Политэкономия клептократии

   Когда-то давно мне довелось учиться в советском техническом вузе, где, само собой разумеется, была кафедра марксизма-ленинизма, засеравшая нам мозги разной бессмысленной ...., в общем, ерундой. На третьем курсе в первом семестре был курс «Политэкономия капитализма», во втором «Политэкономия социализма».

   Вот в первом семестре мне и рассказали, что капиталист присваивает прибавочную стоимость. Которая примерно то же самое, что и прибыль. Это я к тому, что сейчас в Интернете новоявленные российские последователи бородатого сына юриста мне с дрожью в голосе (я просто мысленно представляю, как они это произносят) пишут про прибавочную стоимость: «А ты знаешь?..» Знаю. Вы ещё не родились, когда я знал.

   Мне эти рыдания про прибавочную стоимость напоминают сцену из советского фильма «Цирк», где находящийся в Советском Союзе на гастролях американский расист (импрессарио он или типа того, не помню) с надрывом произносит, показывая на американскую циркачку, чью роль исполняет Любовь Орлова: «У белой женщины чОрный ребёнок!!!» А всем вокруг пох... 

   Вот мне также насчёт прибавочной стоимости. Смысл бизнеса в получении прибыли. Если вложения не будут отбиты, и не получена прибыль, бизнес лишён смысла, нечего было и начинать. 

 

   Ладно. Не раз уже писал раньше, что капитализм очень неоднозначное понятие, этим словом часто называют противоположные экономические системы. Особенно в СССР и России. Про то говорил и дядюшка Дэн, затеявший ещё в семидесятые строительство рыночной экономики (капитализма, как принято понимать) под руководством коммунистической партии:

   И дедушка Ленин, пока его головной мозг не поразил сифилис изрекал нечто подобное:

  То есть, строго по вождю мирового пролетариата в СССР был построен государственный капитализм, где собственником средств производства было государство. А если точнее- Политбюро ЦК КПСС. Разумеется, что-то типа прибыли в этом социализме- капитализме было. Какая-то часть предприятий была убыточной, часть прибыльной. Поскольку собственник был один, то, предполагалось, прибыли покрывали убытки.

   При Сталине источником прибыли, на которую осуществлялась индустриализация было зерно, которое у крестьян банально изымалось за палочки- трудодни. Голодомор- не выдумка украинцев. Выдумка, что это было геноцидом только украинского народа. Да ни фига подобного. Всё то же было и в Орловской, где жили мои родственники, и в Воронежской, и в Казахстане...

   Ну, ещё картины и другие музейные ценности распродавали. И, отменив в 1924 году сухой закон, сделали алкоголь основным товаром, покрывающим бюджетный дефицит. Вплоть до 1973 года, когда после Войны Судного дня резко скакнули цены на нефть, в СССР стало два товара приносящих прибыль. Ну, а в 1985 году снова рухнули цены на нефть, началась антиалкогольная кампания, пушистый полярный зверёк подкрался и...

   В общем, в девяностые в России была осуществлена попытка построить рыночную экономику, похожую на ту, что в Мире Ровных Дорог и Чистых Туалетов. И хоть кривоватенько, но получалось. Уже в девяностые получалось. Слово дефицит мы забыли напрочь почти сразу, стали обсуждать, какие видаки лучше покупать: Sony, LG или Samsung, где лучше отдыхать: в Турции, Болгарии или Египте и другое, что советским гражданам и не снилось.

   Такие цифры. В 1990 году в Ленинграде мясопереработкой занимались два предприятия, в 1996-м- около двухсот. В 1985 году нефть стоила 30 долларов, в СССР было 45 автомобилей на 1000 жителей. В 1998 году 9 долларов и 114 автомобилей. В девяностые был один недостаток- низкие цены на нефть. Какой прекрасной могла быть тогдашняя жизнь, стоила б нефть хоть долларов тридцать...

   Да. И в стопиццотый раз. Считаю приватизацию и залоговые аукционы благом для России. По простой причине. Убыточная при нефти 20 долларов государственная компания Юкос, перейдя в собственность банка Менатеп (группы Ходорковского), стала прибыльной даже при 12 долларах. Бывший глава и советского Госбанка, и Банка России В.В.Геращенко, которого трудно заподозрить в излишнем либерализме, в интервью в 2011 году назвал Юкос лучшей российской компанией начала нулевых. И он же сказал, что причины уголовного дела исключительно политические.

                                                               *  *  *

   Несколько определений системы, называемой нормальным, рыночным капитализмом (которого в России нет). Где работают не постановления партии и правительства, а невидимая рука шотландского экономиста:

   "Капитализм- это то, чем занимаются люди, если их оставить в покое" (Кеннет Миноуг)

   «Капитализм – это система, которая побуждает самые проворные и вдумчивые умы увеличивать благосостояние большинства максимально медлительных людей» (Людвиг фон Мизес, экономист, один из основателей философии либертарианства)

   «Капитализм- экономическая и политическая система, в которой торговля и промышленность страны контролируются частными владельцами с целью получения прибыли, а не государством» (Оксфордский словарь)

   На протяжении тысячелетней экономической истории человечества шла борьба тех, кто хотел отнимать и делить с теми, кто желал производить и преумножать. Вторые длительное время были в абсолютном меньшинстве, и лишь около четырёх веков назад сперва в отдельных европейских странах- Нидерланды, Англия стали брать верх.

