Израиль отказался от почестей ЮНЕСКО: не будем "фиговым листом"

На модерации Отложенный

Министры приняли решение не отправлять лауреатов премии ЮНЕСКО на церемонию вручения, чтобы не давать легитимацию организации, проводящей антиизраильскую политику                                                       

Министры сельского хозяйства и просвещения – Ури Ариэль и Нафтали Беннет – с согласия канцелярии премьер-министра и МИДа Израиля решили 21 ноября не отправлять лауреатов премии ЮНЕСКО на церемонию вручения им награды. Она была присуждена в августе этого года израильскому Институту Вулкани за его вклад в исследования в области естествознания. Стоит отметить, что Израиль получил такую премию впервые. "Награда присуждена институту за экстраординарный вклад в развитие естествознания во благо всего человечества, - объяснили в ЮНЕСКО свой выбор. - Институт является всемирным центром знаний в разных отраслях, которые помогают многим странам мира создавать сельскохозяйственную инфраструктуру на основе новых технологий". Церемония должна состояться через две недели в Экваториальной Гвинее. Однако приглашение на нее не подкупило израильское руководство, рассерженное на ЮНЕСКО за постоянные антиизраильские демарши. Решение бойкотировать мероприятие вызвано протестом против антиизраильской политики этого ведомства ООН по образованию, науке и культуре и намерением Израиля выйти из ее состава. "Мы не станем "фиговым листом" для организации, постоянно выступающей против Израиля", - пояснили министры свое решение. "Институт Вулкани и его ученые заслуживают всевозможных наград, но не от организации, прославившейся антиизраильскими политическими решениями, - сказал порталу Ynet источник, участвовавший в принятии решения о бойкоте церемонии. – Премия Институту Вулкани не должна служить "фиговым листом" для оправдания политических решений организации, направленных против нашей страны. Эта организация плюет на нас с высокой колокольни, а потому мы не станем давать ей легитимацию. Мы не отнимаем у исследователей Вулкани заслуженных премий и признания, но не позволим им появляться под эгидой ЮНЕСКО".

В октябре этого года США объявили о намерении выйти из ЮНЕСКО из-за антиизраильской политики этой организации. Вслед за Америкой о намерении выйти заявил Израиль. Сейчас ведется подготовка к этому процессу.

Израиль покидает ЮНЕСКО: история вопроса и возможные последствия

Заявление о выходе Израиля из ЮНЕСКО, озвученное в четверг, 12 октября, премьер-министром Биньямином Нетаниягу, - не первое и, возможно, не последнее. Отношения Израиля с международными организациями, где давно уже доминируют арабские страны, складываются непросто. И никаких других способов выразить протест против их последовательной антиизраильской деятельности нет.

Это одинаково относится и к Совету ООН по правам человека, который ежегодно принимает десятки антиизраильских резолюций, игнорируя проблемы в других странах, и к самому ООН.

Для многих остается вопросом, почему заявление Биньямина Нетаниягу последовало лишь после того, как аналогичное решение было принято в госдепартаменте США, официально известившем о завершении выхода из ЮНЕСКО 31 декабря 2018 года.

На этот счет есть два объяснения. Во-первых, есть все причины полагать, что Вашингтон и Иерусалим действали скоординированно, однако США, которые являются главным спонсором ЮНЕСКО, получили право первым огласить свое решение. Заявленная причина - "антизраильский характер деятельности ЮНЕСКО" - делает еще более значимой последующий демарш Израиля.

Во-вторых, Израиль тянул с подобным решением, потому что не был уверен, что его выход из ЮНЕСКО получит соответствующий резонанс. Зная настроения в Вашингтоне, в Иерусалиме просто ожидали заявления госдепа.

Но как бы то ни было, заявление прозвучало. И чтобы понять его значимость, следует более подробно вспомнить о взаимоотношениях Израиля с этой международной организацией.

Агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) было создано 16 ноября 1945 года. Цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества в области образования, науки и культуры; обеспечение всеобщего уважения прав и свобод человека.

Еврейское государство состоит в ЮНЕСКО уже 68 лет с пятилетним перерывом, когда руководство организации ввело против Израиля санкции за археологические раскопки на Храмовой горе. Это произошло в далеком 1974 году, когда тогдашнему составу агентства не понравилось, что Израиль позволил себе начать раскопки на месте, где когда-то стоял еврейский храм.

