Двойная радуга (окончание).

На модерации Отложенный


                                                       4.

- Ну хорошо, давайте ещё раз. – Усталый следователь, лет сорока – лысоватый, слегка неряшливый и какой-то..жёваный, подошёл к окну и, засунув руки в карманы, принялся раскачиваться с пятки на носок. – Итак, он вас не бил, не насиловал, не пытал никакими способами. Он приковал вас к батарее, вы разговаривали, потом вы хитростью освободились и, в качестве самообороны, нанесли ему двадцать шесть ножевых ранений. Именно так и было?
- Да, так и было. – Ответила женщина.
- Так и было…так и было…а освободились вы, соблазнив его.  Вы показали ему половые органы и предложили вступить в интимные отношения, но не вступили в таковые, а ударили его стулом, приковали к трубе центрального отопления, а уже затем нанесли двадцать шесть ножевых ранений. А прежде он добровольно вас освободил, просто потому, что вы его об этом попросили. Я верно излагаю?
- Да, всё верно. Вы верно описываете события, но события и только. Вы забываете о том, какой ужас я испытала, я не могла справиться со страхом и отвращением. Двадцать шесть ударов, вы говорите, но я почти не помню этого и уж точно – я не считала удары.
- Не считали вы ударов…не считали…вас нашли  голой, но экспертиза показала, что изнасилования не было, почему же вы были без одежды?
- Я сама разделась.
- Для чего?
- Чтобы отвлечь его.
- Чтобы отвлечь его…чтобы, чтобы, чтобы…немного странный способ отвлечь, не находите? Впрочем, ладно. Ну вот вы разделись, отвлекли его, он отвернулся от вас, голой, хотя именно для того вы и разделись, чтобы он на вас смотрел, отвлекаясь от чего-то, затем вы схватили стул и ударили его по голове, а он этому не воспротивился. Так? Он стоял и смотрел, как вы идёте по комнате, берёте стул, размахиваетесь и бьёте его по голове? 
- Нет, он наклонился, чтобы развязать шнурки на ботинках.
- Ага! Вот как! А зачем ему развязывать шнурки?
- Чтобы снять штаны.
- Чтобы снять штаны…чтобы снять…а для чего ему штаны-то снимать?
- Для того, чтобы заняться сексом. – Устало вздохнула женщина.
- И именно вы были инициатором этого?
- Да, но это был единственный способ освободиться.
- То есть вы предложили ему заняться сексом, предполагая, что для этого он вас должен освободить? 
- Да.


- Но, если бы он вас не освободил, то есть не отстегнул вашу руку, прикованную к батарее, то секс случился бы и так? 
- Да нет же! Я предложила ему секс, только для того, чтобы освободиться!
- А вы не полагаете, что только лишь одна прикованная рука, не является препятствием для секса? Или, может быть, у вас были связаны ещё и ноги?
- Нет, только рука.
- Только рука…только…и вот вы предлагаете ему заняться сексом, он подходит и снимает с вас наручники?
- Нет, сначала он кончил мне в руку, и я предложила секс «по-настоящему». Для этого он отстегнул меня…
- А затем он стал расшнуровывать ботинки, вы ударили его стулом и приковали к батарее?
- Да.
- А как бы вы охарактеризовали его?
- Он сумасшедший маньяк и убийца.
- Ага, ага. Сумасшедший маньяк и убийца, вместо того, чтобы избивать вас, насиловать и всячески издеваться, беседует с вами несколько часов, затем вы ему предлагаете заняться сексом, он кончает вам в руку, добровольно освобождает вас и погибает от нанесённых вами ножевых ранений…вы сами-то в это верите?
- Послушайте, я несколько часов была прикована к батарее, каждую минуту ожидая, что он убьёт меня, кстати, он и не скрывал своих намерений, я точно знала, что он убьёт меня!
- Теперь вы послушайте! Вы ударили его стулом, он упал, вы приковали его, а только затем нанесли ему двадцать шесть ударов ножом!  Только затем! Для чего? Ведь он уже не представлял никакой опасности?
- Это был нервный срыв, я не могла сдержаться, такого ужаса я не испытывала никогда, я не могла поверить, что он уже не причинит мне вреда, что не убьёт меня. Я не могла в это поверить. Я! Не могла! В это! Поверить!!
- Так, так, так…знаете, я бы вам рекомендовал просить, чтобы вас судил суд присяжных. Возможно среди них найдутся те, кто увидит хотя бы малейший смысл в ваших действиях. Возможно и найдутся…конвой! Отведите задержанную!

В камере женщина села на корточки у стены, обхватив колени, и не видела, что за зарешёченным окном идёт мелкий дождь, сквозь который пробивается солнце и две радуги упираются в землю. Да и не было никакого смысла смотреть на них, потому что даже двойная радуга никому не приносит счастья. 


Ссылки на предыдущие части рассказа:

http://maxpark.com/community/4707/content/2498097

http://maxpark.com/community/4707/content/2498104