Закон "О рекламе" не действует на информацию в подъезде МКД

На модерации Отложенный

 

Закон "О рекламе" не действует на информацию в подъезде МКД

 

Антимонопольщики в рамках просветительской деятельности, а точнее дополнительной нагрузки установленной им методичкой:

В соответствии с пунктом 25 Плана оказания методической помощи территориальным органам ФАС России в 2020 году, утвержденным приказом ФАС России от 17.04.2020 № 410/20, ФАС России направляет разъяснение по вопросу отнесения к рекламным конструкциям стендов, размещенных у входа в подъезды жилых домов.

Изготовили и опубликовали, довольно длинное письмо от 24 сентября 2020 г. № ДФ/82787/20.

В котором подробно, раскрыли вопрос об отнесении к рекламным конструкциям стендов, размещенных у входа в подъезды жилых домов.

Если есть интерес, ссылка на письмо указана выше.

Основным лейтмотивом письма, было рассмотрение части 1 ст.19(договор между владельцем рекламы и собственником) и п.6 части 2 ст. 2 (объявления это не реклама) ФЗ "О рекламе" .

Также в письме указана связь (пересечение) ФЗ "О рекламе" части 2 ст.1 ип.19 части 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" .

Речь там идет о границах полномочий ОМСУ и их обязанностей.

 

В основном письмо, представляет собой, цитаты нормативных актов. С указанием их взаимосвязи и взаимодействий, а также влияний друг на друга.

Укажу только окончательное резюме, этих прочно упакованных силлогизмов:

Таким образом, орган местного самоуправления в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вправе определять порядок и возможность размещения конструкций, порядок установки и эксплуатации которых не регулируется Федеральным законом "О рекламе", в соответствующем нормативном акте.

 

Дополнительно информируем, что размещение рекламы внутри подъездов многоквартирных домов посредством использования технических средств, предназначенных для рекламы, Федеральным законом "О рекламе" не запрещено, и указанный Федеральный закон не содержит специальных требований, предъявляемых к такой рекламе.

Таким образом, требования статьи 19 Федерального закона "О рекламе" не распространяются на рекламу, размещаемую внутри подъездов многоквартирных домов посредством использования технических средств.

В общем как был в этом деле бардак, так и останется. Все зависит от ответственного за дело размещения стендов человека. У нас это председатель ТСЖ и небольшие деньги в счет ТСЖ мы получаем.

В иных местах, деньги получает сам ответственный, УК/УО, а иногда это вообще для владельца рекламной продукции - халява.

Как всегда, все завязано на конкретных персоналиях, их деловой хватке, совести, ну и конечно на местных условиях.

Спасибо за внимание.