Патриотизм, говоришь?

На модерации Отложенный

"Сейчас вот опять на патриотизм стали напирать. Напрашивается продолжение от Михаила Евграфовича – «...видать, проворовались»" (Г. Бовт. Есть ли жизнь после Путина. 2017.)

Скажешь патриоту : "У тебя улица грязная, и машину ты в грязь ставишь, а потом развозишь грязь по всему городу. Из-за таких как ты наш город в срач превратился!" Он тут же: "Да ты ненавидишь Россию и россиян!"

Похвалишь дороги и магазины в Америке, у него тут же отмазка: " Да они весь мир ограбили! Дуй в пиндосию, если тут тебе не нравится!"

Скажешь патриоту: " В Литве красота и чистота обалденная! ".  А он в ответ: " Конечно, им Евросоюз кучу денег выделил. А у нас откуда деньги? От войны никак не оправимся! Да и в 90-е годы всё за границу вывезли при Борьке-алкаше." 

Скажешь ему, что в Беларуси, которую разрушили во время войны гораздо больше, чем Россию,  чистота и порядок ничуть не хуже, чем в Европе. А у него и тут отмазка: " А это они на на наши кредиты!"

И самое интересное и патриотичное: 

Скажешь ему: " Давай выйдем и сделаем что-то полезное для людей и для себя в том числе".  В ответ: " Что мне, делать что ли не хрен? "

Пишу это из своего опыта. В мае заметил, что в местном парке появились борщевик, чертополох и золотарник. По опыту дачника знаю, что если не уничтожить эту заразу сразу, в самом начале, потом она забьёт всю "приличную" траву, и парк превратится в черт-те что. Призывал народ, писал объявления в соц сетях, развешивал на столбах в парке..сам работал и просил гуляющих в парке присоединиться... .. 

Ни один патриот  не присоединился! Улыбались и шли дальше. В лучшем случае хвалили: "Во, молодец мужик!" В худшем говорили: " Тебе чо, мужик, делать больше нехрен?" 

Так за пару недель и очистил от этой гадости весь парк.

ОДИН! Непатриотично очистил. Без шума, без флагов, без угроз набить морды непатриотам.

 

Ну, а теперь помашу перед носом у быков-патриотов(?) красной тряпкой - расскажу про то, что как-то видел в Америке в 2012 году. 

Приехали мы на берег океана посмотреть авиашоу. Оно проходило над океаном, а зрители располагались на пляже.

Зрители потихоньку собирались, в ожидании шоу устраивались на пляже под шатрами и в раскладных креслах, и рядом ставили сумки-холодильники с едой и напитками. Любят американцы комфорт во всем! Ленивые же они! А уж тупы-ы-ы-ы-е! Ну, тупы-ы-ы-е! Пляж широкий и чистейший, разумеется. 

Приходит одна пара, лет 32-35, красивые, высокие, статные белые американцы. Разложили навес, установили кресла под ним, сели. И через минуту женщина почему-то встает, направляется к невысоким дюнам между берегом и пляжем, проходит по ним и собирает небольшие кусочки мусора:  окурки, кусочки пластикового стаканчика, обрывки бумаг, занесенные туда прибоем или дождевой водой с берега. Так... не мусор, а фигня полная в нашем понимании. В ладони поместится. У моего соседа-алкаша в квартире в сто раз больше такого мусора и не убирается он годами....А тут пляж, море народу.   Относит она всё это в урну. Они там большие и установлены вдоль всего пляжа. Моет руки в океане, возвращается к мужу и садится в кресло. 

Вопрос патриотам: Он ей, этот мусорчик нужен был? Видать, нужен.  Видать, считает женщина, что страна должна быть ухоженная и чистая.  Даже там, где никто не видит.  

Вот это - настоящий патриотизм - делать страну лучше: чище, комфортнее, удобнее для жизни. А ничего не делать, да ещё и сорить, гадить, и орать при этом про любовь к Родине, обвинять других в предательстве и махать спьяну флагом.. это не патриотизм. Это дебилизм.