   Стремление к преумножению связано с получением прибыли. Не получив оной ничего не преумножишь. Купив лимон за доллар, отжав сок и продав за два, получаешь возможность купить два лимона и продать сок за четыре. Через какое-то время закупаешь лимоны железнодорожными составами и, купив землю, заводишь свои лимонные плантации. Сок же отжимается механизированным способом на построенных тобой заводах. 

   Тысячи людей, которые, если бы предприниматель не создал плантации лимонов и не построил заводы, занимались бы охотой и собирательством или выращивали картошку на шести сотках, думая, как бы растянуть урожай на год, получают от предпринимателя за работу деньги, идут в магазин, организованный другим предпринимателем, покупают там картошку, манго, авокадо, шоколад, пиво, микроволновки, автомобили... 

   В выигрыше все. Рыночный капитализм- экономическая игра с положительной суммой. От того, что предприниматель получает прибыль (присваивает прибавочную стоимость по Марксу), в выигрыше оказываются все кроме явных маргиналов. Но и тех кормят за счёт выплачиваемой с той же прибыли налогов. Социальное государство называется. К социализму никакого отношения не имеет.

   Люди, рассматривающие экономику, как игру с положительной суммой, пришли к власти сначала в европейских странах не так уж давно. Хотя жителям европейских городов и ранее удавалось сосуществовать с теми, кто умел только отнимать и делить. Писал, что эти люди звались буржуа, то есть горожане. Они вынуждены были откупаться от герцогов, баронов и князей, как сейчас откупаются от ментов и чекистов.

   Подавляющая часть жителей материка Евразия восточнее Карпат на протяжении тысячелетий жила тем, что стремилась отнять у других и поделить. Иными словами играть в экономические игры с нулевой и отрицательной суммами. Ибо в результате набега кочевников на «город мастеров» у кочевников становилось больше, а у мастеров меньше. Если обошлось без кровопролития, мастера просто откупились, это игра с нулевой суммой. Если у обеих сторон имелись потери, то у кочевников прибавилось, но общая сумма оказалась меньше, чем была. Любая война, особенно, современная, всегда игра с отрицательной суммой. Но многим недоступно.

   Любители отнимать и делить веками накатывали на Европу с Востока. Ассирийцы на финикийцев, персы на греков, потом гунны, авары, «монголо-татары», последними были турки- османы.

Туда же можно отнести и советскую оккупацию Восточной Европы после Второй Мировой. Экономики, основанные на игре с положительной суммой превратились в нулевые и отрицательные, результаты налицо.

    До войны Япония и Чехословакия были примерно одинаковы по экономическому уровню. ГДР и ФРГ- две части одной и той же страны. За сорок лет экономическая пропасть между ними стала огромной. И наиболее яркий пример- сравнение Северной и Южной Кореи, хотя это не в Европе...

   Да. И давайте условимся тех, кто хочет преумножить (получить прибыль, за счёт её расширить дело или вообще создать новое) называть предпринимателями или бизнесменами. В любой стране это лучшие люди. Проворные и вдумчивые умы по Мизесу, см. цитату выше. Они по классификации Томаса Пейна относятся к классу налогоплательщиков.

   А люди, желающие отнять и поделить относятся к коммунистам, чекистам и чиновникам. Вторые были тайной полицией первых, а в двадцать первом веке сами  пришли к власти. Сообщу тем, кто не знает и напомню, кто знает, что первая попытка строительства коммунистического общества, «свободного от эксплуатации человека человеком» была предпринята ещё в пятом веке в Персии деятелем по имени Маздак с компанией. Закончилось, разумеется, большой кровью. Коммунисты могут быть и среди налогоплательщиков, но чекисты и чиновники- всегда класс налогополучателей.

   И есть многочисленный класс наёмных работников, не обладающих необходимыми энергией, умом и предприимчивостью, чтобы создать собственное дело, тем не менее, те из них, кто продаёт свой труд предпринимателям, относятся к налогоплательщикам, а кто служит государству- налогополучателям. Пивовар на пивзаводе- налогоплательщик. Токарь с «вагонзаборзавода»- налогополучатель, живёт на те деньги, которые заплатил в виде налогов пивовар. 

                                                               *  *  *

   В девяностые в России началось строительство экономики, основанной на игре с положительной суммой. Как во всех странах Мира Ровных Дорог и Чистых Туалетов, к которому в конце двадцатого века относились уже далеко не только европейские страны. И жизнь реально становилась лучше, хотя этим улучшениям сильно мешали низкие цены на нефть. Но, как написано выше, даже при втрое более дешёвой, чем в советские времена нефти, автомобилей на душу населения в России в 1998 году было в 2,5 раза больше, чем в 1985-м. А в 2008 нефть была 144 доллара...

