Долги по зарплате перед работниками «Сибнефтегеофизики» превышают 60 млн рублей

На модерации Отложенный

Долги по зарплате одного из крупнейших геологоразведочных предприятий Сибири — «Сибнефтегеофизики» (Новосибирск), которое находится в стадии банкротства, составляют 60 миллионов рублей, при этом еще на 100 миллионов рублей они уже погашены, сообщило в четверг Следственное управление СК РФ по региону.

В управлении пояснили, что вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Новосибирской области расследуется уголовное дело по обвинению 48-летнего гендиректора ПАО «Сибнефтегеофизика» по статье «полная невыплата руководителем организации свыше двух месяцев заработной плата, совершенная из личной заинтересованности».

«По версии следствия, с января по май 2016 года руководитель предприятия… допускал полную невыплату зарплаты 1,5 тысячи работников предприятия. В результате перед последними образовалась задолженность по вознаграждению за труд, общий размер которой в настоящее время превышает 60 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

В СК отметили, что на счетах организации в то время имелись деньги, достаточные для выплаты зарплаты, однако в нарушение закона директор акционерного общества расходовал их для проведения расчетов с контрагентами организации.

Следователи уже произвели выемки бухгалтерских документов ПАО «Сибнефтегеофизика», назначен и проведен ряд особо сложных бухгалтерских экспертиз. В 27 регионов России направлены поручения о признании работников организации потерпевшими и их допросе и большинство поручений исполнено.

«Следователями СК РФ по Новосибирской области допрошено более 300 потерпевших, проживающих на территории области. Принимается комплекс процессуальных мер, направленных на погашение задолженности по зарплате. В период следствия указанная задолженность погашена на сумму свыше 100 миллионов рублей (на момент возбуждения уголовного дела составляла более 160 миллионов рублей), — сообщили в СК. В управлении отметили, что руководитель предприятия вину по предъявленному ему обвинению не признал, от дачи показаний отказался.