Иран намерен вернуть Голанские высоты

На модерации Отложенный

Голанские высоты вид сверху фото

Поселение Кела Алон
Фото: Областной совет Голанских высот

Глава судебной власти Ибрагим Раиси заявил послу Сирии в Иране, что он поддерживает движение «сопротивления» по возврату Голанских высот

Министр обороны Израиля Бени Ганц решительно призвал Иран вместе с «Хизбаллой» воздержаться от подобного шага, сообщает jpost.com.

Сирийский режим рассматривает Голаны как часть Сирии, но США признали их частью Израиля. На прошлой неделе министр обороны Бени Ганц предупредил Иран и «Хизбаллу» от «рытья окопов» у Голан.

<ins class="adsbygoogle" style="box-sizing: border-box; display: block; text-align: center;" data-ad-layout="in-article" data-ad-format="fluid" data-ad-client="ca-pub-0980410763732997" data-ad-slot="1118575206"></ins>

Раиси, ключевая фигура и бывший кандидат в президенты, цитировался в Tasnim News в Иране по поводу его однозначных комментариев об Израиле. Он встречался с послом Аднаном Махмудом.Похвалив Сирию, он сказал, что Иран и Сирия должны работать вместе, чтобы ускорить «падение фальшивого израильского режима», используя так называемую «стратегию сопротивления».

Обычно это относится к использованию Хизбаллы. Но Иран говорит, что хочет видеть «активное сопротивление» Израилю, возможно, подготавливая почву или намекая на новые операции.

Иран заявляет, что все «оккупированные» районы должны быть «освобождены».

«Сопротивление» — это то, как Иран относится к своим усилиям против США, Израиля и ополченцев «такфири», что означает террористические группы, по типу «Аль-Каиды». Иран также продвигает новую политику, чтобы угрожать Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейну.

Раиси заявил, что жители региона показывают, что Сирия достаточно хорошо противостоит Соединенным Штатам и Израилю с их армиями, которые поддерживаются некоторыми странами ближневосточного региона.

Раиси сказал, что в прошлом Израиль доминировал в регионе, но теперь все меняется: переговоры с Израилем не привели к тому, чего хотели местные жители. «Обсуждения в Кэмп-Дэвиде провалились». По его словам, ни Кэмп-Дэвидское соглашение, ни соглашения Осло, ни Шарм-аш-Шейхские соглашения ничего не могут сделать.

Он также осудил нормализацию отношений Израиля с  ОАЭ и Бахрейном. «Люди ОАЭ и Бахрейна — хорошие люди, но они пойманы в ловушку правительств, которые пожертвовали своим рвением, религиозной и национальной идентичностью ради нестабильного взаимодействия и отношений с кровавым и узурпаторским режимом, который нарушает права человека и международные договоры», — сказал Раиси.