«The Nationa lInterest»: Россия вооружается С-500 и сможет сбивать все что летает

Еще в 2000 году Национальный совет США по разведке составил прогноз экономической и геополитической ситуации в мире на ближайшие 15 лет, который в действительности оказался ошибочным. Так, ведущие американские военные эксперты предсказали, что Россия станет слабой, потеряет вес на мировой арене и сможет лишь «пугать соседей» своим стареющим ядерным арсеналом.

Американские журналисты издания «The Nationa lInterest» сообщили о поступлении в подразделения противовоздушной обороны России новых зенитно-ракетных комплексов С-500, которые могут поражать воздушные цели на высоте до 200 километров. Эти новейшие системы ПВО русских смогут перехватывать все цели на расстоянии до 500 километров, как у земли, так и в космосе.

Помимо С-500 «Прометей», производства компании «Алмаз-Антей», в ПВО РФ в ближайшее время могут появиться ЗРК С-350 «Витязь», которые придут на смену системам С-300ПС.

По данным производителя зенитно-ракетный комплекс займет свою нишу в обороне воздушного пространства России. С-500 рассчитан для поражения целей на высоте до 200 километров. При таком «потолке» комплекс может сбивать приближающиеся баллистические ракеты на дальности до 640 километров. С подобными параметрами подразделение «Прометей», размещенное в окрестностях Москвы, сможет обеспечить безопасность практически всей центральной части страны.

Кроме того, разработчики уверяют, что комплекс способен одновременно сопровождать и поражать до 10 целей летящих со скоростью 7 км/с., а дальняя система поражения оснащена самоуправляемыми ракетами-перехватчиками, аналогами американских THAAD.

Для обеспечения высокоточного перехвата воздушных целей, С-500, как и все современные системы противовоздушной обороны ПВО России, применятся обширная сеть РЛС.

Помимо системы дальней противовоздушной обороны С-500, ряды защитных комплексов пополнят С-350 «Витязь», которые придут на смену устаревающим С-300ПС.

«Витязь» станет значительным усилением общего комплекса противовоздушной и ракетной обороны России совместно с «Бук-М3», С-400 и С-500.

В комплекс С-350 входит машина управления, два РЛС с электронным сканированием ФАР и 8 пусковых установок, оснащенных 32 ракетами. Благодаря ракетам с активной радиолокационной головкой, как и у С-400, комплекс способен одновременно сопровождать и поражать 16 целей на расстоянии до 120 км и высоте около 30 км.

Кроме того, все современные зенитно-ракетные комплексы планируется объединить в единую сеть. Это позволить создать купол ПВО, который не преодолеть даже таким нахваленным самолетам-невидимкам F-22 и F-35, а так же В-2.

75
10664
25