично – при сдаче кандидатского минимума по философии в 1983 году, в том же ПГУ. Снова попалась какая-то речь Брежнева. Снова честно сказал, что не знаю. Профессор Орлов поскрипел зубами и снизил балл до четверки. Правда, отметил перед всеми мой хороший ответ.

 

Дело в том, что… Вы читали речи Брежнева? Готовясь вместе к экзамену по истории КПСС, мы с одной весьма неглупой девчонкой-радиофизичкой каждый вопрос долбили дважды. Дошли до речи Брежнева… Один раз прочитали, второй… «Ты что-то понял? – Ничего. - И я не поняла». Прочитали, третий раз… Тот же результат. То есть, я не один такой!

 

А вы советскую газету «Правда» читали? Был такой анекдот: каждый заголовок в газете – это заголовок над фото полового акта: «Ударными темпами», «Против бюрократизма и разгильдяйства», «Двурушничество президента Уругвая» и т.п.

 

А вы читали книжку дуры набитой, профессора Чангли – «Труд»? О, господи.

В советской гуманитарной науке был выработан свой, особый птичий язык, язык общих, не конкретных, обтекаемых ничего не значащих фраз, язык, над которым смеялись студенты.

Оппортунисты, ревизионисты, реформисты, прислужники капитала, тлетворное влияние Запада, «он льет воду на мельницу разнузданной империалистической пропаганды»… И т.д., и т.п. Непреходящие штампы.

 

Партийному функционеру нужно было обязательно обучиться этому языку. И ели он ему обучился, собственно, больше ничего ему и не надо было, с этим птичьим языком он и дальше… Ну, например Ельцин, послушайте в 1-й части, как молотит:

https://youtu.be/0TojFAdiPpY

Если не открывается, то здесь:

https://youtu.be/h_x7-qCzdWI

https://youtu.be/Nl7fqDGjIhs

 

Некоторые помнят. Когда в перестройку массы пришли в движение, надо было видеть эти искаженные, ошалевшие КПСС-овские рожи, которые были вынуждены выйти общаться… за долгие десятилетия впервые общаться с народом, не на своем птичьем языке, а на русском. Эти чудовища, эти олухи царя небесного двух слов связать не могли.

 

И ведь традиция!

Когда в России развелись всякие европейские левые, один пермский знакомый рассказал: «Сидим как-то, курим. И тут вдруг возникает троцкистка Настя Мальцева-Хрустальная: «Ну, что сидите? Опять какой-нибудь заказ мировой буржуазии выполняете?!»»

 

Толик Матвиенко из Белоруссии перед лицом представителей Международного союза трудящихся (МСТ) выдал чужие альтернативные профсоюзы за свои. Приехал в Аргентину, ему, как безработному, назначили пособие 300 долл./мес., по тем временам деньги огромные. И Толик отрабатывал свою зарплату. На каждой конференции МСТ восхвалял своих спонсоров, громил буржуазию и призывал к революции. «О, это большой революционер!» - сказал мне как-то Хорхе, член МСТ, профессор университета Буэнос-Айреса. На одной многолюдной тусовке Толик гаркнул в микрофон: «Мы должны убить буржуазию! Иначе буржуазия убьет нас!» И зал грянул овацией.

И никому в голову не пришло: зачем буржуазии убивать рабочих, если она с них прибыль имеет.

Потом оказалось, что Толик – КГБ-шный стукач.

 

В первую «демократическую» избирательную кампанию в одну и архангельских провинций прикатило «Яблоко». Люди послушали молоденьких, самоуверенных, наглых, тупорылых либералов и сказали: «Пшли вон».

Но когда пожаловали КПСС-вские функционеры, народ взвизгнул: «Всё, что угодно, только не это!»

 

Прошло почти 30 лет. Но никто из советских преподавателей марксизма-ленинизма так ничего и не понял.

Не поняли этого и современные ораторы из КПРФ, РКРП-РПК и т.п.

 

Все знают ВКПб Нины Андреевой. Но не все помнят, что в начале 90-х от нее откололась Российская компартия большевиков, РКПб. Как-то встречаюсь с главой пермской ячейки РКПб Бояршиновым, по наивности спрашиваю: «Какие новости?» И он мне отвесил: «Капитал - наступает!»

 

Помните репризу Горина, как все не понимают анекдот про повязку на голове, которая оказалась на ноге, потому что сползла? Рассказал про наступление капитала профессору ПГУ, историку М. Г. Суслову, сталинисту, думал, вместе посмеемся. А он: «Так ведь он правильно ответил. Действительно, капитал наступает».

 

То есть. Это уже в генетике… И эти люди хотят, чтобы за ними шли массы?!

 

И вот это откуда… Читаем один из допросов Вышинского на суде.

«… на утреннем заседании 7 марта Бухарин и Рыков были полностью уличены в шпионских связях и в шпионской деятельности в пользу германской и польской разведок… На следствии Рыков сказал, что «Червяков развернул в Белоруссии чрезвычайно активную деятельность. В своих взаимоотношениях с поляками он и связанные с ним по нелегальной деятельности сделали практические выводы из этой нашей директивы». Рыков это подтвердил на суде. Его спрашивал на суде следственный обвинитель:

«Следовательно, Червяков и люди, связанные с ним имели систематическую связь с поляками?

Рыков: Да.

Вопрос: Какая это связь?

Рыков: Там была и шпионская связь.

Вопрос: Шпионская связь в части вашей организации имелись с поляками по вашей директиве?

Рыков: Конечно.

Вопрос: В том числе и Бухарина?

Рыков: Конечно.

Вопрос: Вы и Бухарин были связаны?

Рыков: Безусловно.

Вопрос: Значит, вы были шпионами?

Рыков (молчит).

Вопрос: И организаторами шпионажа?

Рыков: Я ничем не лучше шпиона.

Вопрос: Вы были организаторами шпионажа, были шпионом?

Рыков: Можно сказать – да».

 

Нет, я бы продолжил допрос. Уж я-то бы всё вытянул из этого затаившегося Рыкова.

- Какие разговоры вы вели с Бухариным? Шпионские?

- Это были, в основном, шпионские разговоры.

- А… Бухарин, как он…

- Шпион, шпион, по всему видно – шпион.

- Какие директивы отдавал вам Бухарин? Шпионить?

- Бухарин часто просил меня шпионить.

- А за кем шпионить?

- Известно, за кем. За всеми, подлежащими шпионству.

- А кому передавали шпионские сведения?!

- Другим, таким же грязным, как я, шпионам…

- Вы, как пить дать, хотели убить товарища Сталина.

- Я-то?? Чьего товарища?

- Вот я вас и поймал.

- Ну, если честно…

- А вы понимали, что выступая против Сталина, вы тем самым выступаете против партии? Против СССР? Против социализма?!

- Ни х.. себе…

- Это неопровержимо доказал товарищ Сталин в своем известном афоризме «Государство – это я»…

 

Понимаете, многие сегодняшние лидеры протеста по молодости не получили прививку от этого советского вируса птичьего языка. А мы-то в курсе… Потому и не слушаем всяких примитивных политтехнологов, потому и не верим всяким удальцовым, навальным, грудининым, жириновскими, зюгановым, рашкиным и прочей армаде демагогов-крикунов.

 

Так что не надо нам рассказывать, что жертвы сталинских репрессий были якобы виновны. Ищите дураков, сыты вашим маразмом по горло.

Хуже вас может быть только сериал «Сваты».

 

Словом, разоружайтесь перед партией, суки!

Долой! Да здравствует!

 

Борис Ихлов, 15.5.2019