   И счастье было так возможно... Но... Но. Но!!! В 2000 году в Кремле сменилась власть, а цены на нефть стали резко расти. Курс тоже стал меняться. Если в области демократии и свободы СМИ ужесточения произошли чуть не сразу, то в экономике ещё года три продолжался прежний достаточно либеральный курс.

   В определении экономического курса в первые три года нулевых участвовали перешедшие к новому президенту от Ельцина премьер Касьянов, руководитель администрации Волошин, назначенный на должность экономического советника рыночник Илларионов и пришедшие из Питера тоже два рыночника Кудрин и Греф. Предложенные ими меры: плоская налоговая шкала (абсолютно необходимая тогда, но совершенно неуместная теперь) и другие, сложившись с реформами девяностых и высокими ценами на нефть привели к мощному экономическому росту в первые годы нулевых.

    А потом дело Юкоса, и капитализм, тот который частная собственность и рыночная экономика, в России закончились...

   Прикоснулись...

   Знаете почему в 2018 году повысили пенсионный возраст? Просто напомню. В 1998 году нефть стоила 9 долларов, но пенсионный возраст не повысили. В 2018 году 144 доллара, потом непродолжительный спад, но уже в 2010 году снова больше 100 долларов до затокрымнаш. Но в 2018 всё равно было 60, а не 9, как 20 лет назад...

   Пенсионный возраст повысили, потому что было дело Юкоса...

   В конце 2003 году на посту премьера экономиста сменила «кухарка с пистолетом». Отстранили от должности Волошина, экономический советник Илларионов ушёл «по собственному желанию» в 2005 году. Вот текст его заявления: «Я не работаю с таким государством, которое мы имеем сегодня, и работать не буду… Когда я заступал на эту должность, это было одно государство, были возможности и надежды для его эволюции… произошло глубокое перерождение самого государства, сформировалась экономическая модель государственного корпоративизма».

   Корпоративное государство- основная идея итальянского фашизма. Предполагает вмешательство государства, как в экономику, так и в иные сферы деятельности общества.

   С начала нулевых в России было заявлено о строительстве «вертикали власти». Смысл которой свёлся к тому, что любому самому мелкому начальнику в РЭУ, поселковой администрации, участке УВД на вас и ваши проблемы насрать с высокой колокольни. У него есть начальство, у его начальства тоже и так до Кремля. Любой ответ на любой вопрос: «не нравеццо- пишите путину».

   Результатом строительства вертикали власти стало появление в России наряду со всеми признаками фашизма (государственный корпоративизм, культ вождя, отсутствие свободы слова, активная пропаганда, засилие спецслужб, безумные военные расходы и т.д.) очевидных признаков клептократического государства. 

   Замечу таки, классические фашистские и близкие по идеологии режимы в Италии, Германии, Испании, Португалии не были клептократическими. Там во главе стояла хоть какая-то но идея, а не банальное стремление с3,14@@ить как можно больше.

   Сохранившиеся с эпохи девяностых нормальные рыночные предприятия служат кормовой базой для многочисленных силовиков, отличающихся от бандитов девяностых наличием корочек, погонов и по этой причине лучше организованных. Когда вы платите в кафе 200 рублей за кружку пива или чашку кофе, минимум рублей пятьдесят идёт чОрным налом в карман курирующему кафе товарищу майору. Помимо того, что предприниматель платит легальные налоги, на которые этот майор получает официальную зарплату.

   Так что марксистам на заметку. Если в классическом рыночном капитализме предприниматель присваивает прибавочную стоимость, в нормальном варианте пуская её на расширение бизнеса, создание новых рабочих мест, то при клептократическом режиме бОльшая часть помимо официальных налогов уходит на личное потребление чиновника или силовика, к данному бизнесу никакого отношения не имеющему.

   Разумеется, предприятия разного калибра платят силовикам и чиновникам соответствующих калибров. Кому платят разные там абрамовичи, дерипаски, потанины и прочие фридманы можно пофантазировать. Но платят обязательно. При этом их якобы частная собственность на самом деле квазичастная. Во-первых, основана на абсолютной лояльности к власти. Нелояльность карается лишением бизнеса, remember Юкос.

   Помимо Юкоса были Башнефть, Арбат Престиж, Евросеть, В Контакте, Магнит, а на нижних уровнях и не перечислить. Если Башнефть отняли чисто по экономическим причинам (филологу- романисту в штатском очень захотелось), то у дела Евросети, говорят, была и политическая подоплёка. Чичваркин финансировал опальные во второй половине нулевых СПС.

   Ну, и перечень классических клептократических режимов. Прежде всего упоминают диктатора Доминиканской Республики Трухильо, но это было давно. Сегодня эта страна имеет вполне демократическую форму правления, президенты обновляются регулярно.

   В списке Transparency International за 2004 год лидерами по украденным суммам числились бывшие президенты Филиппин и Заира Фердинад Маркос и Мобуту Сесе Секо по 5 млрд.долларов. За югославом Милошевичем числился всего миллиард. Но уже в 2016 году эта же организация насчитала у Януковича 30 миллиардов. А Уильям Браудер оценивает личное состояние одного из действующих президентов на планете Земля в 200 миллиардов...

20
645
5