Борьба с бедностью в России начинает отходить на второй план

На модерации Отложенный

Вчера прошло заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Путина. Я всегда смотрю и слушаю такие мероприятия с большим интересам. Сам более 2-х десятков лет работах к разных финансовых и банковских структурах и могу отличить "людей-результата" и "людей-функций".

Типичным "человеком-функция" является вице-премьер татьяна Голикова. Достаточно посмотреть ее отчет о выполнении национальных проектов в социальной сфере. Практически нет цифр, одни разговоры и рассуждения.

 

На контрасте можно взять вырезку отчета первого вице-премьера Белоусова о выполнении плана по росту инвестиций на 70% за 10 лет

источник kremlin.ru

Но про такой показатель как "снижение в 2 раза числа бедных" на заседании даже не вспомнили.

А ведь ровно год назад был подписан единый план по достижению главных национальных целей в 2024 году

источник static.government.ru

Читаем "п.г - снижение в два раза уровня бедности в РФ". Но сейчас на заседании про эту цель даже не вспомнили. Ее как бы нет. Буква - "г" опять оказалось неудачной, видимо.

Хотя здесь есть над чем поработать. Тем более, что в новой Конституции усилили социальную направленность государства.

Вот как у нас менялась доля бедных за последние годы

источник factograph.info

Как видим, за последние 10 лет уровень бедности в России практически не изменился.

Но новый премьер не видит борьбу с бедностью в качестве приоритетной. На заседании он упомянул другие цели

Главные цели восстановительного плана, источник kremlin.ru

Я уверен, что и Белоусов и Мишустин добьются тех целей, который будут в итоге поставлены. Только вот такой цели, как снижение бедности в 2 раза, скорее всего, уже не будет.

И это тем более грустно. что тот же Китай за последние 10 лет снизил число бедных в 16 раз. С 99 млн. чел. до 5.5 млн. чел. Как говорится - без шума и пыли.

ИТОГО

В общем не стоит надеяться на действительно широкомасштабные государственные программы по снижению бедности. По крайней мере я сделал такой вывод после заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Но свято место пусто не бывает. Нам уже "вливают" другую духоподъемную цель - исторический шанс на кардинальное решение жилищного вопроса.

Лично я это уже слышал и читал - "к 2000 году каждая Советская семья будет жить в отдельной квартире". Правда к 2000 году уже и СССР не стало.

 

финансовые тонкости