Родина Марии Магдалины открывает тайны

Найдены древние артефакты на родине Марии Магдалины
Екатерина Шутова, Дарья Сапрыкина 07.04.2016, 09:01
 

Ученые нашли интересные артефакты на родине Марии Магдалины — о том, почему они важны, для чего предназначались, и могли ли быть у Иисуса Христа жена, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru». 

Международная группа археологов обнаружила бронзовые артефакты возрастом более 2 тыс. лет. Кувшин и специальное приспособление для ладана, mahta, были найдены на месте древнего города Магдала, предполагаемой родины преданной последовательницы Иисуса Христа Марии Магдалины. Об этом сообщается на официальном сайте Управления древностей Израиля.

Руководитель археологической группы Дина Авшалом-Горни рассказала, что mahta, найденный инструмент, напоминающий по форме лопатку, является одним из десяти других, относящихся к эпохе Второго Храма. Период Второго Храма — это отрезок времени между 538 г. до н.э. и 70 г. н.э. в истории Иерусалима — главного города Иудеи.

Эта эпоха в истории города начинается правлением персов (Ахеменидов) и заканчивается его разрушением Римской империей во время Первой Иудейской войны.

Исследователи, среди которых были представители Мексики, Чили, Италии и Испании, сообщили, что находки прекрасно сохранились. «Участники раскопок просто светились от счастья, — делится одна из ведущих археологов Эйяд Бишарат. — Они просто не могли дышать от осознания того, что находки лежали не очень глубоко под землей на протяжении 2 тыс. лет. Даже археологи «со стажем» были впечатлены — ведь мы не каждый день наталкиваемся на такие редкие и прекрасно сохранившиеся артефакты». 

Особо украшенные mahta использовались в обрядах для передачи раскаленных углей и ладана, о чем отдельно упоминается в Писаниях и Библии.

Такие лопатки часто мозаично выкладывались на полу синагог. Ранее считалось, что mahta использовались только для проведения ритуалов. Однако инструменты, обнаруженные на месте жилых поселений в Магдале, говорят о том, что их могли задействовать в повседневной работе либо хранить как семейную реликвию.

Авторы исследования сообщают, что о mahta упоминается в книге Исхода — второй книге Пятикнижия (Торы), Ветхого Завета и всей Библии. «И сделай жертвенник из дерева ситтим длиною пяти локтей и шириною пяти локтей, так чтобы он был четыреугольный, и вышиною трех локтей, — написано в «Исходе». — И сделай роги на четырех углах его, так чтобы роги выходили из него; и обложи его медью. Сделай к нему горшки для высыпания в них пепла, и лопатки, и чаши, и вилки, и угольницы; все принадлежности сделай из меди. Сделай к нему решетку, род сетки, из меди, и сделай на сетке, на четырех углах ее, четыре кольца медных; и положи ее по окраине жертвенника внизу, так чтобы сетка была до половины жертвенника». 

Археологи планируют внимательно изучить найденные артефакты, а затем продолжить раскопки на юге Магдалы.

Кстати, ранее, на X международном конгрессе коптских исследований ученые из Гарвардапредставили папирус, который доказывает, что, возможно, ранние христиане верили: Мария Магдалина была женой Иисуса Христа. Обрывок представленного папируса невелик — размером около 4х8 см. С одной стороны на нем видны восемь фрагментов строк, написанных на коптском языке, другая сильно попорчена, и там можно разобрать только три слова да еще несколько букв. Там же, где текст более сохранен, большая его часть относится к какой-то женщине — «…она сможет стать моим последователем…», «я живу с ней для того…». И главное — «… Иисус сказал им: «Моя жена…». Есть там также отрывок фразы «…Мария достойна этого…», и это позволяет предположить, что речь там идет или о матери, или о Марии Магдалине. 

Историки считают этот отрывок фрагментом неизвестного ранее Евангелия и называют его Евангелием от жены Иисуса, при этом отрицая какую-либо связь с нашумевшим бестселлером Дэна Брауна «Код да Винчи».

Впрочем, спор о жене Христа начал вовсе не Дэн Браун. Вероятно, это один из самых древних христианских споров. Многие историки заявляют, что разговоры о том, был ли Иисус женат, была ли Мария Магдалина его женой и были ли среди его апостолов женщины, начались в первые же десятилетия христианства.

Источник: http://www.gazeta.ru/science/2016/04/07_a_8164655.shtml

120
1640
8