Лавров: мы готовы получить по носу от Байдена

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы нет «завышенных ожиданий» или «иллюзий» по поводу возможного прорыва на предстоящем саммите с участием президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина.

Факт встречи 16 июня в Женеве, первой личной встречи двух лидеров после вступления Байдена в должность в январе, важен сам по себе, заявил Лавров на конференции в Москве в среду.

«У нас нет никаких завышенных ожиданий, никаких иллюзий, что грядут какие-то прорывы. Но есть объективная необходимость в обмене мнениями на высшем уровне о том, какие угрозы видят Россия и США как две крупнейшие ядерные державы на международной арене», – сказал Лавров.

Интересно, о какой "крупнейшей ядерной державе" говорит Лавров в то время как глава Роскосмоса Рогозин заявляет, что из-за санкций "готовые ракеты не могут взлететь" и Россия выходит из Международной космической программы.

Кого Лавров собирается пугать ржавыми ракетами, которые дальше Рязани не улетят?

«Нормализация российско-американских отношений возможна исключительно при соблюдении принципов равноправия, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела друг друга», – отметил глава российского МИДа.

Пока что, о вмешательстве во внутренние дела заявляли только в США.

«Однако если наши американские коллеги по-прежнему будут идти вслед за собственной пропагандой, которая оглушает в том числе американскую элиту, то, наверное, многого ждать не приходится», – добавил он.

И насчет пропаганды: не случайно накануне встречи в США агенты ФБР прошерстили кремлевскую 5-ю колонну, в результате чего ее руководство срочно свалило в Россиюшку, продав за бесценок свое жилье в США.

Недаром Госсекретарь США Энтони Блинкен  не раз заявлял, что улучшение отношений с Россией зависит от поведения Москвы.