Газовый кризис Европы. Когда последствия накроют Россию.

На модерации Отложенный

Здравствуйте друзья. Вот уже второй месяц мы наблюдаем за ценовой вакханалией, разыгравшейся на мировых газовых рынках. Мы получили известную долю удовольствия от достройки СП-2, и в ожидании сертификации и начала работ увлеченно следим за ценами.
Согласитесь, есть некое ощущение, удовлетворения от наблюдения за этой лихорадкой. Мы ощущаем что их постигло некое возмездие. Это сатисфакция. За русофобию, за навязанную несколько лет назад, прокачку газа через Украину, за Врбетицу, за санкции, за Крым. За Сирию. Кто-то с хорошей памятью и за Косово. Признайтесь, нам приятно видеть, как они схватились за голову, когда цены ушли за 1000$. Было приятно, когда три дня назад цена на ICE ушла за 1120$ за тысячу кубов. Причем минимум по торговой сессии - это 986$. А разово, ранее, они преодолевали отметку в $1900.
Попкорн и "кола" открыта. Признайтесь, нам нравится наблюдать за переполохом. Как тут не вспомнить бессмертные "12 стульев" (эпизод переполоха в театре) и восклицание Эраста Гарина

Эраст Гарин: - "Гениальная находка. Мятущаяся интеллигенция среди народа!"

 

Но радоваться то, если вдуматься, особо нечему.
Проблема в том, что экономика России достаточно глубоко интегрирована в экономику Европы. И завязаны мы с нею, тем не менее, прочнее чем нам кажется. Мы слишком много покупаем у Европы, а импортозамещение в России далеко не закончено. Впрочем оно даже в самых идеальных вариантах развития никогда не будет стопроцентным.
Сейчас Европа (да и Азия) экономит. В Чехии готовы отменить НДС на газ. В Великобритании и Германии многие обслуживающие поставщики газа расторгают договора, так как покупать газ по такой стоимости становится невозможным. Франция находится в политической неопределенности - газом она завязана на Северную Африку, но все взаимосвязано, цены влияют друг на друга. К тому же, в Алжире конфликт с Марокко, и с 30 октября Алжир планирует остановить поставки сетевого газа в Испанию, Португалию и Марокко.

Конфликт Алжира и Марокко - еще один дестабилизирующий фактор.

Франция, Италия, Испания будут сколько смогут оказывать социальную поддержку гражданам.
Попутно "Газпром" "отомстил" и полякам за ретроспективный пересмотр цены, в Стокгольмском арбитраже, присудив Газпрому выплатить в пользу PGNiG 1,5 млрд долл переплаты. Если ранее по Ямальскому контракту еще от 26 сентября 1996, цены были привязаны к стоимости нефти, которая накануне "подрагивала" как холодец на уровне 75 долл за барель, то по решению суда, теперь, как и хотел истец, она привязана теперь к, бешено скачущим, ценам газовых бирж. А делать они это будут, потому как американский СПГ еще дороже. И как не кричала Польша, что мы не будем покупать российский газ, - в январе-августе 2021 Газпром, (по отчетам ПАО) за 8 последних месяцев нарастил поставки в Польшу на 12%. По рыночной стоимости. А как красиво начинали...

Интересно есть в польском аналог русского "От добра - добра не ищут"? Как это будет звучать? Что то типа - mając jakieś dobro, nie wymienia się go na coś innego. Не лаконично. Но смысл не теряется.

В 2021 году по-прежнему привязаны только к стоимости нефтяной корзины лишь 13% контрактов . Одна из немногих, кто получает газ на таких условиях, это Турция. До нового года она будет получать газ по 340$.
Таким образом, Европа претерпит.
Посылы России однозначны - СП-2, беспроблемная сертификация, долгосрочные контракты. С Венгрией процесс пошел. С Сербией диалог идет, - 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет (3 с лишним себе и 1 Австрии).
Брюссельский "партком" стоит на своем - Третий энергопакет, и то что свыше - через Украину. (Последняя может стать скидкой при торге.)
Вот такой "замес".
И никто не хочет уступать. В этом, я стою на стороне России всецело. Но меня тревожит эта ситуация. По следующим причинам.
Что такое "природный газ"? Это не только несколько кг высокоусвояемого отопление, долги по которому будут ложится на муниципалитеты, земли, графства, провинции. Это много что еще.
Это производство тканей, это технические краски, и широкий спектр синтетических масел. Природный газ применяется в производстве стекла. А это полиэтилен, множество видов пластика. Он преобразуется в другие соединения - этилен, этиленоксид, этиленгликоль, ацетальдегид. А это - и антифриз, и тормозная жидкость, и целофан, и криопротекторы. Природный газ, - это аммиак, а значит удобрения (повышение стоимости удобрений - это всегда повышение цен на продукты). Вообщем, это целые отрасли. Один пластик только чего стоит.
Мы импортируем из Европы машины, станки, техническое оборудование и химическую продукцию, используемые в нефтегазовой отрасли, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте. Масса пластика содержится в машинах и механизмах. И рост цен на европейские (запчасти и комплектующие) однозначно, приведет к росту конечной стоимости российских товаров.

