Воспитание неполноценных детей.

На модерации Отложенный

Иногда сталкивался с ситуациями, когда люди воспитывают неполноценных детей, бывало, что такие ситуации показывались по телевизору. Причем позиция обозревателей всегда стандартно одна и та же - «Какие Молодцы».

Иногда ситуация такова, что сил, вложенных в такое существо хватило бы с избытком, чтобы поднять пятерых развитых и сильных. А в результате – непонятно что и непонятно зачем.

А я вот никогда не понимал и понять такого не способен. Я не говорю о ситуациях вроде сказки Ами и Тами, когда жрать нечего, я также не имею в виду ситуацию, когда ребенок имевший все шансы вырасти сильным заболел и должен умереть. Я имею в виду детей, которые, даже повзрослев, не будут способны о себе позаботиться.

Я предлагаю простую первобытную аналогию с фруктовым деревом. Фруктовое дерево садят и заботятся о нем для того, чтобы собрать урожай. Вне этой цели вся затея просто лишена смысла. Если дерево болеет его нужно пытаться вылечить. Если страдает от засухи – полить. Но если окажется, что плодов не будет – СРУБИТЬ. И посадить новое.

Государство может взять на себя решение проблемы и просто забирать неполноценных в какие-то институты. Но оно, похоже, старается решить проблему за счет пострадавших, ханжески убеждая их, что они выполняют некий благородный долг.