Неблагодарные дети? А что делать с неблагодарными родителями?

На модерации Отложенный

Любят у нас в семьях говорить о неблагодарности, и обычно детской. Часто попрекают родную кровинушку: "Я всю жизнь тебе посвятила, а ты..." Некоторые в выражениях не стесняются, и свиньёй могут обозвать. Моей однокласснице Ирке мама так и говорила: "Ирина-свинина, опять по телефону лясы точишь?" Концлагерь, да, жалко чтоб дочка-тинейджер позвонила, с подружкой поболтала.

И так на каждом шагу, по любому поводу. Причём поводы находятся всегда, было бы желание. Лучше перебдеть, как говорится, чтоб жизнь малиной не казалась. Таким же образом можно манипулировать родным дитём. Например, не хочет сыночек поступать на юриста, как вы с самого его момента рождения грезили, а хочет в музыканты пойти. И тут, опа, включаем безотказный приём: "Неблагодарный! Как ты можешь ослушаться, мать, отца и прочих родственников! Ты им жизнью обязан! Требуем полного послушания и капитуляции!"

Значит дети неблагодарны, да? А что скажем насчёт тех, кто бросает своего ребёнка? А вот так: уйти в никуда, бросить мать с сыном, погулять, вкусить все прелести молодой свободной жизни, а потом, когда ребёнок подрастёт, когда бессонные ночи, волнения, седые волосы на голове останутся позади, - вернуться.

"Вот и я, сынок! Ну что ж ты как не родной, иди сюда, обними папку!" 

Ах, как сладко, как удобно совершить грех, проступок, сознательно пойти на подлость, а потом просить прощения. "Раскаиваюсь, осознал, прошу понять и простить!" Как будто можно исправить все эти годы без отца (или матери), смыть клеймо "безотцовщины", "отказника", восполнить все моменты, когда ребёнок нуждался в тебе, но не ты в нём.

А ещё легче просто уйти в новую семью и забыть о соих детях. Вообще никаких проблем! Моя подружка детства, из семьи которой ушёл отец, годы спустя набралась смелости и позвонила папе, попросить денег на учёбу. Наивная! Лишних денег у папы не оказалось, уже новые, любимые дети растут, а старых для него больше не существует.

Как-то противно это всё. Бывает и так, что потом эти престарелые, никому не нужные родители приходят к брошенным детям за помощью, за пресловутым стаканом воды. "Ведь я же отец тебе!", "Я тебя родила!". Это понятно, да, и конечно нормальный человек не бросит в такой ситуации. И не потому, что могут упрекнуть в неблагодарности, а потому что совесть, душа не позволит. Только жаль, что в своё время совесть молчала у тех, кто благополучно позабыл о своём ребёнке...