Разоблачаем фейк: Патриарх Кирилл не имеет отношения к ,,табачному'' делу

Ну вот и закончено обсуждение так называемой,, даче'' Патриарха Кирилла в Геленджике. По официальным данным он там в Геленджике был от силы два три раза всего, но все уверяют что там его,, дача,'' странно что,, дачу'' так свою он не любит и не посещает. Возражений от атеистов не последовало кроме бранных комментариев. Будем считать что Культурно Просветительский центр в Геленджике не является дачей Патриарха Кирилла. Фейк разоблачен.

Перейдем к обсуждению, ,,Табачной'' истории, в которой обвиняют Митрополита на тот момент Кирилла. Тут нужно признать не фейк а как в народе говорят,, было.'' Да история с,,табачным'' делом состоялась, так давайте разберемся что,, было'' и как,, было.'' Ну всем известно что в,,табачной'' истории главным виновником по версии атеистов является Митрополит на тот момент Кирилл. Патриарх Алексий не упоминается вообще. Но дело в том что все решения принимает Патриарх и несет ответственность Патриарх на тот момент Алексий, а остальные выполняют. То есть автор сего мероприятия Патриарх Алексий, так причем тут Митрополит Кирилл?

Да потому что заказ был на Кирилла, он на тот момент да и вообще был опасен для врагов России и ее Церкви. Будучи возглавляющим отдел внешних сношений он был активным борцом против внедрения разных сект в Россию Западом. Также он был возможным кандидатом в Патриархи а потому заказ был на упреждение. Вспомните как в Россию хлынули разные секты, даже японская секта,, Аум Синрике'' обосновалась в России, и его руководителя Секу Асахару встречали руководители страны. Митрополит Кирилл был противником таких контактов. Поэтому топить заказ был на Кирилла.

Теперь перейдем к сути истории. В 90 годах с веяниями преобразований начался возврат церкви Храмов, монастырей и другого имущества забраного у нее в годы безбожной власти. Все объекты находились в ужасном состоянии, а на восстановлении этого у РПЦ денег не было. Патриарх Алексий обратился с просьбой о помощи в восстановлении объектов к правительству России. Но на тот момент денег не было и у правительства, но был дефицит продовольствия в стране. Правительство страны предложило льготы по завозу гуманитарной помощи, то есть продовольствия дефицит которого был острым в стране.

Помыслы правительства были самые благородные, помочь общественным организациям и решить проблему с продовольствием в стране, как говорится убить сразу два зайца., но никто не ждал таких результатов этого мероприятия. Льготы были также даны общественным организациям Афганцам, спортсменам, инвалидам и другим организациям. Подразумевался завоз продовольствия, ограниченного количества табака и алкоголя на них тоже в стране был дефицитно, были лимиты и на то и на другое. РПЦ по статусу продавать ничего не может и потому права на реализацию были отданы частным лицам, которые должны были проценты от реализации отчислять РПЦ. По началу так и было, организации завозили продовольствие и в ограниченных количествах табак и алкоголь. Но потом как говорят,, жадность фраера загубила,'' перестали завозить продовольствие а переключились на табак и алкоголь как наиболее доходный товар.

Ну все помнят спирт,, Рояль'' это нота из той симфонии, с одной стороны дешевый табак и алкоголь существенно облегчали жизнь простого народа, с другой стороны стране нужно было продовольствие а его дефицит не прекратился не смотря на льготы. РПЦ практически не поимела доходов от подобной деятельности так как частники старались долю РПЦ зажилить, и потеряли все. Патриарх Алексий пытался ситуацию исправить но жадность бизнесменов погубила.

Патриарх Алексий обратился к правительству России заморозить льготы на табак и алкоголь. Внизу есть ссылка на официальный документ это подтверждающий. Важно сию ситуацию прекратила Церковь в лице Патриарха Алексия, всего это продолжалось менее полугода нажиться за столь короткий срок нельзя. Конечно если бы РПЦ хотело бы нажиться она бы сей бизнес не запретила бы. Но репутация дороже она и так подмочилась. Вывод то какой: РПЦ ошибки совершает, но она ошибки умеет признавать и исправлять.

