Канал «Стамбул»: через три года авианосцы США войдут в Черное море

Уже в 2023 году авианосцы и другие корабли США и стран НАТО с «Томагавками» смогут без ограничений дежурить у берегов Крыма, Одессы и Кавказа…

 

 

26 февраля 2020 в Турции состоится событие, которое в корне изменит стратегический баланс сил в Черном море. В один день с днем рождения президента Турции Реджепа Эрдогана в Анкаре завершится тендер на строительство канала, который так и называется – «Стамбул». Интересно, что все это происходит на фоне резкого военного обострения между Турцией и РФ в Сирии, но об этом чуть позже.

Новая водная артерия проходит из Мраморного моря в Черное параллельно проливу Босфор. Длина нового канала составит около 43 км, с глубиною в 25 метров и шириною в 150 м. (Кстати говоря, осадка атомных авианосцев ВМС США типа «Нимиц» всего 11,3 метра) Проект обойдется турецкой казне в 10 миллиардов долларов и начнет работу к 100-летнему юбилею со дня основания Турецкой республики. Анкара давно вынашивала идею такой судоходной артерии и вот она становится реальностью.

Похороны конвенции Монтрё

Запуск канала «Стамбул» полностью изменит военную и политическую ситуацию в Черноморском регионе, на Кавказе и в Юго-восточной Европе, включая Украину. Самое главное – в пользу США и Североатлантического альянса.

Дело в том, что канал полностью хоронит, пресловутую конвенцию Монтрё, которая сегодня позволяет России доминировать в Черном море. Принятый в 1936 договор (назван по имени города в Швейцарии, где состоялось его подписание), серьезно ограничивает возможности прохода через Босфор и времени нахождения в Черном море военных кораблей стран, которые не являются черноморскими странами сроком в 21 сутки, а также общий тоннаж кораблей ВМС нечерноморских стран (до 45 тысяч тонн). Именно поэтому, сегодня эсминцы и крейсера США не могут находиться на постоянной основе в Черном море.

Теперь же конвенция Монтрё фактически отменяется, о чем и сообщил уже Реджеп Эрдоган в интервью CNN-Turk TV:

«Мы рассматриваем «Канал Стамбул» как альтернативу Босфору.

У него нет никакой связи с Монтрё. Канал будет работать как водная артерия Турции», – подчеркнул Эрдоган.

 

 

После запуска канала, США смогут ввести в Черное море неограниченное количество своих кораблей – хоть весь 6-й флот из Средиземноморья. Кто знает, будь у Вашингтона такая возможность в 2008 (агрессия Москвы против Грузии) и в 2014 (оккупация Россией Крыма) – как бы повернулась ситуация в регионе?

Однако, лучше хотя бы в 2023, чем никогда. Еще в 2016 году, когда о проекте Эрдогана уже заговорили вовсю, тогдашний командующий 6-м флотом вице-адмирал Джеймс Фогго внезапно заявил, что, по его мнению, «длительность патрулирования американских боевых кораблей в Черном море может быть увеличена примерно до четырех месяцев». Более того: «Если вызовы в этом регионе станут более срочными», то, считает адмирал, возможно наращивание у берегов России и общей численности таких кораблей.

Можно вспомнить, что отношения между Вашингтоном и Анкарой сегодня как никогда прохладные и натянутые, но за три года все может измениться. Тем более, что, столкнувшись с Россией в Сирии в феврале-2020 Турция мгновенно вспомнила, о том, что она член НАТО и обратилась к Америке с запросом о помощи – в том числе о размещении на своей территории противоракетных комплексов «Patriot». В свою очередь, США провели штабные учения, по сценарию которых, наносился ответный ядерный удар по России, после того как та применила ЯО против неназванной страны НАТО.

В принципе, ВМС Турции по многим параметрам (например, подводные лодки) уже сегодня превосходят Черноморский флот РФ, не имея разве что ракетного крейсера уровня российского РКР «Москва» (давно устаревшего, а модернизация в 2019 году лишь продлила его ходовые возможности, но никак не боевые). Однако, основные силы турецкого флота находятся в Средиземноморье. Поэтому для НАТО присутствие флота США в Черном море остается важной необходимостью для сдерживания планов Москвы.

Источник: https://news.rambler.ru/world/43629951-trampa-priznali-nevinovnym-v-zloupotreblenii-vlastyu/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&utm_term=clid_o&h_sp=1

56
1241
16