Россия переключает на себя грузопотоки между Китаем и ЕС с помощью БАМа и Транссиба

На модерации Отложенный

Выделенные в этом году кабмином 60,5 млрд рублей на развитие БАМа и Транссиба станут существенным вкладом в развитие экономики после проблем начала 2020 года. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС, кандидат экономических наук Павел Грибов.

РЖД получит 60,5 млрд рублей на развитие БАМа и Транссиба

РЖД получит 60,5 млрд рублей на развитие БАМа и Транссиба

wikipedia.org / Sorovas / CC3

 

Президент РФ Владимир Путин поручил выделить в 2020 году ОАО "Российские железные дороги" 60,5 млрд рублей на проекты расширения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Правительство сегодня утвердило выделение этой суммы, и вскоре РЖД начнет ее осваивать. При этом 30,5 млрд рублей из нее - средства, изначально запланированные на 2021 год. Средства поступят из Фонда национального благосостояния и пойдут на развитие железнодорожной инфраструктуры.

Речь идет об увеличении провозной способности БАМа и Транссиба в полтора раза. Стартовал проект в 2015 году, однако реализовывался из-за проблем с согласованием документов крайне медленно. 2020 год станет переломным: уже в этом году провозная способность двух железнодорожных магистралей вырастет на 66,8 млн тонн в год к уровню 2012 года - до 124,9 млн тонн. Достижение показателя в запланированные 180 млн тонн изначально планировалось в 2024 году, но российское руководство явно форсирует события.

"Строительство всегда является важным аспектом развития экономики, а в последние годы оно и вовсе являлось одним из локомотивов экономического роста РФ, - отмечает Грибов. – И в национальных проектах, и в перспективных планах правительство традиционно отводит инфраструктурным проектам особую роль, выводя их в приоритеты. И это вполне оправдано – столь масштабные и дорогостоящие работы предполагают серьезный рывок для экономики.

В частности, вскоре после выделения денег заказчик работ начнет закупку техники, стройматериалов и услуг подрядчиков, что активизирует торговые процессы и даст возможность бизнесу оперативно перейти из состояния застоя к активной и оплачиваемой работе. Кроме того, будет создано огромное количество рабочих мест, что для Сибири, а особенно для Дальнего Востока, крайне актуально. Помимо экономических вложений проекты снимут социальное напряжение в этих регионах и улучшат материальное положение местных жителей".

Российский грузооборот резко вырастет

Модернизация БАМа и Транссиба - один из крупнейших инфраструктурных проектов в России. Первый этап предусматривает расширение в 2020 году Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока. Реализация второго этапа развития магистралей позволит увеличить их пропускную способность до проектного уровня.

Инфраструктура магистралей будет модернизирована до современного уровня

Инфраструктура магистралей будет модернизирована до современного уровня

wikipedia.org / Сахаров Александр / CC BY-SA 3.0

 

Необходимость в этой работе стала понятна, когда Европа начала реформирование своей энергетической системы. Страны ЕС утвердили планы по отказу от угля в энергетике с переходом на более экологичные энергоносители.

Соответственно, упал и спрос на российский уголь, а цена на него и вовсе опустилась до минимальных значений. Восточные же страны, наоборот, готовы покупать по приемлемым для обеих сторон ценам твердое топливо, однако проблемы с транспортировкой сковывали возможность наращивать поставки.

"Восточное торговое направление останется актуальным еще многие годы, даже несмотря на то что Китай постепенно отходит от угольной энергетики. Ведь БАМ и Транссиб – это возможность использовать дальневосточные порты в поставках целому ряду стран российской продукции. А это не только уголь, но и металлы, и другое сырье, и продукция с добавленной стоимостью. Сама возможность задействовать порты Дальнего Востока – это серьезные перспективы для России.

БАМ и Транссиб – это, конечно, логистическая основа для переправки по воде всей номенклатуры российских товаров. А значит, перспектива в развитии торговли и получении доходов. Сложно оценить, насколько удастся реализовать планы по реконструкции магистралей – все же прошла уже треть 2020 года, и нет возможности понять, какой объем из запланированного до конца декабря удастся реализовать. Однако экономический эффект регионы, куда придут средства, почувствуют довольно быстро", - подчеркивает Грибов.

Логистика от Китая до Европы

Расширение БАМа и Транссиба в целом входит в проект так называемого Восточного полигона – работы подразумевают модернизацию или строительство более 200 объектов для достижения поставленных задач. Это строительство дополнительных путей и развитие станций на таких участках, как Мариинск-Тайшет, Междуреченск-Тайшет, Хабаровск-Находка. Часть объектов относятся к проекту РЖД по скоростной доставке контейнеров от дальневосточных портов к западным границам России.

Российские железнодорожные сети уже связали Китай с Европой

Российские железнодорожные сети уже связали Китай с Европой

wikipedia.org / Никита Воробьев / CC0

 

При этом вскоре в России пройдет голосование по поправкам в Конституцию, одна из которых обязывает государство создавать условия для устойчивого экономического роста страны и доходов ее населения. В масштабах и реалиях РФ решение этих задач всегда обеспечивали масштабные инфраструктурные проекты. Неделя голосования в России завершится 1 июля, а ЦИК обещает сделать процесс волеизъявления безопаснее, чем поход в магазин, несмотря на COVID-19.

"Россия стремится сделать БАМ и Транссиб эффективной системой перевозки товаров между Европой и Китаем. Правда, БАМ не совсем подходит для этого чисто географически – эта структура призвана загружать порты. А что касается Транссиба, то его возможности уже исчерпаны – магистраль загружена практически на 100%. Мы уже возим по ней товары из Китая в Евросоюз, обеспечиваем собственные поставки. Логика требует расширения потенциала этого сотрудничества.

Поэтому БАМ и Транссиб будут модернизировать до уровня современных скоростей и грузопотоков – эти вложения окупятся довольно быстро. Китай осваивает все возможные направления товарных поставок во все страны мира. И пока у нас крайне ограничены возможности железнодорожных магистралей, РФ пребывает в тупике. Когда появится дополнительный потенциал, он перерастет в товарооборот, прибыли и новые контракты", - заключает Павел Грибов.

 

Автор: Максим Бут