Но хочется выделить несколько моментов, когда началась эта ситуация Патриарх Алексий издал указ по Патриархии, о том что Иерархи Церкви не могут иметь собственность, а после кончины если что и есть переходит в собственность Церкви. Это было сделано чтобы ни у кого из них не было соблазна как то нажиться на данной ситуации. Теперь перейдем к главному а причем тут Патриарх Кирилл? Он возглавлял на тот момент отдел внешних ношений, то есть вел дипломатическую работу по связям с зарубежной церковью и другими Мировыми субъектами. Хозяйственной деятельностью занимались вообще другие люди. Починок начальник налоговой на тот момент службы утверждает что не видел ни одного документа подписанного Митрополитом Кириллом по теме льгот. В интервью радио,, Эхо Москвы'' 21 Января 2009 года он осветил этот вопрос.

Вот выдержки этого интервью: ,,Но я Алексия прекрасно понимаю. Он искал источник доходов, и, кстати, обратите внимание, что очень важно, что стяжательства здесь никакого нет, потому что практически одновременно Алексий принял жесточайшее решение, что все имущество высших церковных иерархов после их смерти возвращается церкви. То есть личной заинтересованности у фигурантов этого дела не было. Кто дальше ходил. Председателем штаба по гуманитарной помощи тогда был Климент.''

А. ПОЧИНОК — ,,Совершенно верно. Он участвовал в создании АКБ «Пересвет», коммерческого банка. Мы с ним честно говоря, серьезно воевали. Была тогда веселая история с водой «Святой источник», была такая замечательная безналоговая водичка, и мы с ней два года боролись, пока ни победили. Кстати, сейчас успокою радиослушателей, сейчас она полностью налогооблагаема, уже почти 10 лет там все в порядке.

Потом была комиссия патриархии по гуманитарной помощи, а потом она в декабре была преобразована в комиссию по экономическим и гуманитарным вопросам, и ею опять командовал Климент. И он же входил в состав правительственной комиссии по гуманитарной помощи как глава штаба РПЦ по этой гуманитарной помощи.'' То есть судя по интервью начальника налоговой службы в РПЦ хозяйственные вопросы решал хозяйственный отдел который возглавлял Митрополит Климент, и он же возглавлял штаб по гуманитарной помощи.

Ну вот причем тут Митрополит на тот момент Кирилл, он на тот момент не занимался хозяйственной деятельностью он возглавлял отдел внешних сношений, то есть его стезя это политика.

Выводы делайте сами, Патриарха выбрали на роль мальчика для битья, на него льют тонны грязи причем эта акция носит целенаправленный характер, ну вот посудите сами стоило Патриарху добраться до монастыря Валаам на яхте, как эту яхту записали ему в собственность, стоило ему открыть Культурный центр в Геленджике, так заявляют что это его дача.

Слетал он в зарубежные поездки например в Китай и на Кубу ему приписали личный самолет, ну многое другое например часы,, Брегет,'' никто таких часов не видел но все знают что они у него есть. Вывод то какой: РПЦ совершило ошибку в начале 1996 года ввязавшись в,,табачную'' историю, но довольно быстро поняв пагубность ситуации ошибку исправила. Ответственный за это Патриарх Алексий, но надо отдать ему должное ошибку признал и ее исправил.

Второй момент: если бы РПЦ хотело бы наживиться она бы льготы не отозвала. За что ей честь и уважение, ошибки надо уметь и признавать и их исправлять, причем в течении менее полугода это было исправлено. Далее в исполнении этой схемы упоминается Митрополит Климент, он возглавлял все органы хозяйственной деятельности и проводил операции по гуманитарной помощи. По крайней мере так утверждает начальник налоговой службы на тот момент Починок.

Тут возникает главный вопрос а причем тут Патриарх Кирилл? Фото снизу: Митрополит Климент 26 декабря 2003 года назначен управляющим делами Московской патриархии. А.Починок сообщил, что председателем церковного штаба по получению гуманитарной помощи был тогда митрополит Калужский и Боровский Климент. "Потом была комиссия патриархии по гуманитарной помощи, а потом она в декабре была преобразована в комиссию по экономическим и гуманитарным вопросам, и ею опять командовал Климент.

И он же входил в состав правительственной комиссии по гуманитарной помощи как глава штаба РПЦ по этой гуманитарной помощи", - вспоминает бывший глава налоговой службы. Фото: Починок начальник налоговой службы 1996 год Использованные источники: https://echo.msk.ru/programs/razvorot/567410-echo/ http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=28399 https://web.archive.org/web/20170519232410/http://bestpravo.com/rossijskoje/vr-dokumenty/o4p.htmAjnj https://ru.wikipedia.org/wiki/Климент_ (Капалин)

30
3583
4