Скупщик израильских земель

Этого человека заслуженно называют «освободителем Эмека», он отдал почти 50 лет жизни одному благородному делу – возвращению еврейскому народу земель, которые принадлежат ему по праву. За 20 лет он выкупил больше 120 тысяч дунамов Изреэльской долины! Прибережные территории от Хайфы до Акко, участки в Иорданской долине‚ в долине Хефер южнее Хадеры‚ в Негеве, Шароне, Хайфе‚ Иерусалиме‚ Тель-Авиве… Эти земли стали израильскими именно благодаря его усилиям. Имя этого человека – Иегошуа Ханкин.

Уроженец Кременчуга Иегошуа Ханкин вернулся на землю своих предков в 1882 году. Парню было 17 лет. Вместе с родителями, 3 братьями и 2 сестрами они поселились в городе Яффо. Большую часть жизни Ханкин занимался переговорами по приобретению земель в Эрец Исраэль. К нему обращались как представители общественных организаций, так и обычные люди. Имя Ханкина знали все, кто имел отношение к земельному делу. Он был настоящим профессионалом, о чем и пишет русский писатель Феликс Соломонович Кандель в своей книге о заселении и освоении Эрец Исраэль «Земля под ногами»:
«Требовалась особая политика поисков земель и долгих переговоров на восточный манер‚ знание арабского языка‚ обычаев и норм вежливости‚ невероятное терпение‚ выдержка‚ обходительность и остроумные комбинации‚ – всё то‚ чем в совершенстве владел Иегошуа Ханкин.

Надо было разбираться в турецких законах‚ в тонкостях спорных владений и передачи наследства‚ следить за многочисленными перекупщиками‚ срывавшими порой его сделки‚ обладать поистине неотразимым обаянием‚ которое раскрывало перед Ханкиным все двери».

Иегошуа всецело отдался идее возвращения израильским земель. Днями и ночами он занимался лишь одним – сделками. «Спутники Ханкина по путешествию рассказывали‚ что 17 часов подряд‚ пока они ехали вместе‚ Иегошуа не сказал ни единого слова о чем-либо постороннем. Он не дожил 3 года до образования государства Израиль‚ и в некрологе написали: «Кончилась эпопея его жизни. Он ушел‚ познав полную меру лет‚ полную меру трудов‚ колебаний и борьбы». После кончины Ханкина подсчитали‚ что этот человек приобрел для своего народа 600 тысяч дунамов земли и ни одного дунама не приобрел для самого себя,» – пишет Кандель.
Сегодня тысячи домов стоят на тех израильских территориях, которые когда-то вернул Иегошуа Ханкин. В этих домах каждый день зажигается свет, звучит смех и добрые слова. Пока это будет продолжаться – будет жить память о великом «освободителе».

Источник: https://isroe.co.il/skupshhik-izrailskih-zemel/

12
315
8