Возвращение Израиля в организацию стало возможным лишь под давлением США, которые пригрозили прекращением финансирования агентства.

На протяжении последних лет Израиль регулярно получал неприятные сюрпризы от этого ведомства ООН по образованию, науке и культуре. Только летом 2017 года ЮНЕСКО признало Пещеру еврейских праотцев в Хевроне и старую часть города "палестинским наследием", а затем приняло резолюцию, отрицающую права Израиля на Иерусалим.

В последние годы антиизраильская направленность ЮНЕСКО обострилась из-за палестинского вопроса. В 2010 году ЮНЕСКО постановило, что Гробница еврейской праматери Рахели является… мусульманской мечетью, и призвало Израиль убрать этот объект вместе с хевронской Пещерой праотцев из списка достопримечательностей еврейского национального наследия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сказал тогда: "Попытка разорвать нашу связь с нашим наследием – абсурдна. Если места, где несколько тысячелетий назад были похоронены праотцы и праматери еврейского народа, не являются нашим национальным наследием, то что тогда им является?"

В ответ на это решение Израиль объявил о разрыве отношений с организацией.

В 2011 году ЮНЕСКО приняло решение признать Палестинскую автономию членом организации в статусе государства. 107 членов проголосовали за, 14 против, 52 воздержались. В ответ Израиль объявил о прекращении финансирования организации. Но через два месяца ЮНЕСКО все равно вывесило палестинский флаг на здании своего штаба в Париже.

В октябре 2015 года исполком ЮНЕСКО осудил Израиль за "агрессию и незаконные действия против свободы вероисповедания в мечети Аль-Акса" на Храмовой горе. Тогда же он потребовал признать Гробницу Рахели и Пещеру праотцев святыми для мусульман местами.

В октябре 2016 года исполком организации принял решение, подвергающее сомнению связь еврейского народа с Храмовой горой и Стеной плача в Иерусалиме. Эти объекты были названы арабскими именами без какого-либо упоминания их связи с евреями. Израиль был 15 раз назван в соответствующей резолюции "оккупирующей силой". 24 члена проголосовали за это решение, 26 воздержались и 2 проголосовали против.

2 мая 2017 года, точно в день, когда Израиль праздновал 69-летие своей независимости, ЮНЕСКО приняло решение, отрицающее право Израиля на суверенитет в Иерусалиме, причем на всей его территории, а не только в восточной части.

4 июля 2017 года на 41-й сессии комиссии Всемирного наследия ЮНЕСКО в Кракове была принята резолюция, лишающая Израиль суверенных прав на Иерусалим.

В документе особо отмечается незаконность проведения Израилем археологических раскопок в Старом городе Иерусалима.

За это решение проголосовали десять государств: Азербайджан, Вьетнам, Зимбабве, Индонезия, Казахстан, Куба, Кувейт, Ливан, Тунис и Турция. Против выступили три страны: Буркина-Фасо, Филиппины и Ямайка. Воздержались восемь: Ангола, Перу, Польша, Португалия, Танзания, Финляндия, Хорватия и Южная Корея.

Таким образом, из 21 члена комиссии Всемирного наследия ЮНЕСКО резолюцию поддержали чуть меньше половины.

А 7 июля комитет Всемирного наследия официально объявил Пещеру праотцев (Меарат ха-махпела) и историческую часть Хеврона "частью культурного наследия палестинского народа".

За антиизраильскую резолюцию проголосовали 12 стран, против - 3, 6 - воздержались. Для утверждения постановления требовалось квалифицированное большинство двух третей из 21 государства - члена комитета.

Израиль осудил и высмеял решение ЮНЕСКО, а США пригрозили пересмотреть свои отношения с этой организацией.

В том случае, если США и Израиль покинут ЮНЕСКО или останутся в нем государствами-наблюдателями, ничто не может заставить организацию продолжить свою антиизраильскую деятельность. Только в этом случае делать ЮНЕСКО это будет не на деньги этих стран. Ее резолюции и без того носят лишь декларативный характер.

Напомним, что в 2016 году бюджет ЮНЕСКО, формируемый из членских взносов стран-участниц, составлял 667 млн долларов. Доля США составляет 22% от общей суммы.