Экономика падает, население недовольно

 

На фоне ухода иностранных инвесторов и разрыва многими иностранными компаниями торговых связей в преддверии возвращения американских санкций, экономическое положение в стране остается сложным. Из страны идет отток капитала, а буквально на днях правительство для экономии валютных резервов решило ввести запрет на импорт 1339 видов различных товаров, аналоги которых выпускаются в стране, от предметов одежды до автомобилей.

Вы напряглись? Напрасно, я говорю об Иране. Впрочем, определенные параллели с Россией у персидского государства явно просматриваются.

Официальный установленный курс риала с апреля поддерживается примерно на одном уровне и составляет сейчас 42510 риалов за доллар США, но ЦБ не хочет сжигать золотовалютные резервы на сбитие спекулятивного ажотажа, поэтому валюта по официальному курсу продается в первую очередь под конкретные торговые операции и т.п. На нелегальном же «черном рынке» курс риала к другим валютам и драгметаллами в последние дни упал уже до уровня в два с лишним раза отличающегося от официального.

Из-за этого некоторые импортеры после приобретения валюты по официальному курсу затягивают с покупками и придерживают валюту или уже после приобретения товаров пытаются придержать их и продать дороже, что усиливает инфляцию. Неудивительно, что на этом фоне продолжают вспыхивать протесты против экономической политики правительства президента Рухани, с требованиями решить проблемы и т.д.

Противники Рухани из числа консерваторов крайне жестко критикуют правительство и президента, все чаще слышны призывы к отставке министров и не только. Отдельные депутаты уже открыто говорят, что парламент может предьявить ультиматум президенту, чтобы он в 10-15 дневный срок предоставил план борьбы с экономической войной. В противном случае может быть начата процедура отрешения от должности экономического блока правительства, а потом и самого президента Рухани. Консервативная газета Kayhan вышла со статьей на передовице, с требованием казни «экономических террористов» и конфискации у них имущества, в соответствии с действующим законом о наказании вредителей национальной экономической системы, принятом в 1990 г.

Источник: https://imp-navigator.livejournal.com/739983.html

4
519
9