Шершни-убийцы появились в США

На модерации Отложенный В штате Вашингтон были обнаружены самые крупные шершни в мире - азиатские гигантские шершни (Vespa mandarinia). Родина этих насекомых - восточная и юго-восточная Азия. Как эти опасные осы попали в США - пока точно неизвестно. Гигантские шершни угрожают местным пчелам, а также представляют опасность для людей.

Первые особи огромных шершней в Северной Америке были обнаружены еще прошлой осенью работниками сельского хозяйства. Причем сначала этих насекомых обнаружили в Канаде, а в декабре 2019 - в штате Вашингтон. Ученые определили их как Vespa mandarinia - это самый крупный представитель рода Шершни. Эти насекомые становятся активны весной, когда матка начинает строить вокруг себя гнездо. Изначальный ареал гигантских шершней - страны восточной и юго-восточной Азии к северу от тропиков: Япония, Китай, Корея, Индия, Непал. В России эти осы встречаются в Приморье.

Размер гигантского шершня впечатляет - длина тела матки может превышать 5 см, длина тела рабочих особей - до 3,9 см (для сравнения, матка обыкновенного шершня достигает 3,5 см, рабочие - до 2,5 см). Размах крыльев Vespa mandarinia - до 7,6 см. За столь крупные размеры в Японии местный подвид этой осы имеет названия "пчела-воробей" и "шершень-тигр". Самцы и самки внешне схожи, но самцы не имеют жала (как и у всех перепончатокрылых, так как жало - это видоизмененный яйцеклад). Жало гигантского азиатского шершня достигает 6 миллиметров.

Vespa mandarinia

 

Vespa mandarinia

Гнезда устраиваются в земле, гнилой древесине или между корней деревьев; шершни роют норы глубиной до 60 см. Весной матка, выйдя из спячки, начинает строить вокруг себя гнездо и откладывает до 40 яиц. Из них выходит первое поколение рабочих особей. К концу лета самка откладывает уже тысячи яиц, причем из оплодотворенных рождаются матки, а из неоплодотворенных - самцы. Спаривание, соответственно, происходит осенью.

Гигантские шершни известны тем, что совершают групповые налеты на гнезда других ос, а также на пчелиные ульи. Это вызывает наибольшее беспокойство у жителей США - медоносная пчела и так повсеместно сокращает свою численность. В атаке шершней можно выделить три уровня. Первый уровень - уровень разведки, когда единичные особи шершней нападают на улей, убивают пчелу, отгрызая ей голову, и несут добычу в гнездо. Там пчела пережевывается и образовавшейся массой хищники выкармливают личинок.

Следующий уровень - групповая атака улья, химически помеченного заранее разведчиком. На этом этапе шершни убивают пчел-охранников, игнорируя их тела. Налет длится до окончания сопротивления. При нападении на ульи пчел шершни обычно не "теряют бойцов", однако при атаке на осиные гнезда жертвы возможны. Следующий уровень - оккупация. На этом уровне шершни активно охраняют захваченный улей от других хищников, а некоторые особи даже остаются ночевать в нем.

Обратите внимание на ширину головы

 

Обратите внимание на ширину головы

<ins id="mailru_ad_710877_1647533447973" class="TargetAd-target-0-2-269 mrg-tag" data-ad-client="ad-710877" data-ad-query="sitename=65961215" data-ad-slot="710877" data-ad-status="ready">

Такая тактика нападения не оставляет пчелам никаких шансов перед мощными хищниками, поэтому проникнув на новые территории, азиатский шершень может стать причиной резкого сокращения численности местных видов. В Японии пчелы изобрели способ борьбы с одиночными охотниками. При нападении шершня на улей, они нападают на хищника, облепляя его со всех сторон плотным шаром и вырабатывая тепло быстрой вибрацией крыльев. Температура внутри такого шара повышается, и шершень погибает от перегрева и недостатка кислорода. Однако американские пчелы могут попросту не успеть выработать способы защиты от новых хищников.

Жало азиатского гигантского шершня. Фото - T. K (flickr.com)

 

Жало азиатского гигантского шершня. 

Скорее всего, азиатские шершни попали в США и Канаду вместе с грузовыми контейнерами. Международная торговля, глобализация, отсутствие должного контроля часто приводят к проникновению чужеродных видов на новые территории. Такие виды называются инвазивными, и чаще всего они несут серьезную угрозу местным экосистемам. Опасен азиатский шершень и для человека - он обладает довольно сильным ядом и мощным жалом, при помощи которого вводит большое его количество. Поэтому в Северной Америке сильно обеспокоены появлением этой огромной осы и делают все возможное, чтобы найти и уничтожить все ее гнезда.

</ins>