Фейк о том, что из стажа якобы исключат уход за детьми и службу в армии

На модерации Отложенный

Коммунисты вызывают все большее раздражение. Причем, как радикальные леваки, так и системная оппозиция. Не так давно Геннадий Зюганов стал соучастником распространения фейка о том что из трудового стажа якобы уберут период ухода за детьми, службу в армиии итд. Давайте разберем вопрос и я не буду сейчас о том, что, в принципе, считаю коммунистическую идеологию деструктивной. Это тема отдельного разговора.

Речь сегодня пойдет о том, что у коммунистов в деле шатания рЫжима все средства хороши(к слову, в этом они последовательны и ничем не отличаются от своих предшественников столетней давности).

Здесь можно было бы рассказать о том, как они нежно спелись со светлоликой либеральной оппозицией, что риторика и используемые методички у этих двух категорий борцунов не отличаются друг от друга от слова совсем, что они не раз открыто сотрудничали против действующей власти и Президента, не раз замечены в протестной движухе вместе с навальнятами и не раз заслуживали одобрение западных СМИ, ведущих антироссийскую пропаганду.

Все это хорошо известные факты. И не буду сейчас подробно на них останавливаться.

Скажу только в кратце и по теме, указанные периоды стажа не входят в исчисление стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию. Никто и никогда их из общего стажа не исключал и не исключает.

А теперь подробнее

Хочу в рамках сеанса инфогигиены обратить внимание на патологическое вранье лидера КПРФ, которое вполне, на мой взгляд, попадает под действие закона о фейк -ньюс. Читаю в официальном твиттер аккаунте Геннадия Андреевича Зюганова твит следующего содержания:

https://twitter.com/G_Zyuganov/status/1185262351689363457

Да, действительно, Геннадий Андреевич, неслыханные мерзость и бестыдство.

Врать беспардонно и нагло.

Кто нам может придти на помощь в установлении истины?

Разумеется, официальные источники информации и буква закона. Заходим на сайт Пенсионного Фонда РФ http://www.pfrf.ru/zakon/ и изучаем правила исчисления трудового (страхового) стажа и ищем, не были ли внесены под шумок какие либо изменения вместе с принятием памятного не популярного закона, повышающего пенсионный возраст.

Ничего подобного не находим, а видим манипуляцию:

Указанные периоды деятельности не учитываются только при исчислении стажа, дающего право на ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД НА

ПЕНСИЮ.

Оттуда же узнаем, что Пенсионным Фондом в настоящее время проводится работа по выявлению и учету таких граждан. Кроме того, попутно видим, что многодетные матери имеют право на досрочный выход на пенсию пропорционально количеству детей, а совсем не то, что пишет Геннадий Андреевич о том, что у них " выкинут" из страхового стажа годы ухода.

Далее продолжаем искать информацию.

 

На одном из юридических порталов в статье, датируемой 13 марта 2019, разъясняющей правила исчисления трудового стажа не видим никакого подтверждения данному вбросу.

Указано, что и служба в армии, и

периоды ухода за ребенком или инвалидом, входят в трудовой стаж, если в это время происходило отчисление страховых взносов.

Ну, ладно, статьи статьями, а что же говорит закон? Ведь подобные изменения невозможны без изменения законодательной базы?

Ищем и находим информацию на сайте Правительства Российской Федерации

Постановление от 2 октября 2014 г. № 1015

«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» со всеми редакциями, последняя из которых относится к 31.08.2019

 

Прочитав очень внимательно трудно перевариваемые юридические «многабукофф», понимаем, что никаких изменений, касающихся указанных периодов не наблюдается.

В частности, в пункте В раздела 2 перечислены все "иные" периоды, зачисляемые в страховой стаж, куда входят все упомянутые виды деятельности.

Откуда растут ноги у фейка?

Пытаясь понять, откуда же растут ноги у данного вброса, натыкалась на различные недобросовестные интернет ресурсы в алармистской манере сообщавшие об очередной "подлянке" от власти и упс... Издание бывшего кандидата в губернаторы Москвы, Вадим Кумина"Свободная пресса" также отметилась статьей с подобным заголовком. Кстати именно с этим изданием сотрудничает депутат от КПРФ Шаргунов в качестве редактора и к сожалению писатель Захар Прилепин в качестве шеф-редактора. Также Прилепин был пиарщиком в избирательной кампании Кумина. А в период Болотки они вместе, Прилепин и Шаргунов, пытались выстроить какую-то коалицию с Навальным.

Правда, в тексте статьи указано, что подтверждения в официальных источниках получить не удалось. Но скорее всего, половина читателей до этого не доберется, а если и доберется то в общем негативном ключе аудитории данного СМИ подумает, что якобы «власть скрывает».

Налицо очередная атака в инфопространстве, цель которой на мой взгляд — повысить градуса недовольства в обществе и уровень негатива в информационной среде, который это недовольство подогревает.

И лидер КПРФ принимает в распространении фейк-ньюс самое активное участие. У тех, кому еще было не ясно на чьей стороне выступает лидер КПРФ и многие его коллеги по оппозиционности, есть повод крепко призадуматься.

 

Зоя Андреева