Придется сбивать самолеты: США пригрозили РФ серьезными мерами

На модерации Отложенный

Представитель Центрального командования ВВС США Дамиан Пикарт не исключает, что американским военным придется сбивать российские военные самолеты, если они будут угрожать силам, которые борются с ИГИЛ в Сирии, сообщает CNN со ссылкой на заявление американских военных.

«Самая большая проблема заключается в том, что нам придется сбивать российские самолеты из-за того, что их действия будут рассматриваться как угроза нашим воздушным или сухопутным войскам», — заявил американский подполковник.

При этом он напомнил слова лидеров коалиции о том, что военные находятся в Сирии для борьбы с ИГИЛ, а не с русскими.

«В конце ноября мы ежедневно наблюдали от шести до восьми инцидентов, в ходе которых российские или сирийские самолеты пересекали наше воздушное пространство на восточной стороне реки Евфрат. За последнюю неделю интенсивность инцидентов немного снизилась, но частота встреч по-прежнему вызывает беспокойство», — сообщил Пикарт, отметив, что ситуация ежедневно обсуждается между США и РФ.

Военный также уточнил, что большинство инцидентов с российской авиацией наблюдались в воздушном пространстве над долиной реки Среднего Евфрата между сирийским городом Майядин и иракской границей.

В указанном районе сирийские демократические силы и правительственные войска Ирака борются с остатками ИГИЛ.

По словам Пикарта, часто американским пилотам сложно понять, являются ли действия россиян ошибкой, либо умышленными поступками.

Напомним, 6 декабря в Генштабе РФ заявили, что Сирия полностью освобождена от террористов и все бандформирования ИГИЛ уничтожены.