Иерусалим - оплот трёх религий.

На модерации Отложенный

Израиль. Апрель 2010. Стена Плача. Опаздываю, как всегда, всё интересно. Гид говорит, в субботу записки не пишут. А у меня нет, думала, напишу по существующему моменту, чтобы не накрутить мысленную муть, тороплюсь, все меня ждут, жарко, волнительно за нерасторопность. Иду к Стене. Смотрю на часы, 12 час. 15 мин. И ноги подкашиваются: сон… «Суббота 12 час.15 мин. Вас слушает».  Это осознание, что со мной говорила реальная «материя», я во сне тогда растерялась… По ощущениям, как по телефону, но Живое, а не абстрактное. Причём давностью в 6 лет где-то. Бегу к стене, группа ждёт, а мысль не отступает: (я тогда даже не читала Каббалу), что привело меня сюда, поиск знаний, долг посещения, пусть и условного, т.к. здесь всё условно. Не хочется размышлять, впереди ещё много интересного. Я продукт 3-х религий, истиной ни одну не считаю, всё прочитала, фундаментально не изучила, это время, и акцент на интересующее, а всё интересно, и времени немного, ещё жизнь вокруг. Но, какие мысли при этом рождаются!

   Храм Гроба Господня, как христиане величают. С тур.группой не очень «весело», но при помощи гида, всё встает на свои места. Кстати, гиды все здесь отличные, ну, евреи-(ки), тут не интеллект имеет значимую роль, а усердие, желание и трудолюбие, и достижение целей. Респект! С народом мы прошли всё, с нашей замечательной проводницей. Здесь Тамплиеры оставили свой след, и защищали этот Храм, а к ним у меня особое чувство. 
 

 Старый город, Иерусалим. Я была здесь 3 дня. Ты навсегда останешься в моём сердце. Вечером молиться в нижнем зале, когда никого нет вокруг, в одиночестве, это просто Замечательно! Ощущая себя единицей Вселенной, когда тебя Слышат, ты в Значимом месте, пусть и условном, но я об этом забываю в эти минуты… и Мне от этого просто Хорошо. Нет ни желаний, просьбы, а присутствует некое единство Собора… И наслаждаюсь этими мгновениями.. Возвращаясь в гостиницу с одухотворенным состоянием души каждый раз,и как печать кладу на сердце-память.

  Мечеть Омара. Чту и мусульманские традиции, дань отцу, Истина и там сокрыта... Кстати, если осмысливать суры, это как в Египетских текстах, каждый иероглиф – и суть, и смысл, и знак. Но не у современных мусульман. Видимо, как пророк Магомед начал свою миссию войной, это была неизбежная необходимость, а он был в одном лице: и политик, воин, экономист, религиозный деятель, социолог. А его «последователи» не успокоятся до сих пор, извращая всё Его учение своими действиями.

  Иду к мечети, как же быть в Иерусалиме, и всё посетить, что изучала, проще – читала и осмысливала, и, чем дышала:) В Старом городе, на подходе к входу в Святая Святых мусульман, солдаты с автоматами наперерез: «Куда путь, девушка держим?» «Хочу фото отцу привезти от меня мечети Омара и Эль-Акса» «Немусульманам здесь нет входа, Фатиху знаешь?» Боже мой, я с детства пыталась проникнуть в корни своей крови, меня никто особенно не приобщал. Представляете иметь в себе 3 крови, и таких значимых монотеистических религий, да у меня знак гороскопа Лев – это знак Иерусалима, и мне задавать такие нелепые вопросы?:) Крайне неприятно было такое положение… а прочитала!, и не одну суру по-арабски, один из стражей проникся, проводил меня, во избежание негативных моментов.  Я по дороге накинула на себя всё, что положено из одежды, дабы не смущать мужчин-мусульман. Мечеть в вечернем свете действительно, очень красивая… Орнамент восточный в виде мозаики, причудливая форма, и гамма красок с преимуществом голубых-синих-фиолетовых тонов. Мои любимые цвета.

 

  Отпуск закончился. Покидала Израиль из Тель-Авива, с некоторой грустью, но ничего – увидимся, я не простилась. Крылья самолёта Эль-Аль дружелюбно взмахнули ввысь. До встречи, Израиль!:)