6 израильских изобретений вошли в список лучших изобретений 2020 года по версии журнала «Time»

На модерации Отложенный

City Transformer - Demo 2.0, vehicle technology demonstration - YouTube2020 год, который принес нам первую глобальную пандемию за столетие, описывается всеми, как сложный год. Тем не менее трудности, вызванные огромными экономическими потрясениями, принудительной работой на дому и дистанционным обучением, не смогли подавить человеческую изобретательность, отмечает «Israel Hayom».

Результаты очевидны: журнал «Time» опубликовал список лучших изобретений 2020 года, в который вошли шесть израильских изобретений, которые помогут сделать мир лучше и интереснее. Кто же эта шестерка счастливцев?

В категории «Воспитание» в списке упоминается складное автокресло «Mifold Hifold» от «Carfoldio Ltd.». Автокресло можно настроить по 243 параметрам, чтобы удовлетворить потребности детей весом от 33 до 100 фунтов (15-45 килограмм). Компания «Carfoldio» была основана в 2013 году Джоном Самроем, отцом четверых детей, который хотел, чтобы сиденье было достаточно маленьким, чтобы поместиться в рюкзак ребенка.

«Beehome» от «Beewise» был включен в категорию искусственного интеллекта. «Time» описывает систему «Beewise» как использование «точной робототехники, компьютерного зрения и искусственного интеллекта» для круглосуточного наблюдения за пчелами. «Пчелы не только не умирают, но и процветают», – говорит генеральный директор «Beewise» Саар Сафра. Еще одно израильское изобретение в категории «Искусственный интеллект» – «TrialJectory», гид по историям излечения рака, который может принести пользу больным раком.

По данным «Time», сервис использует ИИ, чтобы прочитать тысячи историй болезни, чтобы добыть информацию, которую смогут сравнить пациенты и исследователи. Основатели «TrialJectory» работают над расширением системы, и этим летом добавили рак легких.

От искусственного интеллекта мы переходим к категории дополненной и виртуальной реальности, в которой была выбрана израильская «Augmedics Xvision». Гарнитура, которая использует дополненную реальность для преобразования компьютерной томографии пациента в трехмерную визуализацию, которая помогает в хирургических процедурах, накладывая трехмерное изображение позвоночника пациента на его тело. Устройства одобрены FDA и используются в крупных медицинских учреждениях США.

Электромобиль «City Transformer» и «Incredo Sugar» от «DouxMatok» были перечислены в категории «Особые упоминания». «CityTransformer» — это электромобиль, вмещающий двух человек, способный двигаться со скоростью до 55 миль в час (88 километров). Он также оснащен убирающимися колесами, которые позволяют ему помещаться на узких парковочных местах. Компания надеется запустить серийное производство к 2023 году. «Incredo Sugar» — это подсластитель от «DouxMatok», который обеспечивает стандартный уровень сладости, позволяя при этом снизить потребление сахара на 30-50%. Он уже используется в пищевой промышленности.