Хочешь секса - отрубят нос. Не хочешь секса - посадят в тюрьму.

На модерации Отложенный Жестокие наказания для женщин, которые еще недавно практиковали

Часто можно услышать, что в прошлые времена отношение к дамам было другим  — кавалер красиво добивался руки леди, ею восхищались и боготворили. Но на ряду с нежными воспеваниями од прекрасной половине человечества существовала с жестокая система наказаний за различные правонарушения.

Сжигание за половую связь с мужчиной другой веры

В 18 веке в Испании существовал кодекс Семь партид. В нем предусматривалось жестокое наказание дамам за связь с маврами или иудеями. Степень наказания зависела от статуса женщины. Если вдова или молодая девушка такой грех совершала 1 раз, у нее отбиралась половина имущества. Если они это повторяли – и виновницу и ее любовника сжигали. Замужняя дама, так как по закону ей ничего не принадлежит (все имущество у муже) подвергалась наказанию от мужа, который тоже мог ее сжечь. А вот проститутку за такой проступок избивали плетьями, а если связь повторялась, ее убивали.

За ругань с соседями позорили и окунали в воду

 

Средневековая Европа жестко пресекала сварливость. За это даму привязывали к позорному стулу и в качестве развлечения для зевак таскали по улицам. А потом тащили к водоему и сбрасывали в воду. Правда, ненадолго, но некоторым дамам и этого хватало, они умирали от испуга. Эту норму в законе Англии, кстати, убрали только в 1967 году.

Рубили нос и изымали все деньги за измену

В средние века кара за измену была самая разнообразная, но чаще со смертельным исходом, изыманием денег и отлучением от детей. А вот Фредерик II Сицилийский постановил женщин жизни не лишать, а только отрубать носы.

Заключение за отказ исполнять супружеский долг

В Барселоне в 18-м веке государство помогало мужьям следить за тем, чтобы жены выполняли все свои прямые обязанности. Если что-то шло не так, даму отправляли в Коррекционный дом. Так супруга на ряду с дамами легкого поведения и воровками проходили исправления. Их там заставляли много работать, молиться, соблюдать пост и телесно наказывали.

 

Битье за неуважительное отношение к бороде супруга

В средние века в Уэльсе мужу разрешено было избить жену за то, что она оскорбляла его бороду, желала его зубам грязи или нерационально распоряжалась его имуществом.

Чем именно бить тоже регламентировалось – прут должен быть не толще среднего пальца руки мужа и не длиннее его руки. Бить можно было 3 раза, но не по голове.

Пищевое изнасилование за отказ от еды

 

В начале 20-го века английские суфражистки, попадая в тюрьму, устраивали голодовки требуя, чтобы им придали статус политзаключенных. По началу их отпускали, боясь голодных смертей в тюрьмах. Но потом придумали способ, как можно заставить принимать пищу – ее вводили насильно. Причем зонд вводили через нос, нанося серьезные раны. После такой еды многие женщины получали серьезные проблемы со здоровьем. Так делали аж до 1913 года, а потом издали закон, по которому заключенных женщин на время отпускали, пока та не станет есть.

Сумасшедший дом незамужней девушке за беременность

 

В Англии и Америке внебрачная беременность считалась не просто позором, а настоящей социальной проблемой, которую по-своему решало государство. Беременных закрывали в родильные дома, которые представляли собой нечто среднее между грязных общежитием и грязным роддомом. Женщин заставляли тяжело работать и часами стоять на коленях в молитве. Ребенка отбирали и отдавали на усыновление, если он не умирал от жутких условий. А матерей часто отдавали в психлечебницы, так как считалось, что они нуждаются в лечении из-за своего проступка.

Штраф за выполнение мужской работы

Унизительное и бесправное положение рождало у многих женщин желание примерять на себя роль мужчины. Иногда дамы переодевались и шли работать под видом мужчин. За такое нарушение была сравнительно мягкая кара – штраф и переодевание. Видимо, женщины хорошо работали.

Это далеко не все, жестокое отношение к женщинам практиковалась на уровне государства и в более раннее время. Так что прежде чем грустить о былых счастливых временах для женщин, лучше перечитайте эти исторические факты. 

Тётки, не грустите о временах, где нас нет.