Мост верни

 

   Растерялись станичники. Паника пошла.

   В то время жил в хуторе Пахалёвка, расположенной в километре от станицы Сентяновка, Вася Поп.

   В станице неизвестная болезнь хаты атакует, люд косит, а в хуторе нет. А может добраться и до Пахалёвки. Пропадёт хутор.  

   Нужно спасать – решил Вася.

   Раньше он увлекался размышлениями марксистов: можно ли в отдельно взятой стране коммунизм построить? Пришла перестройка, Вася увлёкся перестроечным вопросом: можно ли в отдельно взятой стране демократию построить?». Забросил он размышления, когда болезнь грянула. Делом нужно заняться. Не коммунизм и демократию в хуторе строить, а «отгородить» хутор от станицы.

   Из Сентяновки в Пахалёвку можно было попасть только, перейдя через мост на речке Казанка.

- Ходят станичники к нам и хуторян заразят, - заголосил Вася. – Не быть этому. Меры приму.

   И принял.

   Запряг свою ваучерную корову, подцепил мостовые пластины и стащил. Пропал мост. С одного берега на другой никак не переберёшься.

   Прознал о таком деле глава администрации, обозвал Васю подлецом и паскудой, приказал доставить его прямо в свой кабинет. На ковёр, чтобы всыпать, как следует и мост вернуть.

   Приказать то он приказал, слова подобрал все что ни на есть увесистые, да приказчики вернулись ни е чем.

- Это, почему, - вспылил глава.

- А Вася сказал: «Пошёл он к чёрту. Я его выбирал главой, так пусть он ко мне и идёт».

   Проехался по начальнику.

- Материл?

- Нет. Сказал пару, тройку безобидных слов в твой адрес, что за слова, мы не разобрались, а потом и нас обложил.

   Не выдержал глава и к речке, чтобы лично, как лидер Сентяновского района поговорить с Васей. Да не один, а с кавалькадой подчинённых. На машинах, а чтобы пугнуть Васю, с воем и сигналами.

   Добрались по степной дороге, по которой трактора ездят. Головы шишками «обросли». Дорога норовистая.

   Вася стоит на одном берегу, глава администрации с соратниками на другом.

- Мост верни, - кричит глава.

- А зачем, - отвечает Вася.

- У вас там зараза ходит и к нам может добраться.

- Так ты же хутор от станицы отрезал. Как же хуторяне будут в наши магазины ходить. У вас же там ничего нет. Мост верни. Не вернёшь, будем с милицией штурмовать.

- Только попробуйте. Хуторян на ноги подниму. Всю твою команду в Казанку сбросим.

- Это же подсудное дело. В тюрьму тебя.

   Вася в ответ.

= Я людей спасаю. Благородное дело.

- Мост верни, - наседает глава. - Ты же хуторян на голод обрекаешь, Оккупант. Сдавайся, а то сейчас вплавь пустимся и повяжем тебя.

   Мечется по берегу глава со своей командой, уговаривает Васю: мост верни, а он ходит по бережку с увесистым дрыном, на случай, если кто – то действительно из команды главы решит вплавь пробраться и поговаривает.

- Давай. Я тут вас по одному и пощёлкаю.

- Мост верни, - не отстаёт глава. – Если не вернёшь, войска вызову, с тыла возьму, - заговорился, а как тут не заговориться, когда поперёк дороги какой – то хуторской мужичек стал.

- Как же ты меня с тылу возьмешь? Тебе нужно через всю станицу ехать, чтоб в тыл мне зайти, а дорога у тебя ни к чёрту. Все машины ломаются, когда по ней едут.

   Бились с Васей пока он не сказал.

- Мостовые пластины поставлю, но ты рядом новый бизнес - мост построишь, этот весь в дырках, и в нашем хуторе два магазина эконом - класса откроешь. Один продовольственный, другой промтоварный. Да дорогу починишь, чтоб не по кочкам и рытвинам ездить, а по асфальту.

   Сломал Вася главу администрации, а ведь с виду мелкий, пройдешь и не разглядишь, фамилия неказиста «Поп», а в деле настоящим бойцом оказался.

===========

     Случилось это, наверное, лет двадцать назад. Точно не помню. Накрыла станицу Сентяновку болезнь. Станичники говорили, что перекинулся «КАМАЗ» с отравляющим веществом. Запах пошёл. Болеть стали люди. Перекинулся «КАМАЗ» или что – то другое было, точно не знаю, но станичники начали болеть. Младший сын там отдыхал. Пришлось мне из Москвы в Сентяновку и обратно в день приезда, а это две тыщи вёрст за один раз отмотать.

3
780
5