Будучи репрессированным, ехал в одном товарняке с Отцом, где они и побратались

 

Сталин Ленина отшлепал

по затылку десять раз

ты вставай плешивый  леший:

пятилетка сорвалась…

 Таких контрреволюционных песен мои предки никогда не знали и не пели.

 И тем не менее моего родного отца, Троицкого Георгия Николаевича, забрали накануне Войны, когда ему было двадцать шесть, а мне – один год. Можно понять прекрасное классовое чутье: ну не мог быть Нашим человек, владевший четырьмя европейскими языками, кандидат технических наук, автор только что вышедшей большим тиражом книги в 300 страниц с подозрительным названием "Свойства чугуна". Да еще у него был пунктик: не имея на то никаких особых разрешений, носился со своим изобретением нового нотного письма, и всё это при том, что в родне его никак не пахло зачетным пролетарским происхождением: все мужчины поголовно были ведущими инженерами-строителями, причем последних из них забрали уже по тридцать седьмому.

(Из протокола № 1039 заседания КПК при ЦК КПСС
14.02.1958
В период с ноября 1941 г. по март 1942 г. работниками Управления НКВД Ленинградской области было привлечено к уголовной ответственности и осуждено к высшей мере наказания 32 ученых, работавших в высших учебных заведениях Ленинграда, которые обвинялись в создании антисоветской организации, именуемой «Комитетом общественного спасения».
Проверкой, произведенной Прокуратурой, установлено, что «Комитета общественного спасения» в действительности не существовало и что он был искусственно создан работниками бывшего Управления НКВД Ленинградской области — Огольцовым С.И., Заниным С.Ф., Альтшуллером И.К., Подчасовым И.В.

и Кожемякиным И.А.)
   
 К нам сразу после Войны неожиданно приезжает интеллигентный, солидный, отказавшийся представиться мужчина, вызвавший семейный переполох и явный страх. Он нашептал, что, будучи репрессированным,  ехал в одном товарняке с Отцом, где они и побратались. Около Стерлитамака зэки разобрали пол у вагона. Ему удалось спрыгнуть на ходу поезда, а отец  отказался. Якобы, из-за физического страха, но, как мне сегодня кажется, - скорей из имманентной законопослушности. Они обменялись адресами и  дали взаимный обет, что каждый из оставшихся в живых, пренебрегая риском, посетит семью друга. Это посещение длилось не более часа. Уходя, не сказав ни своего имени, ни координат, гость умолял молчать…

Но вот мне – случайно единственно недобитому последышу этой семьи – повезло. Я остался.  Поскольку Мама повторно вышла замуж за советского военнослужащего, даже вырос и выучился на инженера, успешного научного работника и изобретателя. И сегодня согласен с человеком совершенно другой стаи – артистической – мудрецом и поэтом Леонидом Филатовым: "Не могу похвастаться, что мне что-то запретили или в чем-то меня ущемили большевики. Потом уже... были какие-то ожоги. Но это ерунда... не все ведь штыки были в лицо... Была всё же некая идиллия по-советски..." ("АиФ" №5 284 1999 г., курсив и купюры мои.)…

Петр Новыш - Санкт-Петербург

 

3
659
2