Куда текут реки музыки?

На модерации Отложенный

Реки современной эстрадной музыки большей частью стали потоками флуда, однако на шумовом фоне музыкального и околомузыкального творчества не так уж редко попадаются самородки и даже шедевры. Высококачественными сегодня можно назвать только отдельные композиции, а не все творчество каких-либо личностей и коллективов, в том числе и активных ветеранов. К сожалению, рок-музыка о качестве которой говорит тот факт, что многих рок-музыкантов хорошо помнят и слушают и по прошествии полувека, почти полностью выродилась в поп-музыку. А вот сама поп-музыка претерпела интересную и иногда досадную эволюцию за последние 30 лет.

Сначала отпочковался рэп, однако музыкой этот феномен уже не назвать – я бы дал название этому пласту аудиокультуры – ритмика. Но ритмика совсем не нова в истории человечества, ибо тысячи лет она была популярна у первобытных людей и до сих пор пользуется спросом у некоторых племен.

Потом упрощение музыки, технически и максимально конкретно разобранное критиками в роликах на Ютубе, дошло до набора неопределенных звуков, которые музыкой назвать язык не повернется. И это странное явление не вызывало бы настороженность и досаду, если б не приобрело большую популярность среди детско-подростковой аудитории. Детские околомузыкальные пристрастия понятны – их интересует ни столько сама музыка (тем более и вкусы зачастую не оформились), сколько бунтарский антураж и необычность вокруг музыки. Возьмите кого попало хоть с улицы, оденьте экстравагантно, скомпонуйте любой набор звуков и дайте первую премию на Mtv – и вот вам готова какая-нибудь Билли Айлиш.

Запрос нетребовательных и мало интересующихся музыкальным качеством слушателей всегда был и есть, чем и пользуется музыкальный бизнес. Да, часто бывает, что бизнес, а не культура формирует моду, а где мода, там нет места трезвой оценке качества.

Талант подобных «музыкантов» легко и объективно проверяется временем. Навскидку я никого не могу вспомнить из мимолетных поп-звездочек за последние 20 лет также как и многие их почитатели, не помнят своих кумиров уже через год–два.

Но есть исключения – скажем исполнитель (певцом назвать нельзя) неких композиций (не песен же) Крейг весьма популярен в США уж лет семьсемь – похоже детей он цепляет текстами не меньше, чем звуками. Так же как когда-то Кино или Бибер. Сравните с битлами, чьи большей частью примитивные тексты не шли ни в какое сравнение с их сногсшибательной музыкой.

Тем не менее в современной эстраде все еще не мало хороших исполнителей чье творчество в полной мере укладывается в понятие музыки – им творческих успехов, а ручей далеко отошедший от музыкальной культуры, надеюсь иссякнет до дна когда подобное «ультрасовременное» творчество станет неотличимым от шумов и грохота какой-нибудь фабрики.

Ну, а затем – какой фортель готовит нам очередной виток эволюции музыки?