Человек и волчья стая

На модерации Отложенный

Человек и волчья стая

 

   Степь.

   Раньше он видел её безбрежной, просторной. Пахнущей чабрецом, мятой, полынью. С бескрайним небом, в котором словно огненный диск полыхало солнце.

   Сейчас он не видит её. Как она сузилась, как  стеснилась. Просторная и раздольная, тихая и спокойная рассвирепела, превратившись в бушующий буран. Снег валит  хлопьями, забивает глаза. Они залиты водой таяния. Мороз прихватывает воду, которая превращается в ледяную корочку.  Темень. Идёт вслепую. Сильный ветер сшибает с ног. Падает. Усталость сковывает. Спать, спать, спать…. Холод отступит. Станет тепло. Уснёшь и не поднимешься. Нужно идти, идти, идти. Тебя ждут.  Поднимается. За спиной хриплое дыхание. Волки. Сколько их? Одиночка не преследует. Стая, стая, стая. Заледенелые пальцы. Пистолет. Паника, паника, паника. Бьёт на хрип. Один, два, три выстрела... Остаток – одна пуля. Последний выстрел для себя, для себя, для себя, если не отступят. Порвут. Начнут с лица. Остальное – дело волчьей техники.

   Живое будет грызть живое. Рвать на куски. Одно станет наслаждаться, другое корчиться. Боль задушит сознание. Не будет ни холода, ни тепла.  Так устроено: грызть. В противном случае живому не выжить, а ему  хочется жить.  Почему зверь? Потому что лапы, когти, пасть? Почему человек, потому что он совершеннее зверя.

Масса различий, но что  объединяет. Волк – жизнь. Человек – жизнь. Равенство? Любое живое является и жертвой, и убийцей. Любое живое наполнено силой жить и убивать. Мораль в словах, а в схватках живого с живым – ни добра, ни зла. Как для солнца не существует ни праведников, ни грешников. Оно равно светит и одному, и другому. Разум не работает.  Он отключён инстинктом самосохранения, который  не вырубишь. С ним не договоришься.  Для него не существует свобода выбора. Он не создан, чтобы понимать. Его единственная цель: выжить, выжить, выжить…, Любой ценой. Даже убийством.

   Он выдыхается и останавливается. Инстинкт самосохранения заглушён. Нечто более сильное подавило. Безразличие. Стоять и ждать, когда тебя начнут рвать в клочья или не до конца добито желание жить. Драться. Он в плену своих мыслей. Столкнулись две жизни. Одна точно знает, что хочет; убить. Вторая тоже знает, что хочет: жить. Несовместимо. Сейчас волки атакуют его, но они тоже останавливаются. Ему кажется, что они чувствуют опасность, но кто, что удерживает их? Кто сильнее их в степи. Кто может устоять против стаи?

   Он делает шаг назад и не видит, что за ним начинается глубокая балка. Он стоит на краю. Плотная метель, словно зверь набрасывается на него, сбивает с ног, и он летит в балку. Он не чувствует удара. Его охватывает дикая, животная радость. Жив! Жив!