Большие проблемы турецкого импорта

На модерации Отложенный

 

Саудовская Аравия, которая ведет дипломатическую войну за влияние на Ближнем Востоке против Анкары и ее союзника Катара, возглавила своеобразный бойкот.

В основном речь идет о повышении таможенных сборов и дополнительных налогов на турецкие товары.

Саудиты уступать не собираются. На кону контроль над средиземноморскими ресурсами, влияние на события в Ливии и Сирии, а также в других арабских странах.



Бойкот турков  неприкрытый и откровенный. Большие сети супермаркетов в течение одной ночи заменили турецкие товары на более дешевые греческие.

А здесь уже замаячило прямое оскорбление. У греков с турками давний спор о средиземноморских границах. И 34 миллиона потребителей перенесли свои траты в другое русло.

Крупные супермаркеты в Эр-Рияде пошли еще дальше - они выставили греческие флаги наряду с новыми продуктами .

Сеть быстрого питания “Harfi Burger” заменила турецкий гамбургер греческим гамбургером, в котором есть синяя булочка (один из цветов греческого флага).

 То же самое на этой неделе произошло в Марокко.

Марокканцы аргументировали поднятие пошлин и тарифов на турецкие товары “пересмотром дисбаланса в торговых соглашениях страны”.

Но на дипломатическом уровне сразу все стало ясно.

Тунис, бывший верный союзник Турции в Северной Африке, тоже пустился “пересматривать правила”.

 

А Алжир устроил туркам экста-таможенный контроль, что замедлило отгрузку товаров в портах.

Теперь Турция с тревогой смотрит на Объединенные Арабские Эмираты и Египет. И опасения Анкары не напрасны. 

Арабские страны до сих пор были крупнейшим рынком сбыта для турецких товаров. Экономика Турции ориентирована на экспорт. А теперь посмотрите как упал турецкий экспорт в арабские страны. Все со знаком минус:

Саудовская Аравия - 16%
Алжир - 30%
Бахрейн - 17%
Марокко - 13%


Конечно, тут не обошлось без влияния коронавируса, однако Совет по экспорту Турции считает, что в основном - это результат политики Эр-Рияда. Это нечеловеческий ущерб, наряду с финансовым кризисом, масштаба которого турки не видели последние 30 лет.

Изменения внутреннего настроения в Турции не заставили себя долго ждать.

Бывший посол Турции Ранда Матах (Организация Экономического Развития и Сотрудничества) уже сказал, что Турции следует хорошенько пересмотреть свои взаимоотношения со своими соседями: “Мы же не можем в самом деле прийти к ситуации, когда даже в арабском мире мы будем вести диалог только с Катаром.”