Жизненные истории

На модерации Отложенный ЧЕСТНЫЙ ВНУЧОК

Пожаловалась мне тут подруга Света на свою свекровь, мол, до ужаса дотошная тётка, во всё лезёт, все действия комментирует.

Жила Света с мужем и маленьким сыном вместе со свекровью, а поскольку Света не работала, то и спала до обеда. Свекровь это ужасно раздражало, она-то вставала рано и затевала сразу кучу дел, сопровождая из чудовищным грохотом.

И вот в один прекрасный день Света дремала, а сын уже встал, бабушка, соответственно, тоже. И как бы невзначай завела беседу с внуком:

— Да, Сашенька… Видишь, какие мы с тобой молодцы. Мы вон как рано с тобой встали. А мамочка у нас рано не встаёт, не любит. Потому что мамочка-то у нас сова. А мы с тобой кто? Мы с тобой жа…

И ждёт, когда внучок продолжит.

— …бы — простодушно закончил ребёнок. Мама-сова ещё долго встать не могла. От хохота.

 

САДИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА

Разговаривали тут с подругой о наших детских годах, в частности о лучших моментах:

— Да я вообще была добрым ребёнком, всегда взрослых слушалась. А одно из лучших воспоминаний детства, от которого я каждый раз получаю удовольствие: толстая бабулька, кричащая на весь троллейбус, чтобы «эта сопля малолетняя подняла свою задницу и уступила ей место».

— И в чём удовольствие?

— В том, что задницу я подняла. Вместе со своим объемистым портфелем, который удобно лежал на металлическом каркасе выломанного сиденья, скорее даже дырки от сиденья. Кажется, я даже сказала: «Садитесь, пожалуйста»… 

Такого хохота в троллейбусе я больше никогда не слышала!

 

ДЕВЧОНКИ ВЫРУЧИЛИ

Середина 1990-х. Тогда вся информация про учебное заведение бралась из сборников для поступающих. Был ещё второй вариант: позвонить и уточнить информацию сборника. В сборнике того года было написано, что для студентов предусмотрено бесплатное питание. Моя мама позвонила и уточнила, что это — завтрак, второй завтрак и обед, и всучила мне у поезда в руки вторую сумку с едой на две недели.

А часть родителей подумала, что студентов кормить будут весь день, и продуктов дали мало. Почему они вообще подумали, что кормить будут бесплатно и до ужина...

Помню разочарование в глазах девчонок, не взявших кастрюлей, сковородок… Через пару дней первокурсницы поехали по родным деревням за посудой и продуктами.

И вот пошла вторая неделя учёбы. Девчонки из близлежащих городов и деревень уже побывали на родине и привезли продукты и кухонную утварь. Но не все жили близко. Поступили на первый курс трое парней, которым, как и мне, до родителей ехать далеко. Продукты они подъели в первые дни, деньги спустили тогда же, празднуя поступление и заселение. А есть хочется, но нечего.

Сидим мы в своей комнате и слышим стук. Открываем — на пороге парни:

— Девчонки, мы тут борщ решили сварить, у нас морковки нет. Не дадите?

Мы поскребли по сусекам и дали моркови. Парни поблагодарили и закрыли дверь. И тут мы слышим стук в дверь напротив:

— Девчонки, мы тут борщ хотим сварить, у нас картошки нету. Не одолжите?

Оказалось, парням с голоду пришла в голову гениальная идея. Они прошлись по этажам и насобирали продуктов на борщ. У нас взяли морковь, у соседей — картошку, через комнату — свеклу, ещё где-то одолжили кастрюлю… А в последней комнате просто сказали, что продукты есть, а борщ они варить не умеют. И девчонки выручили, конечно.

Так они кормились почти целую неделю, стараясь дважды в одну и ту же комнату не заходить, чтобы не спалиться. Девушки готовили им драники, жарили картошку, варили каши… Вот только парни не учли, что слышимость в коридоре отличная и вечерние походы за продуктами стали самой обсуждаемой новостью недели дня через два, когда все этажи уже были в курсе.

 

РЮСЬ, РЮСЬ, ГОРЮЧКА КОНЧИЛАСЬ

Историю эту рассказал знакомый, проходивший службу в Западной группе войск, в частности, в Германии.

Однажды ехали наши солдаты через какую-то немецкую деревню на военном автомобиле ЗИЛ-131 и решил командир сделать остановку: покурить, размяться. Солдаты повыпрыгивали из кузова — стоят курят, разговаривают, а неподалеку стали немцы кучковаться, и молодежь, и постарше — интересно же, что русские делать собираются?

Ну военные покурили, команда «по машинам», солдаты уселись в кузове… Шофёр пробует трогаться — а мотор у ЗИЛа не запускается — стартер крутит, а двигатель молчит. Собравшиеся немцы уже стали посмеиваться над военными: «Рюсь, рюсь, горючка кончилась, давай, давай толкай!»

А дело в самом деле было в горючем. Кто не знает, у наших военных автомобилей имеется два бака для горючего, и когда в одном из баков горючее заканчивается, водитель прямо из кабины переключается на другой бак, подкачивает систему, если нужно, и продолжает движение уже на другом баке.

Так было и в этот раз — минутное дело и поехали, но не таковы наши военные, чтобы уехать просто так. Наш водитель, предварительно переключившись на другой полный бак, выходит из кабины, берёт ведро, и под недоуменные взгляды немцев идет к ближайшей колонке. Набрав полное ведро воды, открывает горловину пустого бака и с невозмутимым видом заливает воду прямо в бак!

