Штраф 4 миллиона за 2 лампочки в бане

На модерации Отложенный

Эта баня теперь самая известная, если не Тверской области, то в Ржевском районе точно. В самом строении ничего особенного нет.

Сруб как сруб, тяга так себе, печь дровяная, но жаркая. Знаменитой эту баню сделали люди. Ну а теперь обо всем по порядку. Стояла себе эта баня долгие годы рядом с рекой Волгой и горя не знала.

Но решили вдруг хозяева воспользоваться государственной программой «подключения электричества», и подали заявку. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается.

Сократим несколько лет общения с энергетиками до нескольких строк и с третьей попытки добро молодцы, электричество к бане все же подвели. Поставили щиток и счетчик.

Казалось бы, ну что здесь такого ну подвели свет в баню, ну что.

Вот только через месяц хозяйку вызвали в полицию. Тут вам от «Атомэнергосбыта» штраф 3 миллиона 894 тысячи 972 рубля 44 копейки.

Русские сказки часто упоминают о «банном домовом», так вот тут даже он переспросил «скока скока» 3 миллиона 894 тысячи 972 рубля 44 копейки.

В жизни случается всякое и майнинг фермы иногда под ларьки маскируют. Но именно данная баня по нашим личным наблюдениям весьма патриархальна в смысле потребления электричества. И все энергопотребление — этой бани всего две лампочки и даже розетки нет. Она есть только в самом щитке.

Надо сказать, что хозяйка бани испугалась, с зарплатой почтальона 8500 р. такую сумму с пенями она должна была бы выплачивать всю жизнь.

Поэтому у всех включая полицию возник вопрос: За что такой штраф?

- За самовольное подключение к электросети с учетом сечения подключенного провода. (бодро ответили энергетики) Как это самовольно если подключали вы, вот и документ имеется (ответила хозяйка бани), с вашей же печатью.

На что энергетики задумались, и ответили только через сутки, из далека, по телефону, что если договор на потребление электроэнергии не заключен, то подключение считается «самовольным».

Потом хозяйка дозвонилась до директора филиала «Атомэнергосбыта», он ответил:

- Мы обратились в бытовую компанию, и спросили по данному потребителю, заключен ли договор. Получили письменный ответ что договор не заключен. А у потребителя был целый месяц что бы прояснить эту ситуацию.

Тут уже удивились с бытовой компании, как это нет договора, и напомнили, что согласно действующему законодательству договор энергоснабжения с гражданами, потребляющими электроэнергию на бытовые нужды считаются заключенными автоматически. С момента подключения электричества.

Так что договор с хозяйкой теперь уже всем известной бани заключен, и долгов за электричество у нее нет, в связи с практическим не потреблением.

«Ничего не можем поделать» сказали в «Атомэнергосбыте», и строго произнесли «норма закона, согласно которого был рассчитан размер штрафа незыблема и одинаково для всех». Но вы приходите поговорим.

В итоге вопрос решился только через месяц беготни по конторам, за всякими справками, которые и так должны уже были лежать на своих местах.

_______________________

Тетка биткоины майнила, ночами, в нерабочее время.

А теперь крылами машет.

А кто виноватый?

Опять государство.