Как вы относитесь к смене вероисповедания?

На модерации Отложенный

Нашел занятный пост, посвященный теме смене вероисповедания.

Религиозное сомнение - яркое доказательство живой веры (с) Ильин.

Как вы относитесь к смене вероисповедания? Вы вообще, считаете такое явление возможным? Я - нет. Почему? Да потому что смена веры - это не смена фамилии, нельзя просто в паспорт штамп поставить, и все, мол, отныне твоя религия - буддизм, а не православие. Это что, формальность что ли такая новомодная? Ведь все процессы в данном случае протекают только в голове личности. Или в душе. Не знаю. Одним словом - внутри.

Вы верите в Бога? Я - верю. Но... но не знаю, правильно ли я его называю, мне так просто удобнее и понятнее. Есть что-то свыше, энергия, мыслящая материя, сила, но кто сказал, что Это выглядит как человек? Практически во всех религиях Бог - по образу и подобию человека, а не наоборот. Не сочтите за богохульство, просто стараюсь выразить свою мысль, тема такая животрепещущая. Может я и не стала бы это здесь писать, но мне хочется знать ваше мнение.

Религии не изображают Бога как некую субстанцию, как сгусток плазмы, например. Почему? Потому что, наверное, сложно воспринимать это человеку. Непонятно как-то, мы так не привыкли.

Я считаю, что спорить о "истинности" религии так же глупо как итальянцу доказывать французу, что итальянский язык правильный, а вот французский - неправильный язык. Так почему приверженцы ислама, например, так не любят последователей христианства? Даже само слово "неверный" не может иметь право на существование, я считаю. Как это так "неверный". Это уж ваше субъективное мнение. У каждого правда тут своя. Я считаю. Пусть мои рассуждения дурацкие, но надо же мне выплеснуть внезапный порыв желания говорить о религии.

Почему я затронула вообще эту тему? Хм.

Мне нравится буддизм. Мне кажется эта религия светлая, проникнута радостью, светом, открыта солнечным лучам, такая теплая, умиротворяющая, животворящая, жизнеутверждающая. Я - православная христианка и я не собираюсь менять свое вероисповедание. Но мне не нравятся (заранее простите меня все, я правда очень не хочу говорить некорректные вещи, но не могу выразиться порой иначе) многие наши строгие традиции. Наша религия проникнута страданиями, лишениями, пропитана горем, слезами. Тяжелая религия. Холодная религия. Любовь к Богу не греет, а холодит даже той огромной пропастью между Богом и человеком. Я хочу чувствовать божественное внутри себя, вокруг себя, чувствовать себя внутри божественного. А в нашей религии Бог ставится высоко-высоко-высоко НАД человеком. Строгая иерархия. Строгие молитвы. В них нет выражения того, что я хочу сказать. Я даже думать не имею права о Боге как о... друге, который поможет в минуты горя и разделит радости. В нашей религии человек как-то... (простите)... унижается (?), лебезит (?) - какие неправильные слова лезут в голову... ну вы поняли, о чем я? как-то... пресмыкается (???) - череда неудачных глаголов. Ну я хотела примерно это сказать, только намного мягче, конечно.

А я хочу тепла, радости. Спокойствия, умиротворения в себе. Остановиться, задуматься. Погреться лучами тепла внутри и снаружи. Хочу любоваться цветами, дышать, радоваться жизни, а не спешить заработать как можно больше денег, а потом как можно быстрее их потратить. Просто мы забыли, что значит жить. Жить и дышать полной грудью, остановиться и подумать: "как же здорово, что я живу!" - сейчас это роскошь.