Кинозал. Список Киселёва

На модерации Отложенный

 , 

 

Николай Киселёв -- командир Красной Армии, бежавший из плена и оказавшийся в 1941 году на оккупированной территории, по приказу белорусского партизанского командования вывел за линию фронта 218 жителей еврейского местечка Долгиново. Он спас им жизнь, совершив в тяжелейших условиях переход по тылам немецко-фашистских войск на расстояние свыше полутора тысяч километров.
Дети, которых спас Николай Киселёв, помогли создать одну из самых честных документальных лент. В этом фильме историю долгиновского холокоста и исхода оставшихся евреев рассказывают четырнадцать бывших детей из группы Киселёва -- взрослые уже умерли. Воспоминания свидетелей геноцида -- самое жуткое из того, что может услышать человек. Никакие триллеры и никакие истории о живых мертвецах, исчадиях преисподней и чудовищных пришельцах не производят столь гнетущего и столь длительного впечатления. Если в ХХ веке после рождения Христа одни люди могли творить такое с другими людьми, то чего стоит человеческая цивилизация? 
Дело не только в том, что люди вспоминают, а ещё и в том как вспоминают.

Есть ужас, о котором они говорят спокойно. Есть ужас, который заставляет их голоса дрожать и через 70 лет. Есть ужас, который заставляет их закрыть глаза. И почти у каждого есть ужас, о котором он не может рассказать, но который безмолвно отражается на его лице. 
Про каждого из 218 евреев «Списка Киселёва» можно сказать то же, что флорентинцы говорили про Данте: «Он был в аду и вышел оттуда». Все они вышли из ада, только их ад был страшнее дантовского. 
Героизм Киселёва оценён по достоинству, к сожалению, не в России, а в Израиле, где Николаю Киселёву присвоено звание Праведника народов мира наряду с Раулем Валленбергом и Оскаром Шиндлером. Его имя выбито на стене Почёта в Саду Праведников мемориала Яд ва-Шем в Иерусалиме. Николая Киселёва уже нет в живых, но те, кому он спас жизнь, до сих пор, вспоминая этого человека, сравнивают его с Моисеем. 
Создателям фильма удалось раскрыть обстоятельства этого героического рейда, не имеющего аналогов в отечественной и мировой военной истории. Реальные участники событий являются героями документальной кинокартины. В настоящее время они проживают в разных странах.
Давайте поблагодарим авторов-создателей этого документального фильма (сценарий -- Оксана Шапарова, режиссёр-постановщик Юрий Малюгин, оператор Сергей Стариков) за то, что им удалось собрать факты и реальных участников этого перехода, которые помогли им показать картину ужаса военных лет зрителям XXI века.