Если где-то пошли тектонические процессы, - ожидайте последствий везде.

Другая напасть заключается в том, что даже те товары, что мы не покупаем за рубежем, в России прекрасно реагируют в сторону повышения.
Мы подробно рассматривали как в России за короткое время неимоверно поднялись цены на лес, хотя Россия его не ввозит - https://zen.yandex.ru/media/id/5f7dd6cc2c89770d8a986f50/6105a004f732f72ee1150255
А всего лишь в США начался бум деревянного строительства, да Китай "закусился" с Австралией. Казалось бы где мы во всем этом? А цены поднялись до почти 25 руб за куб, с 16 в начале года.
Мы также, подробно рассматривали как в России которая омывается 3 океанами, и водами 13 морей, у людей статистическое отставание по нормам Минздрава по потреблению рыбы. Цена на нее просто уверенно пошла вверх причем при переизбытке вылова. https://zen.yandex.ru/media/id/5f7dd6cc2c89770d8a986f50/61264b7758c2c11c05bda60f
Тут тоже события прямо нас никак не касающиеся. Но результат будет таким же.
Это и есть эффект мировой экономики. Частью которой мы являемся.
Сдерживать цены в России - неблагодарная вещь. Надеюсь, власти предусмотрели какой-то новый сценарий, но если все пойдет "по-старинке", то будет именно так.
Россию это коснется не сразу. Пройдет зима, потребление газа спадет, СП-2 заработает, но импортные товары с повышенной себестоимостью за счет газовых цен уже поднимут цены в России. Европа - крупнейший торговый партнер России. "Переплата" ее - будет колоссальной. В кризисный 2020 год мы экспортировали в Европу товаров на 113,7 млрд долл. Из них нефть, газ, уголь - 60%. И она начнет возвращать свое. И цены полезут вверх. Как это происходит, мы все знаем. Сначала ГСМ, потом стройматериалы, и металлопрокат, потом продукты питания. Да, Россия за это время хорошо заработает, и мы порадуемся за нее вместе. Но выбираться будем сами, каждый своими семьями, пытаясь заработать кто как. Каждый как может. Заработанное же Россией частично уйдет на поддержку российской промышленности, еше часть - на поддержку малоимущим и особо пострадавшим от кризиса, а остатки Набиуллина Эльвира Сахипзадовна скорее всего, по традиции, разместит в американских облигациях. Немного подвигают процентную ставку, может изменят НДС (может быть). Я сомневаюсь, что в производство будет вложено хоть что-то значительное. ЦБ этого не любит.
Логичным будет вложение денег в золото, как лучший реальный актив, защищающий от риска инфляции. Но все равно это не удержит цены.
Мы все это хорошо ощутим. И этот бумеранг будет весьма болезненным.

Она удержит инфляцию. Не беспокойтесь. Других задач и обязанностей перед Россией ЦБ и не видит.

Пройдет пик и мы снова заживем как прежде. Но с более высокими ценами. Так было всегда. Любые поражения, ничьи, победы, все равно заканчивались повышениями цен. Которые, как мне кажется, вообще живут какой-то своей, независимой жизнью. Повышения, которых уже и перестали пояснять. Впрочем, они уже стали очевидными.
Возможно, через какое-то время Россию снова призовут в Страсбург по иску той же Польши и ситуация повторится. А может и нет. Может просто обложат Россию большими пошлинами, чтобы вернуть свое. Так обычно любят делать США. Возможно начнут угнетать "карбоновыми поборами" (здравствуй девочка Грета). Не потому что вспомнят о ней. А потому что не забудут потерь от газовых войн с Россией.

Дело Греты будет жить долго и прочно войдет в политический инструментарий

Н-да. Какая злая девочка. Надо бы ее познакомить с мальчиком Джейсоном. Или Исааком Корнером из "Детей кукурузы".

"Дети кукурузы". Почему-то мне кажется там приняли бы Грету как свою.

Если. Если в Кремле не задуман иной сценарий.
Но мне было бы спокойнее, если бы газовый спор наконец утих, и стороны пришли бы к согласию. Потому что Европа, однозначно подготовится к этому и в будущем этого не допустит. Думаю, у России есть лишь один шанс, так заработать, и продавить свое решение по СП-2. И если уж мы взялись, - нужно стоять до конца. И претерпеть потом, как в случае с Крымом. Надеюсь, тогда в 2014, никто не думал, что это не аукнется?
Знали на что шли.
Знаем на что идем сейчас.
Ну тут уж нужно определится с тем, кем мы себя считаем. Независимой страной, или чьим-то вассалом. И идти до конца.
«Для нас тоже могут быть определенные последствия», — предупредил президент России В.В. Путин, о возможности роста цен. И здесь я с ним абсолютно согласна.
Во всяком случае, я бы не сильно аплодировала тому театру, в который нас пригласила Европа и где, в итоге, мы играем главную роль. Потому как уже сейчас ощущается, что "дают" не классику, а к авангарду у меня почему-то предубеждение.

Спасибо за внимание. А что думаете по этому поводу вы? Возразите, или поддержите лайком. Подписывайтесь на канал, впереди будет много интересного.

Всегда с Вами. Ваша Алич.

 

Мила Алич