Потом спокойно запускает двигатель на свежем баке и с гордым видом, все наши военные проезжают мимо толпы офигевших от разрыва мозга немцев, мгновенно утративших всё свое высокомерие и свою гордость за немецкий автопром...

 

РАЗВЕДЧИЦА

Приятельница работает инспектором по качеству в цехе, занимающимся порошковой покраской. Ясное дело, существует свой сленг по обозначению брака. И детали у них идут под цифро-буквенными кодами.

Звонит ей вечером начальство, мол, как дела в цехе? 

Она:

- Сейчас отчет возьму и перезвоню.

Перезванивает и начинает сразу задиктовывать в что-то типа такого: 4 мрб 10 - шагрень, 8 хзч 20 кратер, 12 пкл 30 паутина... Потом, умирая от хохота, вешает трубку! Ошиблась номером! 

Рассказывает, что неведомый абонент её прервал и сказал очень испуганно:

- Уважаемая разведчица, не впутывайте меня в свои игры, вы номером ошиблись! Не ищите меня, я обещаю, никому ничего не скажу!

Теперь её в цехе разведчицей зовут.

 

СТАКАН СТАКАНЫЧ

Пожилой сторож трикотажной фабрики Степан Степаныч пользовался у коллектива заслуженным уважением. Свои нехитрые обязанности он исполнял добросовестно, был приветлив, вежлив, а главное, что не мало важное – абсолютно равнодушен к алкоголю, за что любители веселящих напитков с ехидцей прозвали его Стакан Стаканычем. Но в последнее время у него стал заметно портиться характер, то ли на почве накатившего климакса, то ли по какой другой причине, только стал он проявлять неучтивое отношение к окружающим.

Даже симпатизирующая ему дворничиха Никитична, настучала на него самому директору, а тот поручил заму провести со сторожем воспитательную работу.

Учитывая преклонный возраст провинившегося и, в общем-то положительную характеристику, парторг стал по-отечески его журить у ворот проходной:

- Не ожидал от тебя братец такого поведения, прям как с цепи сорвался – рычишь на сотрудников, огрызаешься на справедливые замечания, а старушку дворничиху- вообще незаслуженно облаял. Какой пример подаешь молодежи?!

Степан Степаныч низко опустил голову, по-стариковски кряхтя, виновато поджал хвост и, звеня цепью, поплелся к будке.

Как объяснить несмышленому человеку, что в разгаре очередные собачьи свадьбы...

Во сне он рычал и повизгивал, видимо переживал свои донжуанские похождения из прежней вольной жизни. А утром отчаянно грыз доски забора, но цепь одолеть ему было не под силу.

 

А ВЕДЬ РАГУ ОБЕЩАЛА

На отдыхе. Море. Жилой корпус практически на огороженном пляже. Все прекрасно, но дом отдыха «без питания». У нас двое детей и жена, «чтобы дети не отравились в столовках», готовит сама.

В 10 утра пляж полон. Я с детьми уже успел искупаться несколько раз, а на завтрак нас все не зовут. Было обещано, что нас сегодня "побалуют вкусным рагу". Есть хочу всё сильнее и сильнее.

Посылаю дочуру (5 лет) «на разведку» в корпус. Через три минуты бежит мое чудо и уже на ходу кричит:

- Папа! Мама сказала, что еще чуть-чуть, и тебе рОги (ударение на первый слог) будут готовы!

Поймал на себе сочувствующие взгляды отдыхающих...

А ведь рагу обещала.

 

ОБ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТИ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА


Снова стало радостно от того, насколько изобретателен русский народ. Итак... Где-то в бесконечных лесах Финляндии, есть одна небольшая лесная дорога. Примечательно - посреди этой дороги есть люк. Самый обыкновенный люк.

Неизвестно, кто его построил и зачем, но он является главным предметом моего рассказа. Итак, ехал по этой дороге наш русский товарищ на своей легковушке. 

Не знаю, что творилось в его мозгах, но он сделал следующее: открыл этот люк и специально въехал в него. 

Естественно, одно из колес автомобиля отломалось. Хозяин авто подал в суд на дорожную службу Финляндии за материальный и моральный ущерб, и через некоторое время отсудил некоторую сумму. 

Вернувшись на родину, он рассказал своему другу о лесной дороге, и друг тоже решил немного обогатиться за счет финских налогоплательщиков. Что и произошло через некоторое время. 

Вскоре о люке на лесной дороге знали все родные, близкие и друзья друзей вышеуказанного водителя и его товарища. 

Дорожная же служба Финляндии, выплатив русским через суд уже немалую сумму, решилась на крайние меры: заварить к чертям этот проклятый люк. 

Примерно через месяц руководству службы пришла повестка из суда: русский автомобилист на лесной дороге въехал в открытый люк и повредил свою машину. Оказалось, что этот несчастный русский, увидев заваренный люк, съездил домой за газовой горелкой, отрезал крышку люка и въехал в него. 

Опупевшая от судебных разбирательств дорожная служба договорилась с местным ГИБДД о выделении постового, для охраны злополучного люка. Рядом с люком построили будку, провели туда электричество, канализацию, интернет для удобства охранника. 

Примерно полгода аварий не было. 

Однажды, метрах в пятистах от постового столкнулись две РУССКИЕ легковушки. Авария была несерьезной, но страж порядка должен был все зафиксировать. 

Провозившись около 10 минут около этих двух автомобилей, финн вернулся на свое место и обалдел: люк открыт, а рядом стоит русская девятка, одно из колес которой преспокойно лежит в люке...