Фашизм и нацизм. Есть ли разница?

На модерации Отложенный

Многие с детства помнят песню "Священная война". Там "страна огромная" вставала "на смертный бой" "с фашистской силой тёмною". Словосочетание "немецко-фашистские захватчики", "...войска", "...преступники" и прочие варианты с этим словосочетанием надёжно врезались в мозг.

А потом вдруг я задал себе вопрос - а есть ли разница между фашистами и нацистами? И если фашизм зародился в Италии, то есть ли разница между фашизмом итальянским и немецким? И почему фашисты и коммунисты так ненавидели друг друга?

И вот тут началось самое интересное! Кто немножко постарше, помнит, как мы конспектировали работы классиков. И, наверное, помнит, что "краеугольный камень" есть не только в Кабе, но и в коммунизме. И называется он "Манифест коммунистической партии". Недавно перечитал. И просто диву даёшься, сколько там откровенной глупости и заблуждений. Хотя есть вещи и разумные. Ведь коммунизм захватил разум миллионов.

Такие же "основополагающие" книжечки есть и в фашизме с нацизмом. Вопрос только в том, что их никто не читал. Да и найти их в печатном виде очень непросто. Раньше это было невозможно. Но теперь, слава Богу, есть интернет!

Наиболее чётко и конкретно основы фашизма изложены в "Доктрине фашизма" Бенито Муссолини. Совсем маленькая книжечка на несколько страничек. Но она даже запрещена в России! Я ещё понимаю запрет на кучерявую петрушку. Это не прикол, это реальность! В России она запрещена, как наркотическое растение (можно это найти на сайте Роспотребнадзора)! Оказывается, если съесть несколько пучков кучерявой петрушки, то начинает штырить! Но разве нормальный человек станет есть кучерявую петрушку пучками??? Ну да ладно...

А что такое нацизм, можно понять из "Моей борьбы" Адика. Но это книжечка уже потолще, и требует устойчивой системы ценностей у читателя.

И что оказалось самым интересным! У фашистов нет никаких требований к национальному вопросу! Это НАДНАЦИОНАЛЬНАЯ имперская идеология. Недаром белая эмиграция считала фашизм ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЙ идеологией в немонархической, многонациональной России. А вот в нацизме (название уже говорит само за себя) национальный вопрос - ОСНОВА всей идеологии!

И что получается? Фашисты были интернационалистами, а нацисты опирались на избранность нации. И это были ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ различия! 

Но почему Сталин подменил понятия? Впервые слово "фашисты" громко зазвучало во время гражданской войны в Испании, где Франко был типичным фашистом. И воевал он с коммунистами. Но Франко победил. Умудрился спасти Испанию от ужасов WWII и умер своей смертью, оставив у многих испанцев добрую память о себе (это не с потолка, сам был этим удивлён, общаясь с испанцами). И никакого холокоста!

А потом как-то незаметно слова "фашизм" было повешено на немцев. Хотя ещё Гитлер говорил, что он уважает фашизм, но у Германии ДРУГАЯ идеология и ценности.

Долго думал над тем, зачем Сталин подменил понятия? А потом вдруг понял. Между коммунизмом и фашизмом есть только одна ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница. Фашизм считал классовую борьбы вредной для государства. Именно государству отводилась  роль "решалы" в вопросе урегулирования "корпоративных классовых интересов".

Как показал дальнейший ход истории, классовая борьба и была тем камнем, который потянул коммунизм на дно Леты... В остальном почти всё сходилось. Главное - человек ничто по сравнению с государством. Нет ничего вне государства. Человек только маленький винтик, который может существовать только в государственном механизме...

И если в "Манифесте коммунистической партии" прямо указывалось, что у пролетариата нет национальности, то только НАЦИЗМ вступал с ним по этому вопросу в противоречие. Но нацизм был полным антагонизмом коммунизму, а вот фашизм был "конкурентом", который имел неоспоримые преимущества.

Именно для того, чтобы "очернить" фашизм в глазах населения СССР, его "повесили" на нацистов, идея избранности одной нации была неприемлема в многонациональном СССР.  

Так, ничего не подозревая, нацисты превратились в фашистов. И это ТОЛЬКО в СССР!

Сейчас мы даже не задумываемся над тем, что родиной фашизма была Италия. А слышали ли вы о преследовании евреев в фашистской Италии? О концлагерях в Италии? Очень неожиданно, но их там НЕ БЫЛО! Вернее, они появились по настоятельному требованию Гитлера, после освобождения Муссолини. Лагеря были очень интересные. Евреи должны были там ночевать... После утренней поверки, все расходились на работу в город. Если кто-то не мог найти себе работу (каждый искал себе работу сам), то государство выплачивало пособие. Так как столовая в концлагере была платной...

Ну да ладно...

И вот в наш мозг калёным железом было вписано: немцы - фашисты! А оказывается  - НЕТ! В то время в Германии доминировал НАЦИЗМ! И это два РАЗНЫХ понятия!

А сегодня приходишь к ещё более удивительному выводу. Если разница между коммунизмом и фашизмом только в отношении к вопросу классовой борьбы, а остальное совпадает. То классовая борьба у нас исчезла...

Черчиллю приписывают слова: "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами". Какое-то время я не понимал всей глубины этой фразы...

Потихоньку понимание разницы этих идеологий всё же приходит. Уже всё чаще употребляется слово "нацисты" по отношению к гитлеровской Германии. 9 мая уже не ассоциируется (у многих) с названием "День победы над немецко-фашистскими захватчиками в ВОВ". Пришло понимание более корректного названия - "День победы над нацизмом во WWII".

Сегодня для меня понимание РАЗНИЦЫ между фашизмом и нацизмом, стало "лакмусовой бумажкой" интеллектуального уровня развития.

Но сталинская подмена работает и сегодня. Когда можно услышать слово "фашисты" по отношению к украинским националистам, то выглядит это просто смешно. В Украине разгул демократии и либерализма, замешанного на национализме. А это - полный АНТОГОНИЗМ и наднациональной, имперской идеологией, которая называется фашизмом.

Давайте уважать русский язык и не ломать его об колено, как это сделал Сталин в 30-х годах. Есть термин и понятие - есть их содержание и смысл. И глупо на чёрное говорить белое.