Хорошо забытое старое

На модерации Отложенный Почему колесные теплоходы не пережиток прошлого, а необходимость для российских рек

 

Сейчас в Астрахани достраиваются два таких судна. И, как оказалось, это не просто прихоть судовладельца или способ заманить туристов. 

 

"Золотое кольцо" на заводе "Лотос" / ОСК

 

"Золотое кольцо" на заводе "Лотос" / ОСК

Два судна, работающих на колесном ходу, в ближайшее время уже должны передать круизной компании "Гама". Теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо", по убеждению владельцев, должны заинтересовать не только речных круизников, но и другие судоходные компании. Вот несколько преимуществ. 

Во-первых, для судовладельцев это экономия топлива. При эксплуатации вырабатывается низкий расход топлива - примерно 12- 14 кг/час при скорости до 12 км/ч при работающей системе кондиционирования, вентиляции и пр. 

Во-вторых, колесный движитель вызывает значительно меньше вибраций и шума, что повышает уровень обитаемости судна. Связано это с тем, что скорость оборотов такого движителя составляет 30 оборотов, в то время как вращение винта при классическом устройстве составляет от 250 до 500 оборотов в минуту. Для людей, находящихся на борту - это будет весьма ощутимо. 

Третий фактор очень важен в целом для туризма.

Например, колесное судно, запущенное в эксплуатацию в 2012 году, "Сура" имеет осадку всего 75 сантиметров. Это значит, что такие теплоходы можно будет использовать на мелководных участках рек, где обычные пассажирские суда уже не могут пройти. Кроме того, с такой осадкой проще подходить к необорудованному берегу. Учитывая ситуацию с обмелением внутренних водных путей, это очень важное преимущество. 

 

Колесный теплоход "Сура" / Компания "Гама"

 

Колесный теплоход "Сура" / Компания "Гама"

И, конечно, несмотря на систему движения, позаимствованную, казалось бы, из истории, на судах будут обеспечены современные комфортные условия. Большой ресторан на главной палубе, спа-салон, два просторных бара, каюты с балконами и прочее. 

Реки с каждым годом мельчают, а колесные теплоходы - это возможность обеспечить туристами круизную отрасль в России. Ока, Москва-река, Белая, Вятка, Сура, Волга... В России более 50 тыс. км. водных путей, которые потенциально можно эксплуатировать. Надеемся, что это направление будет развиваться, и вскоре появятся не только новые суда, но и программы круизов с обновленными, неизведанными маршрутами.