Скажи, кто твой друг или Страна называется Россией, но приоритеты остались советские...

По материалам сайтов http://www.mignews.com и http://koltovskiy.wordpress.com

 

Иранские и сирийские СМИ публикуют интересные подробности визита заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова в Бейрут.

Богланова приняли с большими почестями. Террористическое движение "Хизбалла" устроило в честь российского сановника ужин.

Богданов, в ходе встречи с одним из лидеров "Хизбаллы", Мухаммедом Раадом, заявил следующее: "Мы сотрудничаем с "Хизбаллой"… Мы уважаем волю ливанского народа…Эта партия доказала того, что она заслуживает доверия, и к ее мнению следует относится с уважением".

Далее Богданов посоветовал ливанским политикам искать решения политических проблем "посредством диалога". Богданов сказал: "У разных партий могут быть различные точки зрения, но мы считаем, что Ливан должен искать решения через всеобъемлющий политический диалог".

Богданов также вручил президенту Ливана Мишелю Сулейману письмо поддержки от президента России Владимира Путина. В письме Путин восхваляет усилия Сулеймана по поддержанию политической стабильности в Ливане.

Богданов призвал к "коллективному региональному и международному усилию по поиску политического решения сирийского кризиса".

Богданов выразил свои поддержку "Хизбалле" в крайне неудачный момент. Движение было вынуждено открыто признать, что его боевики принимают участие в сирийской гражданской войне на стороне Башара Асада – якобы для защиты ливанских шиитов, проживающих в Сирии и шиитских святынь. Участие "Хизбаллы" в сирийской войне вызвало волну осуждения в арабском мире.

Аура "Сопротивления" "сионисткой агрессии" исчезла, и "Хизбалла" теперь рассматривается в качестве того, что она есть – ливанского сателлита Ирана, беспрекословно выполняющего приказы тегеранских аятолл. Такая ситуация породила крайний дискомфорт и раскол в шиитской общине Ливана, и в самой "Хизбалле". Бывший генеральный секретарь "Хизбаллы" шейх Субхи Туфэйли призвал к немедленному окончанию интервенции в Сирии. Шейх сказал: "Нас, шиитов, мало в Ливане. Война в Сирии пожирает нас, ослабляет нас, и у нас нет надежды даже на минимальный успех, даже на ограниченную победу. Война в Сирии сожрет нас за два месяца

 

P.S.

Слова бывшего генерального секретаря “Хизбаллы”: “Каждый день мы хороним наших людей. Три дня назад из Сирии привезли 138 трупов бойцов “Хизбаллы” – бойцов, которых готовили к войне с Израилем. С ними привезли десятки раненых и покалеченных. Мы стоим перед лицом новой, невиданной угрозы. Мы стоим перед лицом полного, абсолютного уничтожения – и в Сирии, и в Ливане, и, возможно, за их пределами”

Война в Сирии не только стала причиной раскола в ливанском обществе, но и обострила противоречия внутри шиитской общины Ливана.

Бывший генеральный секретарь “Хизбаллы” шейх Субхи Туфэйли второй раз за два месяца выступил с острой критикой участия “Хизбаллы” в сирийской войне.

Первый раз шейх дал интервью ливанскому каналу MTV в феврале, второй раз каналу al-Mustaqbal 25 апреля.

Шейх сказал: “Шиитам Сирии для защиты не нужна защита “Хизбаллы”. Наше участие станет лишь причиной возникновения  многих проблем. Сайда Зейнаб не нуждается в защите, потому что и сунниты ее любят”.

Туфэйли заявил: “Хизбалла” говорит о самозащите в Сирии, но и я , и все остальные знают, что это не имеет отношения к действительности. Самозащита требует легального обоснования, и в данном случае никакого обоснования нет. Они говорят: Давайте пойдем воевать туда, потому что, если мы не сделаем этого сейчас, завтра они придут сюда. Разговоры о победе в Сирии могут вести только иррациональные засранцы.

