Искусственный разум и душа.

На модерации Отложенный

Можно представить себе общий фон суждений и оценок  со стороны ученых, разделяющих позитивистские и конструктивистские взгляды  на природу разума, в свете последних успехов в создании искусственного интеллекта.  - Вот видите, - скажут они, - мы же говорили,  разум - это не свойство только одной высокоорганизованной материи, а чисто технологический, логико-математический феномен, опирающийся на программное и аппаратное обеспечение. Нейронные сети искусственного интеллекта, конечно же, используют основные принципы организации и функционирования биологических нейронных сетей живых клеток, однако присутствие последних необязательно для существования разума.

     С одной стороны, аргументы  довольно убедительные: успехи в создании искусственного интеллекта очевидны, но не следует забывать, что "дьявол в деталях".  Нет сомнения, что в случае с искусственным интеллектом мы имеем дело с  разумом, отличающимся от человеческого. Кто бы и что бы там ни говорил, искусственный интеллект это, прежде всего, машина, техническое устройство, предназначенное для решения самого разнообразных  задач и операций любой сложности. Это хоть и необычная, передовая по своей природе технология, но все-таки это часть иного, искусственного по своей природе мира, в корне отличающегося от природы. Человеческий разум включен в природу, а в более широком смысле во вселенную, не говоря уже о мире трансцендентном. Именно этим люди отличаются от "машинного разума", который не имеет своего мира, своей вселенной, а фактом своего существования обязан исключительно человеческому гению. Этот мир машин только созидается учеными, поэтому до будущего, в котором будет владычествовать искусственный интеллект,  еще очень и очень далеко. Впрочем, не факт, что такому будущему суждено сбыться. Будущее искусственного интеллекта всецело зависит от человечества, от существования его цивилизации. Так что  "восстание машин" в далеком будущем, о котором нам так красочно живописуют голливудские фильмы, пока еще остается уделом нашего воображения и ума. Пока что, даже, несмотря на очевидное превосходство искусственного интеллекта над разумом своих создателей - людей, он все-таки "умная машина", не более того. Это  будет справедливо хотя бы потому, что человек является творцом искусственного интеллекта, а не наоборот.

   Работы по созданию искусственного интеллекта важны в том, что  они позволили по-новому взглянуть на феномен разума и понять его. Уже сейчас с полной уверенностью можно говорить, что в мире существует иерархия видов разума. К самой первой, примитивной  форме разума, по-видимому,  следовало бы отнести законы окружающего нас материального мира. По-другому этот разум еще можно назвать "естественным разумом". Никто ведь не станет отрицать, что вселенная, природа разумны, поскольку все процессы и явления, происходящие в них, подчиняются каким-то правилам, обладают своеобразной логикой своего поведения. Чем сложнее форма существования материи, тем выше разум, тем более совершенным принципам своей организации они подчиняются. Человеческий разум, в этом смысле, является вершиной "эволюции естественного разума" (материи), что делает его величайшей ценностью мироздания,  которую надо  хранить и оберегать.

И даже, когда "аппаратное обеспечение" человека  (тело) умрет, "программное обеспечение" (душа) способно жить вечно, ведь у нее есть "хранитель" - материальный и трансцендентный миры. Искусственный интеллект в этом отношении безнадежно проигрывает человеческому разуму, так как его программное обеспечение ("душа") зависит,  с одной стороны, и  аппаратное обеспечение ("тело"), с другой,  всецело зависит от человека. Программисту ничего не стоит безвозвратно уничтожить любую самую высокоинтеллектуальную программу. Математическую модель и программное обеспечение искусственного разума, при всем нашем самом большом желании, весьма затруднительно называть "искусственной душой". Поскольку " душа", своим существованием зависима от аппаратного обеспечения искусственного интеллекта, не может быть душой. Настоящая душа, душа человеческая способна автономно существовать независимо от тела и мозга. Тело и мозг человека для души - это форма и средство проявления  и реализации души в нашем трехмерном пространстве. Душа по самому факту своего существования является причиной своего существования и "носителем" себя. Эту субстанцию, называемой душой, можно по-разному называть - энергия, информация. Фактом является уникальность души, обладающей более тонкой энергоинформационной природой, чем обычные материальные объекты. По всей видимости, эта уникальная информационно-энергетическая сущность обладает разумной, духовной природой. Понятно, что к их познанию и исследованию неприменимы привычные технические инструменты познания. Разумную, духовную материю можно познать только духовно, посредством того, что мы называем душой.

Что поделаешь, разные у людей и искусственного интеллекта создатели: у людей - Бог, а у искусственного интеллекта - мы, люди.  И в этом есть какой-то предначертанный свыше знак и смысл. Заключающийся в том, что эволюции разума нет предела, что сам замысел создания человека высшим разумом был не случаен. Человек задумывался, чтобы творить новую реальность, мир искусственный. Создание искусственного интеллекта -  вершина этого творения человека.

   Все началось с того, что Высшим разумом был создан трансцендентный мир. А уже затем, посредством элементарного разума - законов природы - материальный мир, пройдя все этапы эволюции  от неживой до живой формы существования материи, создал человека. Чтобы он, впоследствии, дал стимул дальнейшей эволюции  разума - созданию искусственного интеллекта. И это разумно со стороны человека, подражая природе, творить иную,  техногенную реальность. По логике развития, дальнейшую роль локомотива и творца прогресса и эволюции разума обязан будет взять на себя искусственный интеллект.  Однако каких бы впечатляющих результатов в деле создания искусственного разума ученые не добились бы, он никогда не сможет стать тем, чем есть человеческий разум - личностью и "душою живою".