Убийца Олеся Бузины получил должность в министерстве по делам ветеранов

На модерации Отложенный

Министр по делам ветеранов, экс-заместитель командующего АТО Оксана Коляда легализовала одного из убийц Олеся Бузины. Радикал Денис Полищук, по показаниям свидетелей добивший лежащего Бузину выстрелом в голову, назначен  в министерство по делам ветеранов курировать проблемы атошников, находящихся в заключении. «На такую легализацию убийц не решились и при Порошенко», - пишет экс-министр юстиции Елена Лукаш.

Напомним, что в убийстве писателя Олеся Бузины подозревают радикалов из националистической группы С14 людей – Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба были активными участниками госпереворота, а потом воевали в АТО. Андрей Медведько служил в спецбатальонах «Киев-2» и «Гарпун», а Денис Полищук (входил в состав 54-го разведбата.

Как известно, украинский журналист и писатель Олесь Бузина был убит в апреле 2015 года во дворе своего дома в Киеве. Подозреваемые в его убийстве были освобождены из-под стражи под личное обязательство в декабре 2015 года. Из здания суда побратимы несли их на руках, а убийство писателя нацики открыто называют бандеровским аттентатом. Преступление против журналиста так и не было раскрыто. Первое подготовительное заседание по делу об убийстве Шевченковский суд Киева начал только в феврале 2018 года. По состоянию на декабрь 2019 года суды продолжаются, при этом подозреваемые в убийстве Бузины националисты остаются на свободе. Более того, получают высокие должности во власти.

Так, радикальный националист Андрей Медведько, который является главным подозреваемым по делу об убийстве украинского журналиста Олеся Бузины, был избран членом общественного совета при Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). Вот уже несколько месяцев подозреваемый в убийстве осуществляет гражданский контроль за деятельностью антикоррупционного ведомства.

Стоит ли удивляться, что его подельник также был отмечен и обласкан властью Зеленского. Еще парадоксальней то, что в министерстве по делам ветеранов и атошников его пригрела бывшая заместитель командующего АТО. Оксана Коляда была разработчиком специализированных курсов для журналистов, работающих в зоне проведения АТО. Во время работы в управлении коммуникации и прессы начала первые в Украине курсы обучения и аккредитации военных журналистов. Также под началом Коляды проходил процесс создания региональных военных пресс-центров (Авдеевка, Северодонецк). Во время обострения боевых действий в Авдеевке в январе 2017 года она создала пресс-центр, координировала работу украинских и иностранных журналистов, организовывала прямые включения и работала непосредственно на передовой (Промка, Зенит, Бутовка). Иными словами, нынешний министр два последних года занималась коммуникациями со СМИ, и прекрасно понимала какую реакцию вызовет ее кадровый выбор в пользу представителя С-14, который к тому же проходит, как главный подозреваемый в деле убийства журналиста Бузины.

Иными словами, министр поддерживает убийц «неправильных» журналистов, а значит, это не личная позиция чиновника, а государственная политика. А что же президент? Он никак не реагирует на ситуацию, сложившуюся в медиа-поле. Ранее Владимир Зеленский, отвечая на вопрос журналистов о расследовании убийств журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета, заявил, что не хочет «смешивать в кучу» дела об убийствах на Украине журналистов. Он отдельно прокомментировал ход расследования по делу Шеремета, однако не рассказал о ситуации вокруг расследования по делу Бузины. До этого стало известно, что после победы на выборах он отказался от встречи с матерью покойного журналиста. Также не принимает Валентину Бузину и Генпрокурор Рябошапка.