Такие разные студенты- технари ЛИАПа. 5. Мурашовочка

Такие разные студенты- технари ЛИАПа.  5. Мурашовочка 

 

В нашей студенческой жизни Радиотехнического факультета Ленинградского Института Авиаприборостроения Володя Мурашов был среди нас самым молодым и, вероятно, самым способным в учебе.

Флегматик. Умница. У него была непростая доинститутская жизнь с вечерней десятилеткой. Отличался удивительным сочетанием могучей трудоспособности с доброжелательностью, скромностью и некоторой застенчивостью. Если на  лекциях я что-то пропустил или не понял, обращался к Мурашовочке-отличнику - отказа не будет: он все-то всегда знает, улыбнется и скажет умное слово. Был он предельным интровертом, крайне молчаливым, в коллективе не растворялся, с однокашниками всегда упорно отслеживал гарантированную дистанцию. Поэтому на установление с ним интимной дружбы надеяться не приходилось. Соответственно, на институтских уроках физкультуры ходил на секцию борьбы, а не как большинство  – на баскетбольную.

Может быть, из нас он единственный следил за состоянием своих натренированных мышц. Но как бы то ни было, скрывать  румянец при смущении  так и не научился.

По окончании института, естественно, стал отличным инженером-руководителем.

 В Африке учил аборигена  ремонтировать самолеты. Но там расовая бдительность оказалась на высоте: «Я понял Вас, но ведь белые всегда обманывают черных: неисправность-то была вон в том ящике, а вы, объясняя, показываете мне не на него, а на  какие-то бумаги со схемами…».

Последнее время организовывал бесперебойность электроники в серьезных областях пищевой промышленности. Всегда незаменимый инженер!

об этом и подобном см.также:

Новыш Петр Александрович «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

 

 

2
583
1