Это безумие, поддерживать подобную логику войны. Иран подталкивает “Хизбаллу” и некоторых шиитов к нелогичным и нереалистичным войнам за границей. Мое глубокое убеждение – большинство в “Хизбалле” – против этого. Десять лет назад, когда американцы вторглись в Ирак, я сказал, что иранская политика доведет до уничтожения шиитов. Каждый день мы хороним наших людей. Три дня назад из Сирии привезли 138 трупов бойцов “Хизбаллы” – бойцов, которых готовили к войне с Израилем. С ними привезли десятки раненых и покалеченных. Мы стоим перед лицом новой, невиданной угрозы. Мы стоим перед лицом полного, абсолютного уничтожения – и в Сирии, и в Ливане, и, возможно, за их пределами. И все это – в интересах Ирана и некоторых других стран. Я  не могу себе представить, как Иран пошел на  поводу у тех, кто уничтожает мусульман путем разжигания сектантской войны между ними”.

Шейх назвал призывы к джихаду – и со стороны суннитов, и со стороны шиитов “крамолой, выполняющей заказ Америки и Израиля”. Туфэйли говорит: “Нет никакого оправдания этой суицидной внутренней войне. В Сирии правит тиран и агрессор. Попытка его спасти – харам. Нас, шиитов, мало в Ливане. Война в Сирии пожирает нас, ослабляет нас, и у нас нет надежды даже на минимальный успех, даже на ограниченную победу. Война в Сирии сожрет нас за два месяца. Вы что, мечтаете о победе в Сирии? Вы мечтаете о том, что сирийский режим устоит? Сирийский режим не устоит”.

Далее шейх заявил: “”Хизбалла” не должна защищать криминальный режим, который уничтожает свой собственный народ, и не выпустил ни одной пули в защиту палестинцев. “Хизбалла” ответственна за каждого шиита, убитого в Сирии. Боевики “Хизбаллы”, убивающие детей и терроризирующие народ, отправятся в ад. Их нельзя считать шахидами”.

Туфэйли призвал всех “придти в себя”: “Хизбалла” должна прекратить участие в сирийской войне, вернуться домой. Она не воюет, защищая шиитские святыни. Она защищает криминальный режим Башара Асада. Победы не будет. “Хизбалла” воюет на стороне тирана, и убивает сирийских мусульман, чему нет никакого оправдания”.

Туфэйли указал на то, что если интервенция “Хизбаллы” продолжится,  “сирийская оппозиция может обратить свое оружие против Ливана”. В то же время, если “Хизбалла выйдет из игры, “сирийская оппозиция пообещала каждому, кто не поддерживает систему, гарантию личной безопасности, и они не тронут шиитов, если “Хизбалла” уйдет из Сирии”.

Далее шейх сказал: ” Иран ответственен за то, что наших людей посылают в Сирию. Мы стояли плечом к плечу с иранским народом тогда, когда он боролся против репрессивного режима шаха. И теперь я хочу спросить вас, иранцы, почему вы хотите, чтобы мы воевали за репрессивный сирийский режим тем оружием, что вы нам дали для войны против Израиля?”

Туфэйли уверяет, что “большинство шиитов и “Хизбаллы” – против того, что творится сегодня”. Туфэйли говорит: “Ислам запрещает поддерживать тирана и убивать мусульман”.

Для справки: мэйнстрим “Хизбаллы” рассматривает Туфэйли в качестве радикала и мятежника. Он пробыл в должности генерального секретаря два года – с 1989 по 1991. Иранцы были вынуждены его заменить, потому что он отказывался проводить их политику, отказывался признавать государство Ливан и отказывался прекращать войну против Израиля и теракты против западных интересов. Туфэйли возглавляет раскольническую шиитскую группировку “Ансар Аллах”, которая несколько раз вступала в бои с “Хизбаллой” в долине Бекаа.