Украина: Бабий Яр забыть не получится

Правительство Украины подписало меморандум о поддержке Мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру

Мемориал "Менора". Бабий Яр. Киев

Мемориал "Менора". Бабий Яр. Киев

צילום: רויטרס

Правительство Украины подписало меморандум о поддержке Мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру

 

Новые подробности погромов в Бабьем Яру раскрылись на онлайн-мемориальной церемонии. Среди участников президент Израиля Реувен Ривлин

29 сентября, в 79-ю годовщину массового убийства в Бабьем Яру правительство Украины подписало меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Мемориальным центром Холокоста в Бабьем Яру (BYHMC) для содействия строительству достойного мемориала трагедии. Между тем, на онлайн-мемориальной церемонии было представлено новое исследование, раскрывающее ранее неизвестные детали резни в Бабьем Яру.

Трагедия Бабьего Яра была одним из крупнейших случаев массовых убийств нацистов во время Холокоста. Во время оккупации Киева немецко-фашистскими войсками 33 771 евреев были расстреляна нацистами в овраге Бабьего Яра всего за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года. Десятки тысяч украинцев, цыган, душевнобольных и других жителй украинской столицы были расстреляны сразу же после этого.

Меморандум подписали министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко и член наблюдательного совета BYHMC Рональд С. Лаудер. Подписание состоялось в Бабьем Яру после официальной мемориальной церемонии, посвященной годовщине.

Первый в истории Украины еврейский президент Владимир Зеленский, присутствовавший на официальной мемориальной церемонии, прокомментировал: «Мы не должны забывать трагедию Бабьего Яра. Мы понимаем, что это история не только Украины и еврейского народа, но трагическая история всего мира. Люди, особенно молодежь, должны иметь возможность прийти и увидеть место, где были расстреляны тысячи евреев, чтобы действительно вспомнить одну из величайших трагедий двадцатого века. Мы все должны понимать, что этого не может произойти ни в современном мире, ни в будущем. Никогда больше».

Член наблюдательного совета BYHMC и президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер сказал: «Это было одно из величайших массовых убийств в истории, а затем второе преступление - сокрытие всего этого. Спустя почти 80 лет после того, как это произошло, эти измученные души, наконец, будут помнить в Международном мемориальном музее - музее, который также расскажет историю холокоста. Украина сегодня делает гигантский шаг вперед - к памяти и к справедливости. Мы никогда не забывали, и теперь весь мир, благодаря вам, тоже не забудет».

В меморандуме говорится, что сохранение и восстановление памяти о трагедии Бабьего Яра составляет неотъемлемую часть памяти еврейского народа, национальной памяти украинского народа, а также других народов мира, ставших жертвами и свидетелями преступления нацистского режима на Украине.

Позже в тот же день мировые лидеры приняли участие в онлайн-мемориальной церемонии, организованной BYHMC. Хотя музей должен открыть свои двери в 2026 году, BYHMC уже реализует двенадцать образовательных и памятных программ. На церемонии была представлена ​​подборка текущих исследовательских инициатив, которые привели к новым открытиям о резне в Бабьем Яру. Проект «Имена» раскрыл личности более 900 ранее неизвестных жертв Бабьего Яра. Отдельная программа использовала современные топографические, криминалистические инструменты и исторические фотографии, чтобы впервые определить точное место резни, воссоздав местность в 3D-модели.

 

Президент Израиля Реувен Ривлин сказал: «Десятки тысяч евреев, включая младенцев, женщин, детей и стариков, были убиты всего за два дня в этой долине смерти. Эта долина была свидетелем двух грехов: греха уничтожения людей и греха уничтожения памяти. Грех уничтожения людей уже свершился, мы никогда не сможем вернуть мертвых к жизни... Но мы никогда не должны быть соучастниками второго греха».

Председатель наблюдательного совета BYHMC, защинтик прав человека Натан Щаранский, который вырос в Советской Украине, заметил: «Бабий Яр - символ усилий Советского Союза по физическому стиранию памяти. Они взяли самую трагическую часть нашей истории и попытались заставить ее исчезнуть. Благодаря независимой Украине политика полностью изменилась в отношении памяти о Холокосте».

Председатель «Яд Вашем» Авнер Шалев сказал: «Советский Союз не хотел рассказывать историю убийства евреев… Мы знали кое-что, но основная часть истории была отброшена. В этом важность Бабьего Яра».

Обращаясь к недавно подписанному соглашению об обмене архивами между Яд Вашем и BYHMC, он прокомментировал: «Новая информация и новое сотрудничество откроют нам новое измерение для совместной борьбы за правду. Это очень важное сотрудничество».

Бывший сенатор США Джо Либерман прокомментировал: «Даже сегодня, когда мы торжественно отмечаем 79-ю годовщину варварских действий нацистов в Бабьем Яру, мы сталкиваемся с миром, в котором нетерпимость, фанатизм, ненависть и даже геноцид по-прежнему поднимают свои ужасающие головы. Каждый из нас должен бороться с таким злом».

 

 

 

 

Источник: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/222821

31
377
12