Если бы страны были динозаврами

На модерации Отложенный

Наши читатели знают, что нездоровое увлечение нашей палаты - природа.

От кого ещё бы вы узнали страшную правду о тушканчиках?
Кто ещё втянул бы вас в актуальную дискуссию о драконах и единорогах?

В общем, сегодня на наших длинных и толстых волнах - Если Бы Страны Были Динозаврами.

Начнём, пожалуй, с США.

США

Это, конечно, тираннозавр рекс. Мало кому известно, что он не был самым большим хищником (гуглим спинозавр, гиганотозавр). Более того: неизвестно, был ли он вообще на самом деле хищником, а не падальщиком (поскольку T. rex отрастил себе огромную чешуйчатую жопу, все аргументы в пользу его охотничьей сущности страдают неубедительностью - он просто жил на территории нынешних Штатов, и американцы, естественно, не хотят видеть свой национальный палео-символ мирным поедателем пахучей нямки).

Поэтому они изображают его по своему образу и подобию - то есть идиотом, при виде добычи вместо того, чтобы молча хватать, распахивающим пасть и орущим «вот щас как догоню так догоню, щас здесь будет море крови».

Германия.

Германия - это карнотавр. Рост большой, на голове шлем с рогами - но очень короткие ручки и слабые челюсти. Карнотавр - динозавр трагической судьбы: он выгребал от всех, с кем сталкивался - кроме больных и слабых утконосых игуанодонов. К ним он был беспощаден.

Польша.

Польша - это петух (Gallus gallus). То есть обычный ужин, воображающий себя злобным и страшным ящером, по поводу чего постоянно выпендривается. Впрочем, согласно последним кладистическим представлениям, даже куры в принципе могут считаться динозаврами. Так что всё ок, Польша. Не расстраивайся.

Грузия.

Грузия - эпидексиптерикс (не пытайтесь повторить это вслух).

У этого мелкого динозавра ростом с голубя были следующие потрясающие особенности: длиннющие пальцы (в отсутствие крыльев) и четыре длинных красивых пера в жопе.

То есть он не леталь. Он делаль пальцы и показывал врагам красивые перья, задирая утлый зад. Как правило, не помогало. Питался личинками.

Украина.

Украина - это ругопс. На вид почти как хищник, но небольшой, с очень короткими ручками и очень маленькими зубками. Жил подаянием. По современным палеонтологическим данным - шакалил возле кархарадонтозавра и спинозавра, рассказывая им, как мечтает быть на них похожим, и за это получал их объедки.

Великобритания.

Это, конечно, велоцираптор. Почему велоцираптор? Потому что из-за спилберговского фильма все привыкли думать, что это здоровенная, хитрая и очень опасная чешуйчатая тварь. А в действительности это было животное размером с индюка - и к тому же в перьях, но такое же самоуверенное.

Франция.

Извините, но Польша уже забрала животное, мест нет.

Прибалтика.

Прибалтика - это масяказавр. Почему? Во-первых, подходящее название. Во-вторых - это был очень мелкий теропод, который пытался охотиться, но жрал в основном червячков.

Китай.

Китай - это, пожалуй, амфицелий. Ходячая гора мяса - пока маленький и слабый, служит кормом всем окружающим. А когда вырастает - топчет всех хищников, когда они мешают ему пастись.

...и, наконец, Россия.

А в России, дорогие друзья, практически не водилось динозавров. Так вышло. К тому же динозавры вымерли, а Россия даже не планирует.

[Орда] - родная, злобная, твоя