ВЦИОМ: россияне испытывают гордость и восхищение, глядя на символы РФ

На модерации Отложенный

Большинство россиян испытывают гордость и восхищение по отношению к государственной символике РФ — флагу, гимну и гербу страны. Как следует из опроса ВЦИОМ, при виде российского триколора такие чувства испытывает 71% респондентов, 72% — при виде герба, 75% — при звуках гимна РФ. Доля россиян, испытывающих негативные эмоции по отношению к госсимволам, не превышает 5%. Об этом пишет ТАСС. 

Показательно, что за последнее десятилетие процент восхищающихся госсимволами устойчиво растет. Так, в 2006 году флагом восхищались 49% опрошенных, а в 2015 году — 67%.

Как следует из материалов исследования, основными символами страны для россиян являются государственный флаг, герб и гимн — в 2017 году их назвали 46% опрошенных. Для сравнения: в 2014 году таковых было 57%, а годом позже — 40%.

Вторым по популярности ответом на вопрос, что для вас является олицетворением России, в 2017 году, как и двумя годами ранее, стал «народ, его единство, сплоченность» (его дали 8% респондентов в оба указанных года).

А вот на третьем месте российских символов, согласно опросам ВЦИОМ, оказался медведь — его в этом и в 2015 годах называли 6% опрошенных. Далее в списке следуют родина, «сила и мощь, величие», Кремль, Красная площадь.

«Положительное отношение россиян к государственным символам становится все более эмоционально наполненным», — рассказал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Россия за последние три года смогла не только доказать свое право на самостоятельную внешнюю политику, но и преодолеть много проблем, вызванных действиями западных стран в отношении России. Сила государства формирует чувство уважения», — поясняет эксперт.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 15–16 августа 2017 года, в нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.