Оценка INSS: Через несколько месяцев у Ирана будет атомная бомба

Годовой отчет Института исследований национальной безопасности: Иран – самая серьезная угроза Израилю

Йоссеф ЙакИллюстрацияИллюстрация

iStock

 

Вчера, 27 июля, Институт исследований национальной безопасности (INSS) представил президенту государства Израиль Ицхаку Герцогу свой годовой отчет, в котором, прежде всего, подчеркнул необходимость остановить «иранскую ядерную гонку», которая определяется как «самая серьезная угроза Израилю».

В отчете также обсуждается «ливанский вопрос», точнее – опасения того, что серьезный политический и экономический кризис в стране может привести к эскалации отношений с шиитской террористической группировкой «Хизбалла».

Возвращаясь к Ирану, сотрудники INSS наглядно показали, что Иран приобретает знания и опыт, необходимые для создания ядерного оружия, и продвигается вперед в сфере обогащения урана и «технологических ядерных возможностей при эксплуатации усовершенствованных центрифуг. Он перешел ранее недоступные ему границы – такие, как 60-процентное обогащение урана».

Вывод из этого – простой и внушающий серьезные опасения: Иран имеет возможность создать собственную атомную бомбу «в течение нескольких месяцев».

В связи с этим, высокопоставленные сотрудники Института исследований национальной безопасности рекомендуют Израилю подготовиться к возможности применения военной силы для остановки иранской ядерной программы.

Что касается Ливана, то «хотя между Израилем и «Хизбаллой» существует фактор взаимного сдерживания, потенциал ухудшения ситуации увеличивается в результате действий, которые могут привести к динамике эскалации».

«Хизбалла» сохраняет свою силу и продолжает укреплять свою власть в ливанской системе, что делает её реальной и серьезной угрозой для Израиля. Армия обороны Израиля должна готовиться к сценариям эскалации, – включая конфронтацию с «Хизбаллой», которая может развиться в войну на севере», - говорится в отчете.

Кроме того, «Израиль должен продвигать международные и региональные усилия, чтобы предотвратить реализацию в Ливане сценария анархии, гражданской войны или захвата власти «Хизбаллой», - добавили эксперты INSS.

Источник: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/230977

32
443
6