Донбасс разработал и внедрил новые виды военной техники

На модерации Отложенный

На вооружение Народной милиции Донбасса поступили новинки военной техники, разработанные местными инженерами.

 

 

В пресс-службе силового ведомства рассказали, что разработки и испытания велись с 2015 года, поскольку чувствовалась необходимость усилить свои позиции в противостоянии с ВСУ.

Созданные образцы стали настоящей находкой для милицейских ДНР и ЛНР из подразделений, занимающихся радиоэлектронной борьбой. Данные разработки уже доказали свою эффективность.

Так называемый малогабаритный подвижный комплекс РЭБ «Хамелеон» способен обнаружить и заглушить сигнал радиостанций, которые широко используют бойцы ВСУ. В первую очередь речь о технике марок Motorola и Kenwood.

Для борьбы с беспилотниками был разработан комплекс «Террикон-М2Н».

Он способен эффективно противостоять большинству видов БПЛА, используемых противником.

Уже очень скоро на вооружение частей Народной милиции поступит и третья новинка – станция «Тритон», создающая помехи в широком диапазоне. Она, в первую очередь, рассчитана на обнаружение и подавление сигналов спутниковой и сотовой связи.

Напомним, вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. Тогда, не пожелав признать новое нелегитимное правительство Киева, Донецкая и Луганская республики объявили о своей автономии. Вооруженные силы Украины инициировали военную спецоперацию, чтобы «умирить» бунтарей, фактически развязав гражданскую войну.

За минувшие пять лет погибло более 13 000 человек. Обстрелы продолжаются практически каждый день.