Еще раз о выборах, или почему я никогда не буду голосовать за Дарью Беседину

 

   Уже многократно говорено, что выборы это, как большой «лохотрон»*, вроде напёрстков. Вроде бы все на виду, и Вы сами выбираете, а выходит все не то, и не те. Ну, нет, конечно, бывают исключения. Ну, скажем Трамп, Зеленский или даже Путин. Вот вроде бы выбрали Трампа, большинством. Ну и работай себе на благо Америки, так ведь не дают, уж и импичментом грозят. Не, ну понятно, Трамп личность эксцентричная, эксценрика вроде и можно осаживать, но ведь и шагу не дают ступить. Уж на что копеешная цена на стену, так и то нет!

  О Зеленском пока конечно рановато говорить, но ясно одно, то, что он обещал на выборах, украинский народ не скоро получит, если получит при нем вообще.

    Кажется, Путина вписать в эту линейку ну никак не получится. Победил он с подавляющим преимуществом.   Но в итоге - супернепопулярная супернеэффективная пенсионная реформа, так сказать, в обмен на слишком высокий рейтинг.

 

       «Никогда такого не было и вот опять»- выборы от 8 сентября. Ходят по дворам агитаторы. Реальные агитаторы, как, в СССР, проспекты раздают. Вот Дарья Беседина, совсем молодая (это конечно по нашим меркам) симпатичная, возможно даже образованная, не женщина, а просто рекламная картинка. Короче говоря, «спортсменка, демократка и просто красавица» - за все хорошее, против всего плохого. Даже с пиктограммками, это видно для тех, кто читать не умеет, или просто читать в лом, А тут глянул на пиктограммку, и вот оно решение.

       Сидим мы тут с соседями вечерком и читаем ее «агитку», как назло все грамотные подобрались и вот что у нас выходит, начинаем с плохого:

–Против бессветофорных магистралей в жилых районах, вроде и хорошо, только как добираться до этих самых районов, как-то недодумано.

-Против дизельного общественного транспорта. Ну, это конечно хорошо, наверное, только кто за это платить будет? Хотя, в этом, она точно жертва пропагандисткой компании против дизеля. Не так уж плох современный дизель. На единицу пробега он потребляет топлива меньше других двигателей, а современное топливо и каталитическая очистка выхлопных газов сводит экологический вред к минимуму. Шумноват, конечно, но трамвай громче, хоть вроде и экологичнее.   Электробус самый тихий, так тоже не хорошо. Не слышно его, а это опасно для жизни. А как безопасно перерабатывать его отслужившие литийсодержащие батарей вообще одному Господу Богу известно.  Нет, недодумано тут как-то, да и человек «легко подверженный рекламной мишуре» к себе не располагает.

-Против строительного лобби, ну тут возражений быть не может, только вот как-то неконкретно, я б добавил, к примеру, - против строительного лобби, растягивающего Москву до Калуги или т.п. хоть какая-то ясность, но это сложно и чревато….

- Против многоэтажного высотного строительства опять не конкретно, но если до Калуги, то да

-Против парковок во дворах?   Приехали! Простите, а где же теперь парковаться? Не понятно? В Сибири места много, как и стега, но неужели там?   Тут нас переклинило!, нет!, Боже спаси нас от таких безголовых дамочек.

Тут вроде бы можно было бы, и закончить, но это не справедливо. Ведь они и предлагает:

-за комфортный город !  - хотел бы я посмотреть не тех, кто предпочитает город некомфортный.

-- за научный подход к развитию города! Я- то за, только где «Ученых» набрать? Принимают то решения больше малограмотные, даже если ученые не советуют.

Кто ж из чиновников или депутатов будет с учеными советоваться. Они кто, мелкие ученые, а то депутат, а то с крупный чиновник, разницу чувствуете!

- за экологически чистый общественный транспорт - Тут она повторяется, кстати, вопрос, а как быть с личным транспортом? Он может быть не чистым или он ликвидируется, как класс?

И т.д. и т. п. Если подходить с умом, не радует кандидатка своим интеллектом. И все-таки я нашел, как она представляет себе город будущего. Цитирую дословно, а потом постараюсь перевести на понятный язык. «Хорошая транспортная система это та, в которой человеку вообще не нужен автомобиль для передвижений внутри города….». По Дарье хороший город, это тот, где «офисный планктон» пешочком из дома следует в свои конторы, переваривает там горы бумаг, выдавая на-гора кучи материальных ценностей, хотя уверен, она точно считает эту работу не важной. Эту «дрянь» пусть делают китайцы, в крайнем случае «дурные» фермеры, только где-нибудь подальше от места их проживания. На себя же она и такие, как она взвалят неподъемную работу по перераспределению. И после тяжкого труда: шопинг, диннинг и смотреть шоу покруче. В качестве общественной нагрузки сделать уси - пуси детке, и то и сделать за него домашнее задание и не забыть поцеловать родителей.

   «Лицом к лицу лица не увидать»   Агитка у Дарьи классная: отпечатана на отличной бумаге с великолепной полиграфией. Все слова выверены для восприятия поколением ЭГЭ. А тут еще совсем кстати «правоохранители» вломились в квартиру ее мамы, значит она (Дарья) против!, ну хоть сейчас на лопату и в печь.

А то, что эта агитка пустышка в лучших традициях системы управления общественным мнением, да кого это волнует кроме сотни «старперов» и «ученых» занимающихся совершенствованием системы грамотного потребления избирательных услуг. Кого волнует, что содержание агитки не имеет никакого отношения Дарье Бесединой. Вот, так и получаем то, что получаем.

Абсолютно уверен, что Дарья еще не самый худший кандидат. Очень может быть она дельный, и даже грамотный человек. Только кого это волнует? Для избрания нужно денег побольше, Властную руку, желательно «волосатую», и самое главное команду креативных пиарщиков, которые все за тебя сделают ну и несколько не совсем честных, но громких акций. И вот Вам заветная корочка депутата. Если не ошибаюсь, основы таких технологий изложены еще в позапрошлом веке у О´Генри.

   Увы, так устроена любая избирательная Система в любом демократическом, и даже не-демократическом обществе. Система, основанная на «сладком» обмане избирателя. Как это не обидно звучит, но как все-таки верны слова «детской» песенки - « На «Дурака» не нужен нож, ему в три короба наврешь……………………..»

Еще раз прошу прощения у Дарьи, может быть она человек хороший, или даже очень хороший, только угораздило ее связаться с «дурной» компанией, да еще и избираться в моем округе. Однако это совсем не значит, что я согласен с Системой выборов, которая, по моему глубокому убеждению порочна.

Если помароковать, любой думающий может найти десяток задач и их решений, которые могут улучшить жизнь города. Начать можно с бесконечной замены бордюров, перекладывание дорожек с асфальта на плитку и обратно, устройства зеленой волны на светофорах и т. д. и т. п., но это уже другой разговор.

 

P/S/ *здесь и далее, кроме случаев цитирования, кавычки применены для выделения слов, значение которых используются в переносном смысле.

P/P/Sречь идет о Избирательном округе Войковский, г. Москвы.