Почему в России не так хорошо, как могло бы быть

На модерации Отложенный

Фото с сайта partygorsk.com

Одна из тайн, не требующих большого усердия для раскрытия: почему при необычайно богатых ресурсах и талантливом #населении Россия не выбилась в лидеры мирового развития, богатства и чего там еще ценно во все времена?

Ответов множество, причем каждый весьма весом и убедителен.

Две мировые войны и #социальный эксперимент с #гражданской войной нанесли Отечеству тяжелейшие раны, последствия которых далеко не преодолены.
Чтобы не пели славословящие мудрость и отеческую заботу властей, качество российского управления, до сих пор хромает во всех местах. И вот тут, имеет смысл разобрать проблему подробнее.

После возврата #россии в общемировой капитализм, с рыночными отношениями вернулись и застарелые неприятности. Секреты про оплату труда, конкуренция и подковерная грызня при благостном «корпоративном духе». Показуха и рекламная брехня, в том числе и персональная. Вместо саморазвития, принуждение к играм, вызывающим у умного и порядочного человека отвращение. Точно также, у умного и честного человека редко присутствуют невероятно востребованные качества «самопродажности».

Известность, слава и их конвертация в денежный эквивалент приходят не к знающим и умелым. Больше всего ценится оригинальничание и откровенная скандальность. Глупцы те, кто ненавидит некоторых «звездообразных». Те уже давно научились переводить в прибыль даже открытую ненависть.

А, поскольку низменные примеры генерируются проще, а «стоят» больше, чему удивляться, что инфополе загажено злом по самую верхнюю закраину.

Еще одна беда пришла, как ни странно, со стороны денег. Банкиры, с полного одобрения властей, наполнили #экономику россии фальшивыми деньгами. И, стало бесполезно много и честно работать – зато резко выросла доходность кривляк и продавшихся богатым. Но, навыки прислуги для богатеев никогда не были в приоритетах достойных людей. А. поскольку все новости, если не о трупах, то об извращениях, начинает казаться что #порядочные люди «исчезли как класс».

Фото с сайта sanmarco1.ru

Но, это еще не вся беда. Хуже то, что в условиях отсутствия у общества нравственных ориентиров, умные и талантливые оказались совершенно отжаты от управления обществом. Даже в качестве консультантов. Нет, не следует полагать, что обществом управляют глупцы. Просто логика современного управления такова, что весь наличный ум тратится на борьбу с конкурентами за весьма выгодное место «у руля». А, поскольку удержаться на горе непросто – то и на то, как надежнее припрятать украденное у общества.

В основе любого #кризиса выступает нравственное начало. Если количество бесчестья, дурости и глупости превышает некий предел, то это создает фундамент для кризиса. В особо тяжелых случаях – ведет к гибели общества. По крайней мере, в наблюдаемом сейчас виде.