Украина показала «уничтожитель» Крымского моста 

На модерации Отложенный

Украина показала головку самонаведения ракеты «Нептун», сообщает «Военное обозрение».

Ракета «Нептун» — противокорабельная, дозвуковая и маловысотная. Ее максимальная дальность не превышает 300 километров. «Нептун» предназначен для уничтожения кораблей водоизмещением менее пяти тысяч тонн и целей на земле.

Эта ракета, как сообщал «Рамблер», была разработана на основе советской ракеты Х-35 конструкторским бюро «Луч», впервые продемонстрирована — в 2015 году, впервые испытана — в 2016-м. В 2018-м состоялись еще два пуска, в 2019-м — еще один.

Известно, что «Нептун» оснащен двигателем ТРДД МС-400, что размах крыла ракеты — 1,33 метра, ее диаметр — 0,38 метра, стартовая масса — 870 килограммов, а ее головка самонаведения — активная радиолокационная.

На днях украинское Министерство обороны представило головку общественности и раскрыло ряд ее характеристик. Так, она относится к комбинированному активному радиолокационному двухдиапазонному типу, способна распознать цель на расстоянии до 50 километров, устойчива к генерируемым помехам, а максимальные углы ее отклонения — 60 градусов. Последнее делает «Нептун» способным следовать за активно маневрирующими целями.

Как заявлял бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, «Нептуны» якобы способны уничтожить Крымский мост за несколько минут. Об этом сообщает "Рамблер"