И почему у нас не просят продовольствия?

О продовольственной независимости России.

На неправильно заданный вопрос -

следует неправильный ответ

 

Для начала немного истории. После войны перед Государством встала острая задача по обеспечению населения мясом. И стали  хрущёвские управленцы её решать. Для скотины нужен фураж в виде комбикорма. Свободных посевных площадей в России нет. Есть только целинные земли. И началось освоение целины. Пастбищные земли распахали и стали сеять зерновые культуры. Года через три, урожайность резко упала и част уже имеющегося крупно-рогатого скота пошла досрочно под нож. Целина быстро потеряла свой потенциал для выращивания зерновых за счёт эрозии самой земли. И получилось ни избытков зерна, ни избытков скотины.   И комбикормов не стало и луга распахали. А Аргентина, имеющая сходные условия для выращивания скотины и сейчас является крупнейшим экспортёром мяса.

 

 

Так вот наш тандем озабоченный бюджетной зависимостью России от продажи нефти и газа дал партийный наказ по резкому увеличению объёмов экспортных поставок не только сельскохозяйственного сырья но и готовой

 продукции.

И естественно,   их вассалы в порыве щенячьего восторга стали усердно декларировать свои будущие успехи в экспорте продукции сельхоз назначения. И им не указ по насыщенность рынка подобной продукцией, востребованность покупателей российской продукцией и прочие торговые правила и заморочки.  Но ведь главное бухнуть в колокола, а потом хоть трава не расти. Ну пожурят как обычно, спишут на погоду и происки конкурентов. Но ведь всем известно, что сама сельскохозяйственная продукция это только вершина айсберга. Тут Вам и наличие необходимой техники как для на земле, так и в переработке, наличие инфрастуктуры для хранения и переработки собранного урожая, холодильная и упаковочная техника и самое главное наличие трудовых ресурсов. Гастрбайтеры здесь не помогут. Но как заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров зарубежного потребителя могла бы заинтересовать наша колбаса или макароны.

Интересно какими макаронами и колбаской питается сам министр? Либо у него вкус дурной, либо кушает только импортную продукцию. И сколько у нас этих программ уже было, ни в сказке сказать, ни пером описать, а телега всё стоит на месте.

10
300
11